23febsale10
    angelofmusic

Это началось... да, в общем, не помню сколько времени назад, года четыре, наверное. Мы с приятелями готовили подарок на день рождения общей подруге. Я предложила написать сказки с иллюстрациями. Разумеется, мы пошли обратным путём и сперва я прошерстила сайты с зарубежными детскими художниками, благо тогда как раз была в самом разгаре моя мания увлечения подобным видом искусства, а детские-подростковые книжки благо моя вечная страсть. Иллюстрации Поли Бернатена громогласно сказали ровно то слово, против которого я не могу устоять ни в литературе, ни в жизни: "Тайна!" Внутри меня, где-то в желудке, что-то зачесалось. Если нормальные люди держат в животе бабочек, то у меня там живут книжные черви-древоточцы, хором напевающие: "Хотим-хотим-хотим". В сети книги не было. Был сайт с анимацией, который заставлял моих книжных червей в желудке дрожать от возбуждения, но, увы, пришлось оставить желание прочитать саму сказку "на потом". Прошло полгода, в моём любимом книжном магазине, в который я заходил каждый день после работы, объявили акцию "-25% на каждую книгу". Меня несколько напрягало, что я столько раз выхожу оттуда без покупки, что пинком погнала себя к полкам, мол, хотя бы из вежливости, но что-нибудь НАДО. С детских полок на меня смотрела знакомая иллюстрация: девочка, вылезающая из картинной рамы, откуда льётся неземной свет. Книга на русском, уже переведённая, яркая и ждущая. "Ну что?" - спросила судьба, - "может, ещё пару стрелочек поставить, чтобы ты сообразила?" "Нет-нет, спасибо, всё и так замечательно!" - схватила я книжку.

Книга началась, как и любимая книга-комикс Абадазад , прямо с шок-контента: старушка-владелица странного особняка умерла и тело её долго оставалось ненайденным. Соседи даже поспорили, сколько там частей старухи успели отъесть её кошки прежде, чем тело обнаружили. Красотень! Лет в двенадцать, после всех моих прочтений Кинга, я бы даже радостно представила, что именно было отъедено.

А потом в дом заезжает Олив и её странная пара родителей Данвуди, постоянно придумывающих то одну, то другую математическую задачу. Назвать стиль повествования неровным - это всё равно, что заметить, мол, Килиманджаро с большим трудом можно назвать равниной. От острых моментов, которые вполне подходят для взрослой литературе, содержание кидает к шуткам для малолеток. Это книга, написанная кидалтом и для кидалтов. А кидалт - это не возраст, это состояние ума. Меня всё мучает представление о рецензиях, как о рекомендательном сервисе (на самом деле рецензии нужны для формулирования мыслей после прочтения и ни для чего иного, если что), потому всё тянет выбрать определённый контингент, кому книга будет интересна. Мой выбор - хипстеры. Отсутствие определённых правил в культуре сразу срезонирует с книгой, в которой нет возрастных рамок.

У старухи реально оказалось три кота, но коты эти странные. Разумеется, они могут говорить и Олив, которая обнаруживает всю эту волшебную фауну, знакомится с благородным и умным Горацио, с небольшим котом Харви, который любит прикидываться то Робин Гудом, то секретным агентом, и с благородным Леопольдом, который сторожит некий тайный люк, за которым... а за которым неизвестно что. Кстати, не соглашусь, что книга похожа на Геймановскую "Коралину", гораздо ближе ей тоже переводившийся Чарли Бон Дженни Ниммо - три волшебных кота и магический мир, который узнаёт ребёнок, набив себе все шишки, какие только можно набить в данном топологическом пространстве.

Ещё Олив находит волшебные очки, которые пускают её прямо в пространство нарисованных картин, а там она встречает мальчика Мортона, который, хотя и состоит из красок, но уверяет, что он - вполне реальный. И ещё Аннабель, живущая в картине, которая стремится помочь Олив. Или не очень стремится...

С тем "Абадазадом" не сравнить, так как там эти перескоки со взрослого на детский и обратно делались вполне сознательно и достигали вполне определённого эффекта - мир кажется именно таким, как и задуман, одновременно и более сложным, и более простым, чем мы его представляем. Здесь же просто автор так думает и вся атмосфера зависит от того, сколько атмосферы в душе самой писательницы. И, следует заметить, что атмосферы там достаточно. Потому читать про мысли Олив, которая сталкивается с миром волшебным и пытается остаться в нём самой собой, вполне забавно, а рука так и тянется к какао и пледу. В книге тонешь. Не с головой, а так, по колено. Тогда можешь вглядываться в бурлящее море под ногами и видеть, что это водоворот красок волшебный картин.

nastena0310

Люблю периодически почитать детские книги, от них я получаю ту дозу позитива, которой иногда в жизни явно не хватает. Легкие истории, приятные персонажи, стопроцентно счастливый конец и торжество справедливости - что может быть лучше после, например, Набокова?;)

Олив Данвуди - замкнутая одиннадцатилетняя девочка. Из-за частых переездов у нее нет друзей, она всегда новенькая, с родителями тоже отношения не самые лучшие, гениальные математики не понимают, почему дочь не унаследовала их тяги к цифрам и числам и в принципе ее особо не понимают, да и не замечают.

Но переезд в мрачный таинственный особняк подарил Олив полный набор впечатлений: куча тайн, волшебные картины, говорящие коты, мальчик, попавший в беду - со всем этим надо что-то делать. Будь Олив постарше или строй она из себя всезнайку и умницу (типа Флавии де Люс), то тогда, пожалуй, ее поведение могло иногда раздражать, но вот на свои 11 она ведет себя, на мой взгляд, вполне обычно и естественно. Лезет, куда не надо, доверяет не тем, кому стоило бы, за что в итоге и получает участие в финальной схватке со Злом)

История приключений Олив скрасила мне вечер, с удовольствием следила за ее приключениями. Плюс книга достаточно атмосферна, порой было даже жутковато, чего уж я совсем не ожидала от детской книги, с удовольствием ознакомлюсь с продолжением, хотя бы ради того самого мальчика Мортона, интересно, сможет ли Олив ему помочь.

Дальше...

Nusinda
    - То, что они купили этот дом, вовсе не означает, что вы останетесь в нем навсегда. - Кошачьи глаза поблескивали, словно кусочки зеленого целлофана. - Дом не становится чьей-то собственностью только потому, что за него заплатили. Дома совсем не так просты.
    - В каком смысле?
    - В таком, что у этого дома уже есть хозяин.

Семья из трех человек - мама, папа, любопытная девочка - переезжает в новый-старый дом, о котором с удовольствием сплетничают соседи. Девочке одиноко, друзей нет, родители заняты любимой работой и на дочь им, если быть совсем уж честным, плевать. Предоставленный сам себе ребенок бродит по дому, заводит друга в лице кота и помощника в лице мальчишки из "другого" мира. Хммммм.... Коралина, ты ли это? Ты умеешь перемещаться в другой мир через запертую дверь (здесь - картины), но для того, чтобы видеть мир по-другому тебе нужно стеклышко (здесь - очки), а чтобы победить злую ведьму другую маму (здесь - внучку колдуна) тебе нужен пушистый помощник говорящий кот (здесь тоже кот, только в количестве трех штук). Хмммм.... Я в замешательстве. Не кажется ли вам все это до боли вторичным? Копирайтеры Нила Геймана еще не встали на дыбы? Шучу. Конечно же, шучу. История о Кора... извините, об Олив хоть и пестрила несвежими идеями, тем не менее оказалась интересной и прочитала я ее с удовольствием. Хотя - ну не могу я перестать сравнивать ее с творением Нила Геймана, ну не могу - атмосферой "Коралине" она уступает очень сильно, и парочка колдунов не смогла затмить собой ту жуть, которая нагоняла другая мама со своими глазами-пуговками.

serafima999

Эм. Впервые в жизни не знаю, с чего начать рецензию. То ли с того, что "я уже отчаялась отыскать годное детское фэнтези, и вдруг...", то ли с "вышла на эту серию книг случайно, и...". Впрочем, ладно, не буду кокетничать. Мне понравилось. И да, я, действительно, отчаялась уже отыскать хорошую детскую книгу хорошего современного автора. А эта книга стала настоящим подарком небес. Интересная, увлекательная, динамичная, и, самое главное - подростковая. Без всяких попаданств, антиутопических кошмаров, любви, секса и прочей хренотени - словом, всего того, что сейчас очень любят скармливать 12-17-летним.
    Что мы имеем? А имеем мы, господа и дамы, чудесное городское фэнтези. Мы имеем замечательную, пусть немного вторичную, но все же, идею. Мы имеем великолепное воплощение оной. И да, мы имеем Адекватную Героиню. Для меня главным плюсом стало как отсутствие даже намека на какую бы то ни было Избранность, так и то, что девочка ведет себя соответственно возрасту. Это первый плюс.
    Далее. Сюжет разворачивается не в параллельной вселенной для пресловутых Избранных, а в нашем мире. Просто здесь немножко творится немножко колдовство. Автор не пошла по проторенной дорожке и не стала писать о том, что так и напрашивалось: старый дом, немного чокнутые родители, одинокий ребенок, не имеющий друзей, ииии... так и ждешь очередной истории про то ли эскаписта, то ли еще кого. Но автор "творит" самое настоящее колдовство прямо среди здесь. Просто одинокий ребенок оказывается более чутким к нему, нежели взрослые, погруженные в свои проблемы. И это - второй плюс.
    Если сравнивать книги серии, то первая априори в выигрыше. Просто потому, что она первая. Это начало истории, самый смак. Рискну предположить, что не меньший смак автор припасла напоследок. Хотя, многие авторы, включая, да, да, Роулинг, к концу сдуваются...
    Что же до второй, то она получилась более скучной, более медленной, но и более жуткой тоже. В первой книге зло существовало во вне. Во второй зло коснулось, пусть невольно, пусть нечаянно, самой героини.
    Третья книга получилась самой слабой. А все потому, что призрак бродит по планете, призрак комму... пардон, Гарри Поттера. Здесь (имею в виду все три книги), черт подери, опять имеется Тот, Кого Нельзя Называть - страшный колдун и по совместительству талантливый художник, давно умерший, но желающий вернуться. Здесь имеется вторая злодейка, внучка колдуна, которая имеет немало общего с ГГ. В принципе, это еще можно худо-бедно проглотить, но в некоторых местах автор едва ли не слово в слово плагиатит Роулинг... Тьфу, блин.
    Едем дальше. Я всегда считала, что короля играет свита. Нет интересных центральных персонажей - нет книги. Здесь интересные центральные персонажи есть. И что с того, что они не люди? Да, да, да, три кота. Кстати, когда я была маленькой, а деревья - большими, у нас во дворе был магазин со странным названием "Три кота". На поверку оказалось, что это был всего лишь "Трикотаж" (просто буква "Ж" потухла), но все же это название какое-то время было частью моего странного, мистического детства.
    Так вот, эти самые три кота - офигительны. Горацио... Рыжий ты котяра...

Будь Горацио человеком, я бы в него влюбилась. Он шикарен. Нереально. Обожаю таких загадочных, немного циников, немного философов. Коты - третий плюс.
    Кстати, что касается троицы котов, я вижу расклад, так любимый американскими писателями и киношниками. Один из них - самый умный, второй - самый безбашенный, а третий - негр. Пардон, афроамериканец. Серьезно, черный кот, самый добрый из триады, ведет себя именно так, как вел бы себя чернокожий парень.

И последнее. Атмосфера. В этом плане мне сложно угодить, я атмосферу либо чувствую, либо нет. Здесь - почувствовала. И это есть четвертый плюс.
    И совсем-совсем последнее. Серия переведена не до конца. На русском языке мы имеем только три первые книги и ждать перевода остальных двух частей мы будем фиг знает, сколько времени. А вот это уже минус. Блин, вот зачем, а? Зачем растягивать историю аж на пять-или-сколько-их-там книг? Одной было бы вполне достаточно.
    Но в целом я хочу сказать спасибо Ж.Уэст. За то, что возродила во мне веру в детскую литературу.

Dark_Angel

Меня всегда интересовал вопрос, почему герои, над которыми всегда издеваются, всегда их обижают, встав на порог выбора жить или умереть, выбирают первое? Что их удерживает, если их никто не любит и прочее?
    Олив - 11 лет, ее родители - математики совершенно не понимают дочь и считают, что она генетический сбой, у нее нет друзей, так как из-за работы родителей ей часто приходится переезжать, а на новом месте ее не спешат принимать. Но вот семья снова переезжает, на этот раз в последний раз, ну по крайней мере они на это надеются. Но новый дом хранит тайны, опасные тайны и их охраняют три кота - один в подвале, второй - на жилых этажах, а третий - на чердаке. Олив - одинокий ребенок, соответственно сразу решает узнать эти тайны, хоть любопытство и сгубило кошку, но может ей повезет и она выживет.
    Книга очень детская, легкий язык и картинки позволяют быстро прочитать книгу, но узнавать тайну теней интересно и взрослому, хотя местами и было скучно, но появление котов, а они очень необычные, всегда добавляли книге веселость и желание читать дальше.