Рецензии и отзывы на Мнимый больной

3.8
    lerch_f

Ну что сказать, Мольер такой Мольер.
    "Мнимый больной" - комедия-разоблачение лживых врачей-шарлатанов и коварных жен. Конечно, все это несколько натянуто, но надо же учитывать, что это третья четверть ажно семнадцатого века. Для того времени это был некий прорыв, по пьесам Мольера ставились спектакли, кстати сам автор был актером и в постановке "Мнимого больного" играл главную роль, Аргана.

Судьба сыграла с Мольером злую шутку. На одном из представлений, 17 февраля 1673 года мнимому больному Аргану плохо стало самым настоящим образом, его принесли домой и спустя несколько часов Франция потеряла своего талантливого сына.

Пьеса совсем небольшая и вполне себе быстро читается. Следует ли ее отнести к непременному мастриду? Не думаю. Скорее это дело вкуса. Вряд ли я буду зачитываться Мольером и дальше, но тем не менее несколько пьес за свою жизнь я уже прочитала и теперь их число пополнит еще и "Мнимый больной" и может статься и она не последняя...

silkglow

Милая пьеса на медицинскую тему, высмеивающая врачей и мнительных больных. В меру смешная, в меру остроумная. Меня она не восхитила и не обескуражила. Если сравнивать с другими пьесами, которые я прочитала, то гораздо больше мне понравились пьесы Оскара Уайльда и Джона Бойтона Пристли.

nimfobelka
    Клистерум вставляре,
    Постеа кровь пускаре,
    А затем - пургаре

Вот и вся медицина. Очень забавный, легкий и веселый стеб на медицинскую тему. В центре повествования - такой себе ипохондрик Арган, который имеет двоих дочерей и уже вторую жену, ласковую и любящую, но мы-то знаем, что все ее грязные мыслишки касаются состояния бедного Аргана и методов ибавления его от наследников и себя от него.
    Арган настолько зависим от врачей, что даже собственную дочь хочет выдать за доктора, чтобы у него был свой собственный домашний врач. А тут еще супружница про болезни нашептывает. Но с помощью благоразумного брата и преданной и находчивой служанки Туанетты все выведены на чистую воду, а Аргана самого сделали врачом, потому что что еще нужно "хорошему доктору" кроме мантии, шапочки и бороды? :)

Alevtina_Varava

Бред какой-то.
    Эта книга ничуть не высмеивает докторов - она скорее высмеивает своего автора. Прямо как чурбана какого-то, право.
    Странно, что такая чушь вызвала столько негодования в свое время.

Тут нет ни иронии, ни юмора. Сухо, скучно и глупо.
    Разочаровалась.