nancy

Вторая книга о трех закадычных подругах: красотке Магде, готессе Надин и Элли – талантливой художнице, от лица которой и идет повествование. В этой книге у Элли возникает расстройство пищевого поведения – веселая, жизнерадостная девочка внушает себе, что она необыкновенно толстая и ей необходимо похудеть. Для того чтобы добиться своей цели, она садится на жесточайшую диету.

На самом деле проблема подростковой анорексии сейчас намного более актуальна, чем думают многие. Если бы у меня была дочь подросток, я бы ей эту книгу обязательно подсунула – вроде такое легкое детское чтиво, но без лишних ужасов и надрыва показано, что такое анорексия и к чему она может привести.

ghella

В который раз перечитываю эту книгу - всё время очень раздражает её мораль. Что за манера бросаться в крайности - либо пожирать напропалую торты, сэндвичи, жареную картошку, либо есть по два помидорчика в день? Почему нельзя просто перейти на здоровое питание? Героиня сначала сильно ограничивает себя в еде, голодает, несколько раз вызывает рвоту - это, конечно, всё неправильно, но такое поведение исходит вовсе не от анорексии или булимии, а просто от недостатка информации. А потом она решает: а пошло всё к чёрту, буду такой, как есть, - и продолжает объедаться вредной, жирной и калорийной пищей. И это при том, что, судя по её рассказам, объективно имеет лишний вес.
    Зачем себе врать, зачем убеждать, что толстый подросток должен "быть собой" и есть всё подряд? Во-первых, лишний вес вреден для здоровья, и если в 14 лет девочка ест всё подряд, и у неё 10 лишних кило, скажем, то лет в 25, если она продолжит подобную жизнь, в ней их будет уже 30 - а это огромная нагрузка на организм. А во-вторых - как ни крути, а среди молодёжи лишний вес практически всегда означает ограниченные возможности в общении и лишней жизни. Молодые люди (как парни, так и девушки) ещё не научились ценить в человеке внутренний мир, и очень часто судят о других во многом по внешности. Это не плохо и не ужасно, это не свидетельствует о деградации и низком уровне развития - это нор-маль-но. Понимание внутренней красоты придёт со временем.
    Так зачем же тогда поощрять героиню, делать вид, что "так и надо"? Так - не надо. И это в любовном романе у героини в следующей же книжке появляется привлекательный парень. В жизни, к сожалению, чудес гораздо меньше, чем в девичьих книжках.

З.Ы. Да и вообще, если честно, героиня ведёт себя как дурочка. Ну хорошо - полная, да, печально, но не конец света. И даже если никак не в состоянии отказаться от вредного и жирного и похудеть - всё равно не конец света! Один недостаток ещё ни на ком крест не ставит, кроме того, как я поняла, у неё большая грудь - этакий "утешительный приз" от полноты. :) Но что мешает начать ухаживать за собой, делать маникюр и педикюр, регулярно краситься, ухаживать за волосами и делать причёски, снять очки и вставить контактные линзы, носить красивую, яркую одежду, которая зрительно скорректирует фигуру? Нет - она только всё больше и больше делает из себя серую мышь, "толстую и некрасивую", самостоятельно вешая на себя этот ярлык.
    То, что она нашла себе в следующей книге такого парня, как Рассел - это огромная удача для неё. Заинтересовался он ею только на основе общих интересов. И то - большой вопрос, сколько продержатся подобные отношения, когда у Элли такая внешность. В реальной же жизни, а не в книге для девушек, у такой, как героиня, вероятность найти парня стремится к нулю.

Dahlia_Lynley-Chi...

Эта книга будет полезна не только подросткам, но и родителям озабоченных проблемой «лишнего» веса девочек. Здесь очень просто и наглядно рассказывается об основных признаках ряда нарушений пищевого поведения, о том, к чему может привести неконтролируемое стремление похудеть, и о том, насколько неадекватно, зачастую, люди оценивают собственную внешность. Хотя темы поднимаются серьезные, повесть написана легко и увлекательно, доброжелательно и без морализаторства. За каждой фразой видны огромная любовь писательницы к героиням и уважение к юным читательницам.

secret_code

Дочитала эту книгу буквально пару дней назад. Осталась под впечатлением ( это самое впечатление произвели на меня все приключения Магды, Надин и Элли). В этой части узнала в Элли себя : куча комплексов, сидение на жёстких диетах. Только Элли младше меня почти на 5 лет. Но не в этом суть.
    События в книге развиваются очень динамично, что делает чтение очень лёгким.
    Несмотря на то, что книга написана для девочек,в основном 13-14 лет, в неё затрагивается очень серьёзная проблема. Проблема анорексии и булимии. В наше время это болезни №1. Слава богу, что та же самая Элли на примере девочки-скелета Зои поняла, что голодание - не выход, и не надо так страдать. Надеюсь, что многие девушки почерпнут из этой книги немало полезных уроков.

kamiesedova

Только тут узнала, что книга - это вторая часть истории. Но прочла именно эту книгу, не знаю, почему. От подобных названий обычно тошнит, обложка вообще убивает всякое желание даже просто взять книгу в руки. Но попалась она мне в интернет-версии, и подстава оказалась незамеченной.
    Детская книжечка, максимум подростковая. Для девчонок 12-16 лет, которые на ужас родителей внезапно стали голодать. Остальным читать незачем.

Удивительная книга. Мне очень понравилась.