Рецензия majj-s на книгу — Жана-Поля Дюбуа «Наследие» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследие»

majj-s

С тех пор как стоит мир, всегда существовало два способа его воспринимать. Первый состоял в том, чтобы воспринимать его как пространственно-временной континуум, в котором света немного, и он благословен и драгоценен, он сияет в сумраке вселенной. Второй - считать его предбанником плохо освещенного борделя, головокружительно глубокой черной дыры, которая с момента своего создания поглотила сто восемь миллиардов человеческих существ.

Вы какой способ предпочли бы? Странный вопрос, конечно первый? Герой этой книги думает так же, А потому, получив диплом врача, улетает в Штаты играть в баскскую пелоту. Вместо того, чтобы остаться во Франции и начать практику по примеру отца. Стоп, тут слишком много всего. Что такое пело та и зачем она дипломированному французскому врачу? На самом деле ничего сложного.

Пелота - это спортивная игра, на поверхностный взгляд очень простая: игрок кидает твердый мяч о стену, его соперник должен отбить отскок с воздуха или после одного удара о площадку. Если не удалось и мяч ударился о металлическую перегородку на другом конце поля,первый игрок получает очко. На деле, как в любом спорте (а пелота олимпийский вид), нужно быть фанатично преданным и очень много трудиться, чтобы достичь сколько-нибудь заметных результатов. Полю двадцать два, он достиг (пусть не блестящих), приглашен играть в Майами на разогреве у серьезных игроков, и с радостью оставляет гулкий отцовский дом.

Контракт самый кабальный, какой можно вообразить и получает он, как скоро выясняется, едва ли не меньше всех в команде. А кроме того, ясно сознает, что шансов подняться в рейтинге до статуса одного из ведущих игроков практически не имеет. Думаете, это мешает ему ощущать себя счастливым? Да нисколько. Есть подержанная машина, сквозь ржавое дно которой просвечивает асфальт; есть моторный катерок, смотрящийся мелким уродцем среди местных роскошных яхт - на борту Поля тотчас накрывает приступ морской болезни, от которого тот спасается противорвотными сосательными пастилками. Но он все равно любит морские прогулки. И по большому счету счастлив, занимаясь любимым делом со всем наличным имуществом в этом мире, которое потянет на шесть-семь тысяч долларов.

А во Франции, в доме, где покончили с собой дед, дядя, мать, занимаясь нелюбимым ремеслом семейного терапевта, счастлив не был бы. Не так: был бы несчастлив. Что за эпидемия самоубийств? Ну вот как-то так. Может все они, и по отцовской линии Катракилисов, и по материнской Гальени, были носителями какого-то ущербного суицидального гена. Невозможность длить существование, которое не приносит радости в какой-то момент перевешивало страх перед небытием и веру в догматы. Я не знаю, правда. Если кто-то предпочитает скромному обаянию буржуазии уход, это его выбор. и он явно не дался слишком легко.

Так или иначе, вернуться придется. После самоубийства отца, Поль единственный наследник. Он еще попытается вырваться. Похоронив отца и законсервировав дом - единственное, чем владеет после уплаты налогов на наследство, рванет в Майами и узнает, что уволен, превысил оговоренные контрактом сроки отсутствия. Там много всего сплетется: прекрасный роман с лучшей женщиной на свете, неважно, что вдвое старше героя; непонятный неожиданный разрыв, забастовка пелотари и невозможность дальше зарабатывать пелотой. Возвращение. Капкан сомкнулся.

"Наследие" не тот роман, за который Жан-Поль Дюбуа получил два дня назад Гонкуровскую премию, самую престижную во франкоговорящем мире. Тот называется "Не все люди живут одинаково" (Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon). Однако он по-настоящему хорош. И немало апеллирует к российской истории (чаще к советской, но к современной тоже). Может быть кто-то сделает вывод, что герои, не помнящие родства дальше второго колена, оторванные от корней, очень похожи на соотечественников. Может даже скажет, что кусочек сталинского мозга в растворе формалина отравил своими эманациями всех этих славных людей. Кто-то, но не я. Я думаю, что это просто хорошая книга. Светлая, невзирая.

7 ноября 2019