«Жорж Данден» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Батиста Мольера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жорж Данден»

Marka1988

Не могу сказать, что пьеса так уж и понравилась, избитая история. Обычный любовный треугольник- муж любит жену, жена любовника. Жорж Данден отчасти сам виноват, что женился на такой девушке, молодой и взбаломошной. Но с другой стороны мне его отчасти жалко, никому ведь не хочется носить рога))) Он к ней хорошо относится, а она его ни в грош не ставит. Бедный "одураченный муж".

2 декабря 2022

bukinistika

Бедный Жорж Данден! Вляпался по самое не могу, теперь до конца жизни будет в идиотах при жене ходить. Давно мне не было ни за кого из книжных персонажей так переживательно). А этим наглым его жене и ее родителям хотелось просто п...лей навешать!

Ну, что ж. Сам ГГ говорит: "Ты сам этого хотел, Жорж Данден, ты этого хотел!" Типа: хотел - получил, ну и терпи теперь. Бойтесь своих мечт - они сбываются!

1 сентября 2016

Bishiki

На этот раз муж в здравом уме и в абсолютном курсе, что является активным и несчастным участником любовного треугольника со своей женой и её любовником. Но что может крестьянское слово мужика обычного против дворянского слова жены высокородной?

В пьесе наглядно показана некоторая смехотворность и нелепость чинов, званий и неравенства во времена Мольера. Кланяйтесь, извиняйтесь, правильно обращайтесь, иначе без этого и слова не дадут сказать вам!

Пьеса понравилась. Я очень сопереживала господину де ла Дандиньера, или попросту Жоржу Дардену. Можно было бы и посопереживать речам его жены. Мол, она молода, не нагулялась вдоволь, бедненькая. Но муж-то её в чём виноват? Она абсолютная эгоистка, плутовка, обманщица и, как выразился её муж, потаскушка. Не столько даже осуждать её хочется или закидывать камнями, сколько просто оттолкнуть от Жоржа Дардена за её глупость и бестолковость. Унизила она его не раз перед своим любовником, перед своими родителями. Этим же она только своё и его имя очернила. Она не выбирала мужа, он не выбирал жену. Оба вступили в брак по расчёту - она из-за денег, он из-за звания. Но изменяет только жена, и речи ужасные про него исполняет только она. А он в свой собственный дом каждый раз боится вернуться из-за живущей там змеи. Например, однажды вернулся и узнал, что у жены любовник из знатного рода. У кого в итоге чести больше - у крестьянина простого или дворянской блудницы?

И это не всё, что можно сказать о несчастной судьбе этой семьи. Можно сделать много выводов, посмотреть со стороны, как глупо можно себя выставлять. Прекрасная пьеса, актуальна даже для нашего времени. Речь идёт о верности, достоинстве, счастье и несчастье, умении договориться и проявить мудрость.

17 ноября 2018

Бесплатно

(8 оценок)
Читать книгу: «Жорж Данден»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно