Жаклин Симпсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жаклин Симпсон»

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Повезло, что поход в библиотеку помог найти столь занимательную серию книг. В этом экземпляре госпожа Симпсон достаточно объёмно представляет читателям разносторонний образ скандинавских народов. Основные направления рассказа прекрасно отражены в названии.

Книга переведена адекватным русским языком. Стиль изложения материала может показаться суховатым, однако в такой литературе это уместно, имхо. На страницах присутствуют сноски, помогающие лучше разобраться как в терминологии, так и в исторических событиях. В качестве дополнения к тексту в книге присутствуют чёрно-белые иллюстрации и цветная вклейка.

Мне было интересно путешествовать по прошлому северных народов в компании исследовательницы. В книге хорошо описываются общеизвестные взгляды на «викингов», а также приводится более приземлённый вариант: скандинавы были точно такими же людьми, как и все остальные — не сплошные герои, не сплошные «пираты». Помимо общего взгляда на народ с точки зрения других народов, из книги можно узнать о жизненном укладе, традициях, ремёслах, вере и других составляющих «цивилизованного» общества. Поскольку прежде я больше интересовалась мифологией, было любопытно расширить свои знания по части того, как жили люди, породившие великанов, асов и других занимательных мифических существ.

Думаю, такая книга окажется приятным чтением для любого, кто заинтересуется основами жизни северян. И единственным условным минусом я бы назвала некоторое устаревание — наверняка на сегодняшний день существует большой массив «свежей» информации по теме. Впрочем, базовые знания тоже необходимы :)

12 августа 2023

pokopoko

книга весьма познавательна. по крайней мере для тех, кто о викингах имеет весьма смутное и туманное представление. написано простым языком, понятно и интересно. для общего образования стоит читать.

17 марта 2015