«Старые друзья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жан-Клод Мурлевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Старые друзья»

old_book_

Наверное у каждого из нас есть друзья из детства, те настоящие друзья, которых обретает человек в том возрасте, когда еще в нем нет корысти и расчета. Это люди с которыми нам по настоящему хорошо, с которыми мы делимся самыми сокровенными тайнами, которые поймут и поддержат нас в любой сложившейся ситуации. Не всегда получается пронести эту дружбу через года, но в любом случае эта дружба остается в наших сердцах.
А вспомните свою первую настоящую любовь. Думаю многие иногда вспоминают эти моменты, в своих мыслях прокручивают раз за разом те события и перебирают в голове все варианты, которые могли привести к идеальному исходу. Но ведь время уже не повернуть вспять. Что сделано то сделано. Все слова сказаны. Все поступки сделаны.
Эта книга - это проникновенная и душевная история жизни, рассказанная от лица главного героя в виде его воспоминаний, на кануне встречи со старыми друзьями, которых он не видел около сорока лет. Как сложится их встреча спустя столько лет?
История простого парня, который находил друзей, который любил, который переживал расставания... Это обычная история, в которой многие найдут и увидят себя в том или ином герое.
Мне книга очень понравилась! Она позволила мне ненадолго вернутся обратно в мое детство и юность...
Дружба и любовь никогда не забывается!

"Rain and tears are the same
But in the sun you've got to play the game
When you cry in winter time
You can pretend
It's nothing but the rain"

Aphrodite's Child

18 июня 2021

Paperbacks

Конечно, когда тема откликается в нашей душе. Когда подходит темп и ритм. Когда автор прекрасно владеет словом.

А иногда (читай "почти всегда") невозможно объяснить тезисно почему книга нравится. Вот, например, как в этом случае.

Если разбирать по запчастям, то сюжет довольно банален и предсказуем. Текст не выдающийся по красоте слога. Но есть что-то, есть какая-то магия, завораживающая и проникающая в душу.

История дружбы, сорокалетней разлуки и запоздалого воссоединения пятерки друзей. Даже не представляю что чувствуют люди, которые не виделись бо́льшую часть жизни, стали ли они чужими друг другу? Или старая любовь и дружба не ржавеет?

Я когда-то была в похожей ситуации, это случилось во времена студенчества.  И знаете что? Если бы мне сегодня предложили встретиться прежней четверкой, то... я бы отказалась. Что было - то прошло. Прежних чувств не вернуть. Мы - совершенно другие люди.

И мне была интересна версия автора. Она, конечно, очень кинематографичная. Но имеет место быть.

А вообще, это вторая книга Мурлева в моем списке и я понимаю, что хочу читать его ещё и ещё. Очень уж душевно автор пишет и совершенно неважно, что мое ожидание не совпало с версией автора. Тем интереснее)

31 марта 2021

Mina-mnm

Книга о встрече старых друзей через 40 лет. Правда сама их встреча занимает меньшую часть книги, а большая - это воспоминания об их детстве и юности. Хорошая, добрая и немного грустная история.

29 августа 2020

bealex50

3+2 школьных друзей собрались на недельку отдохнуть на курорте. Всем по 60 с хвостиком, не виделись 40 лет.
Спокойная, чистая, светлая проза. Многим покажется скучной. Как же ж, а где ж скелеты в шкафу, вскрывшиеся тайны, происшествия, любови, конфликты?
Нету.

Отвлекусь Сколько-то лет назад купил пароварку, при ней книжку с рецептами. Попользовались немного и - увы!, сейчас валяется на антресолях. "Непривычно. Пресно." Незаметно так, но привыкли к усилителям вкуса.
В книгах то же самое. Авторы, те, у которых мастерства не хватает, подсаживают нас, читателей, на те же усилители. Мы хаваем, кушать-то хочется, книжный голод никто не отменял.

Кто будет читать этот атмосферный роман - я предупредил. Нет там такого-эдакого.

3/4 книги - воспоминания. Разговоры в компании встретившихся старинных друзей почти никогда не провисают. Им друг с другом до сих пор интересно. Провисли один-единственный раз. Вот этот моментик:

"Мара вдруг холодно произнесла:
– Вам что, больше не о чем поговорить?
Всем стало неловко.
Мы смотрели на нее растерянно, удивленные ее жёстким тоном. До сих пор мы вели себя друг с другом предельно доброжелательно. Еще больше нас поразило, что она как будто сознательно противопоставила себя остальным. Но она и не думала сдаваться:
– Я так понимаю, еще чуть-чуть, и вы начнете сравнивать свои машины.
Общая неловкость стала прямо-таки осязаемой."

Как точно подмечено. В компании, где нет общих интересов, разговоры съезжают на автомобильную тему. Слава богу, герои этого избежали.

14 июня 2020

as_andreas

«...вспоминать прошлое мы можем сколько угодно, но пережить его заново нам не дано»

Это та самая книга, с которой я провела отпуск в Крыму. Было идеальное время, чтобы сидеть на берегу моря и читать книгу о людях с маяком на обложке.

Сильвер пригласил своих старых друзей провести время на острове Уэсан, что находится к западу от бретонских берегов Франции и знаменит своими маяками. Они не виделись сорок лет, и каждый из них думает, как же будет выглядеть перед теми людьми, которые когда-то были самыми близкими?... Сильвер приехал на остров раньше всех, и у него было время подумать и вспомнить о своей жизни, то, какую роль сыграли в ней друзья, и что повлияло на формирование его личности.

В очередной раз я убедилась, что жизненные истории очень хорошо получаются у французских авторов. В книге вы не найдете динамики от слова вообще, но она здесь и не нужна, так как речь идет о жизни, о тех уроках, что она нам дает. Это простая история о внутреннем мире человека, в которую нас допускает автор, а мы внимательно читаем и проводим тонкую линию, пересекающуюся с нашей жизнью. Это все переворачивает душу и не оставляет нас равнодушными.

Я рада, что эта книга мне попала в руки в тот самый момент, когда вокруг была подходящая атмосфера, а голову не хотелось грузить, чем-то тяжелым. Это идеальная история для отпуска и отдыха в целом.

30 июля 2021