Рецензия xbohx на книгу — Жана-Франсуа Шабы «Дух из черной комнаты» — MyBook

Отзыв на книгу «Дух из черной комнаты»

xbohx

Боитесь ли вы темноты? Вообще, этот вопрос некорректный, потому что обычно люди боятся не самой темноты, а того, что в ней. Чаще всего неизвестности.
Однажды девятилетний Эдгар оказывается заперт в темной комнате. Вёл себя плохо, вот и наказали. А что лучше всего сделать, чтобы не бояться темноты? Конечно, сказать это вслух, как Эдгар и поступил. Но кто же знал, что в этой темноте он на самом деле не один.
Да и вся их квартира довольно странная: предыдущие хозяева продали её слишком дёшево, и можно подумать, что здесь что-то нечисто. Так и есть! В тёмной комнате живёт дух, который оказывается вовсе не добреньким, каким прикидывался сначала. Ну и дальше мальчику нужно попытаться с ним справиться, причём своими силами, ведь родители не верят в эти сказки.
А вообще, что это за родители, которые при любом удобном случае запирают ребенка в шкафу или в темной комнате? Выглядит странновато, так себе методы воспитания. Но книга забавная, особенно один из героев: внезапно — хомяк с русскими корнями, употребляющий слово pipets. Особых восторгов нет, настойчиво советовать детям я бы её не стала.

31 января 2019