Девчонки и слезы

4.4
    lovereader171

Я помню, когда мне было 12 лет, я прочла эту книгу. Просто мне посоветовала моя подруга, я взяла ее в библиотеке. Тогда мне понравилась эта история, я даже не задумывалась над ее смыслом, и она прошла просто мимо.Просто веселая история про подружек.

И вот снова мне на глаза попалась эта книга, поскольку я задалась целью прочитать все книги из списка bbc. Я была удивлена тем, что многие книги Жаклин Уилсон там присутствовали. Мне они казались легкими и забавными, но не более того. Когда я её пречитала, я была возмущенна поведением Элли, глупостью героини. Её лучшие подруги её предали, я вообще очень смутно представляю, как можно дружить втроем. Её парень был не лучше, он оказался довольно недостойным молодым человеком. И девушка решилась с ним опять встречаться в итоге. Она два раза наступает на одни и теже грабли, как, впрочем, её подруга Надин. История, конечно, жизненная, но девушка совершенно не вынесла для себя никаках уроков.
    Конечно, Жаклин Уилсон, поднимает тему зависти, предательства, проблем с родителями.
    Книга вызвала у меня неподельные, яркие эмоции. Заставила задуматься над многими проблемами. Пожалуй, главный урок этой книги "вранье всегда всплывает на поверхность", как бы вы не старались это спрятать.
    Читается книга на одном дыхании, советую прочесть.

nancy

Да, в этой книге у бедняжки Элли и правда хватает поводов для слез, но все, как обычно, закончится хорошо.

Smile_girl

я прочитала ВСЕЕЕЕ книги жаклин, а про этих девчонок мне больше всего понравилось

WinnyThePooh

Я уже читала несколько книг с этими героями, но не обязательно следовать той последовательности, с которой они были написаны. Да, некоторые герои появились в прошлой части и многое изменилось в жизни девочек, но в этой - даны краткие пояснения, так что вы ничего не упустите из смысла.

Как всегда, ярко и динамично. Каждая глава - это повод для женских слез. Хотите узнать, почему девочки плачут? Тогда эта история - точно для вас.
    Казалось бы, детские проблемы и раздутые ситуации. Но кто, как не самые маленькие, чаще и лучше понимают то, что происходит вокруг. Именно дети чувствуют, когда между взрослыми что-то меняется...именно они понимают, что в семье что-то не так..и только они могут честно все это высказать.

В этот раз Уилсон затронула тему завести. Ведь этим чувством страдают не только дети в школе. В семье не каждый мужчина сможет смириться, что его жена более успешная и более талантлива. Дети не могут простить своим друзьям то, что те смогли играючи достичь того, к чему остальные шли годами...да так и не пришли.
    Ревность. Что можно натворить, если подозревать своих любимых?
    Жестокость. Дети жестоки, но и взрослые знают - куда нужно "бить", чтобы сделать побольнее. Но вот прощать и забывать умеют - именно, дети. Обняться, поплакать и снова - стать подружками на всю жизнь. И именно они могут подтолкнуть своих родителей на примирение...на разговор...на признание.

В общем, книга получилась эмоциональная, как всегда - поучительная и добрая. В этот раз все будет хорошо. Хотя и у читателей и у главной героини - остался осадок. А это значит, что продолжение будет. (Кстати, если бы я была на месте героини - я бы так просто все не простила. Я была злобным ребенком!)

Я бы не простила ни кого. Жаклин Уилсон на это раз перестаралась. Сейчас подростки совсем не такие как в этой книге. Слишком нафантазировано и преувеличено. Даже при разговоре Магда с Надин издеваются над ней. Элли очень очень даже очень добрая. Таких подростков не существует. P. S. это чистой воды правда так что не обижайтесь.