Рецензия 50_Shades_of_Mouse на книгу — Жана-Батиста Деля Амо «Звериное царство» — MyBook

Отзыв на книгу «Звериное царство»

50_Shades_of_Mouse

А безразличие,ненависть и отрешённость - крошат и перемалывают осколки этих судеб в пыль.

В природе принято различать пять царств:зверей,растений,грибов,бактерий и вирусов.Человек разумный относится к царству животных,но есть самый главный отличительный признак между тварями и людьми - вторые способны говорить:обсуждать наболевшее,поддерживать тёплым словом,искать компромиссы."Звериное царство" - книга о том,что молчание - собственное и окружающих - может превратить человека в животное,способное чувствовать лишь боль,одиночество,отчаяние и страх,и в отместку делать то,на что тоже способен только человек разумный - мстить.Замкнутый круг,за нежеланием выбраться из которого люди опускаются до уму непостижимых поступков,на какие животные не способны,потому что звери не проявляют осознанной жестокости - на такое способны только люди.Намеренно причинять друг другу боль,раскаиваться в этом лишь мысленно или вовсе не чувствовать вины - это о людях,но это совсем не по-человечески.

Животные не могут сопротивляться инстинктам - так гусыня-мать набрасывается на человека,даже если тот всего лишь хочет убрать из гнезда яйцо,из которого птенец так и не смог выбраться.У животных нет выбора - есть только внутренние механизмы,заложенные природой.У человека же есть выбор почти в любой ситуации,но слишком часто люди забывают об этом.Забывают о тех простых и обыденных вещах,без которых всё рушится,уходит в землю,а затем - в прошлое,и время то ли избавляет от болезненных воспоминаний,то ли лишает последнего,что остаётся с теми,кто так и не сказал самых важных вещей тогда,когда это ещё было возможно.И,что иронично до слёз и кома в горле,даже после безвозвратных потерь люди продолжают молчать,продолжают прятать в себе то,чем стоит делиться,и так просто выплёскивают из себя то,что стоило бы подавить внутри.И чем чаще человек поступает не по-людски,и нет разницы - с животными или с людьми - тем более он становится похож на зверя.Дикость - это не про животных,а про людей,чьи действия заставляют сомневаться в их человечности.

История грустная,тяжёлая,пропитанная болью,как вспаханная рыхлая земля после ливня - водой,напитавшись которой крохотные семена непременно потянутся к солнцу - перерождёнными из плотных зёрен в мягкие и подвижные побеги.Новый день наступит,но ничто не вечно.И семена гнева никогда не начнут приносить сочные питательные плоды - то лишь сорняки,заполоняющие всё вокруг и становящиеся приютом,где так легко укрыться внутренним монстрам,чьи клыки то и дело поблёскивают во мраке человеческих душ.

Хочу предупредить,что если вы из разряда читателей,которых передёргивает от излишнего натурализма,то вам стоит воздержаться от чтения этой книги.Те же,кто прочитал и "переварил" без проблем первую книгу Дель Амо - не затягивайте с покупкой."Звериное царство" и правда не для всех - тут уж я не буду приукрашивать,но она о настоящих жизнях.Да,так жили раньше,и в местах,о которых мы ничего не слышали(а хотим ли слышать?),живут до сих пор.Читаешь,и щемит от боли где-то под рёбрами,потому что слишком жизненно.Слишком похоже на правду.

Эта книга определённо о природе - окружающей нас и о природе нас самих.О том,что важнее всего - оставаться человеком даже в условиях,в которых выживают только звери.

8 июня 2020