Рецензия Lexitory на книгу — Жаклин Сьюзанн «Машина любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Машина любви»

Lexitory

Думала, что будет легкое чтение о том о сем, а в итоге оказалось достаточно глубокомысленно и интригующе и уж точно это произведение не назовешь легким чтивом.

Робин Стоун - человек-загадка, который добивается всего чего захочет и никто не понимает как ему это удается; человек-магнит для девушек, которые едва его увидев грезят оказаться в его объятиях. В его подругах числились девушки-фотомодели, актрисы и другие известные личности, но ни одну из них он не любил, для него девушки лишь приятное дополнение к вечеру, к ужину, к постели.
Аманда - фотомодель, с которой Робин встречался на протяжении более чем 2 лет. Она практически боготворила его, а он ... Он мог уехать и не предупредить ее об этом, что она едва ли не сходила с ума отчаявшись найти его; он мог поужинать сегодня с ней, а назавтра появиться на каком-нибудь званом обеде с другой девушкой. Он не знает, что такое верность и не собирается останавливаться на одной девушке. Это не в его правилах.
Однажды он видит Мэгги и решает с ней познакомиться поближе. А когда они таки знакомятся оказывается, что это уже не первая их встреча. И Мэгги не совсем во вкусе Робина, но его упрямо тянет к ней? Почему? Робин не находит в себе ответа. Тем временем его начинают мучить ночные кошмары, которых он не понимает и в итоге Робин Стоун обращается к психологу с просьбой помочь. Тогда-то и открывается прошлое Робина Стоуна, многое становится на свои места и действия обретают причины. Что же именно скрыто в прошлом Робина Стоуна?

Если человек не знает, чего хочет, значит, он боится это узнать. Это же так просто. Или он боится своих тайных желаний.

Хотя книга впервые была издана в 1969 году, в ней преобладают достаточно интимные подробности, которым я удивлялась в плане того, как их не вырезали цензурой?! Или цензура была только в России? Но от этих подробностей как мне кажется книга только выигрывает, потому как понимаешь, что это не просто любовный романчик на один раз, а книга о жизни человека, в центре которой стоят плотские утехи и только потом все остальное.
И не смотря на то, что книга написана больше 40 лет назад, она остается актуальной и по сей день, ведь некоторые события и фразы главных героев применимы и к настоящему времени, к примеру:

Нынче ведь девственница в двадцать семь лет - это монстр, которого можно показывать на ярмарке.

Сейчас ведь это тоже актуально?! =)

1 октября 2013