Рецензия TanyaLazareva1996 на книгу — Жаклин Келли «Эволюция Кэлпурнии Тейт» — MyBook

Отзыв на книгу «Эволюция Кэлпурнии Тейт»

TanyaLazareva1996

"Дед вытащил книгу в роскошном сафьяновом переплете, зеленом с золотом. Долго протирал её рукавом, пока не стер всю пыль. Церемонно поклонившись, протянул книгу мне. Я прочла название. Это же "Происхождение видов!" Здесь, в моем собственном доме! Я взяла книгу обеими руками. Дед улыбнулся.
Так началась моя дружба с дедушкой."
Какая же душевная, теплая, летняя история, по атмосфере мне напоминает "убить пересмешника" и немного "Вино из одуванчиков".
Это очень уютная история о лете любознательной девочки живущей на Юге Америки, в маленьком городке знойного Техаса, в конце 19 века. Здесь мы видим как раз обычаи того времени, так называемую дискриминацию женщин, когда они не имели права работать, учиться в университетах, даже в школе им преподавали в основном готовку, рукоделие и хорошие манеры. Главной задачей родителей девочки было научить её управляться с домом и удачно выдать замуж. Только вот нашу главную героиню, Кэлпурнию Вирджинию Тейт, или коротко Кэлли, такая жизнь совсем не прельщает. Она не хочет замуж, терпеть не может рукоделие и не собирается учиться готовить, день ото дня она завороженно бегает с сачком в поисках бабочек, размышляет о разновидностях растений, в её голове все время рождаются вопросы "А почему?" На которые она усердно ищет ответы, она читает Дарвина, ведет дневник научных наблюдений и мечтает учиться в университете.
Конечно, это история о юном ученом, пытающемся понять устройство всего мира, но для меня это в первую очередь история удивительной дружбы дедушки и внучки, именно в нем она обретает мудрого наставника и верного друга, в то время как родители осуждают её увлечение наукой, считая его бестолковым и ненужным девочке.
Кэлли, единственная, из семерых детей (у Кэлли еще 6 братьев!) кому дедушка смог открыться, все остальные его бояться, считая злым и строгим.. На самом же деле он просто слишком увлеченный наукой, слишком погруженный в себя и свои интересы, так что окружающий мир его просто не интересовал. Да, собственно, и его увлечениями никто из семьи не интересовался.. Но когда появляется Кэлли в его жизни, мы видим как он раскрывается, каким оказывается добрым, участливым, проницательным. Именно друг в друге они находят родственные души, и дни на пролет проводят вместе исследуя весь окружающий мир. Именно следить за развитием этой удивительной дружбы было невероятно приятно и как-то тепло на душе, что они нашли друг друга.
"Седая борода блестит в свете камина. Мы чуть не разминулись в этой жизни, дедушка и я. Он - мой самый главный подарок".
Особенно зацепил момент в книге, когда Кэлли получает в подарок на Новый Год книгу, и, затаив дыхание разворачивает обертку, почти ликуя читает на обложке "Наука" "- папа с мамой наконец поняли, что мне нужнее всего, без чего жизнь не жизнь! Я с восторгом посмотрела на родителей, они улыбнулись в ответ. Я сняла остатки упаковки и увидела название книги целиком - "Наука домоводства". Руки словно одеревенели. Я посмотрела на маму. Она нахмурилась, - что скажешь, Кэлпурния?
Что тут скажешь? Больше всего мне хотелось швырнуть книгу в камин, еще мне хотелось во весь голос заорать: "Это несправедливо!" Мне хотелось драться и кусаться, мне хотелось убежать от всех. Даже от дедушки. Да, даже от него. Обнадеживал, а сам знал, что новый век для меня не наступит, у девочек новой жизни нет и не будет.
- Спасибо, - прошептала я и выскользнула из гостинной. Я переоделась в ночнушку и легла в постель. Закрыла глаза. Даже плакать не было сил."

21 июня 2016