«Джефферсон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жан-Клод Мурлевой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Джефферсон»

5 
отзывов и рецензий на книгу

lina_sharkova

Оценил книгу

Увлекательная детектив история про ежа, который, сходив на стрижку, был вынужден скрываться от полиции. Ситуация не самая типичная для нас, правда? Да и мир, в котором обитает Джефферсон такой же необычный, как и завязка истории.
Очень понравился простой слог, книга читалась легко и быстро. Для поколения младшего возраста просто идеально.
Хоть изначально это история и напоминает обычную сказку, в который еж разгребает свои проблемы, в книге затрагиваются очень глубокие темы, по типу негуманного обращения с животными на бойнях. Да и в целом существование боен.

22 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

booky_wife

Оценил книгу

Увлекательная детективная история с леденящими душу сценами про ежа, свина и барсука. Как вам такое задел? Я вам скажу, будь мне 12+, я бы читала эту книгу под одеялом, зажмурив один глаз от страха, а вторым продолжая поглощать страницу за страницей. Хотя кого я обманываю. Я и сейчас ее так читала ))

Очень необычная история про мир, в котором люди живут рядом с разумными животными, при этом есть еще класс домашних животных и тех, кого люди стандартно употребляют в пищу. Такое вот классовое неравенство, простое и понятное даже детям.

Если рассматривать сюжет, то здесь главный герой становится подозреваемым в убийстве хорошего персонажа и затем вместе с компанией друзей пытается сам расследовать это преступление, чтобы найти истинных виновников. Ничего сложного.

Но вот если копать глубже, то Мурлева поднимает идеи расизма и национализма (вот сто лет назад один еж-псих был убийцей, значит, делаем обобщение и считаем всех ежей такими. А судья-козел делает послабления всем рогатым), вегетарианства (пора прекратить бездушный и жестокий забой животных), веры в людей, взаимопомощи, дружбы.

И всё это подано в ироничной манере, с забавными иллюстрациями. Вроде бы и смешно, но при этом мысли автора проникают в голову глубоко и прочно.

Для меня это было знакомство с писателем, которое считаю успешным. История для меня была необычна, но оторваться я от нее не могла весь вечер и не уснула, пока не дочитала. Рекомендую и вам попробовать!

6 июня 2020
LiveLib

Поделиться

DunaevArtjom

Оценил книгу

Еж Джефферсон пришёл в парикмахерскую и случайно обнаружил там мертвого хозяина (барсука). Ёжика, конечно, обвиняют в убийстве. А дальше начинается супер захватывающий детектив. С переодеваниями, погонями, драками. Причем происходит действие и в мире людей, и в мире животных, что очень необычно. Некоторые места было даже страшно читать, а какие-то растрогали до слёз. Но в основном это очень интересное, смешное произведение, с современным юмором, понятным подросткам.
А какие важные вопросы поднимает это произведение! Ведь за убийством барсука Эдгара скрывается кое-что важное для всех людей и животных. В книге поднимаются вопросы этики, любви к ближнему, дружбы, правосудия, даже устройства мира. И действительно, стоит задуматься, почему человек решил, что это он вершина живых существ?

30 октября 2022
LiveLib

Поделиться

Юлия Федорова

Оценил книгу

Прочитала после того, как сын 11 лет спросил, перелистывая последнюю страницу- "А продолжение есть?!". Тут есть все- интрига, убийство, борьба за права животных, популяризация веганства(!), дружба и настоящие приключения. Хороший язык, ирония, настоящий юмор. И вера в то, что даже ежику под силу изменить мир, что сплоченность и вера в идею вершат чудеса
20 марта 2022

Поделиться

daridariass

Оценил книгу

Легкая, приятная, интересная книга, ребенку, возможно, будет читать интереснее, чем взрослым. Автор поднимает понятные, но важные темы, как важность дружбы, гуманность, взаимопомощи и поддержка близких. Как я понимаю, ориентир на более юного читателя, поэтому и все достаточно просто и незамысловато. Мне, как циничному побитому жизнью взрослому, было очень странно, что еж так легко всем рассказывает всё, ждала подвоха.
Автор касается темы вегетариантства, поэтому чувствительным к этой теме людям, скорее всего, это может не понравиться.
Отдельно хочется отметить иллюстрации - они прекрасны, у художницы очень милый стиль, простой, но приятный, очень подходящий для этой книги

16 января 2026
LiveLib

Поделиться