«Гроздья Граната» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Зейнаб Салимовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гроздья Граната»

отзыв и рецензия на книгу

gkayumova

Азербайджан начала девятнадцатого века, затем век двадцатый и наши дни. Рассказ идёт от лица женщины, которая вспоминает давнее время, повествует о судьбе своей семьи в частности и страны в целом.

В качестве лирических отступлений вкрапляется страноведческий комментарий, который представлен то исторической справкой, то статьёй, то свидетельством старой родственницы или даже сурами Корана.

Читатель узнаёт об истории, народных традициях, кулинарии, моде, ритуалах, особенностях религии.

Периодически автор знакомит со своими стихотворениями, качество которых оценить затруднительно, не зная являются ли они подстрочником с азербайджанского или написаны на русском.

Рассказанная история семьи является лишь способом соединить сведения об Азербайджане между собой. Скачки от основного сюжета к сопутствующим данным делаются постоянно. А если сюда добавить ещё и сноски, поясняющие специфическую лексику, чтение становится и вовсе затруднительным.

Художественное обрамление значительно уступает тем фрагментам, которые знакомят с особенностями страны.

Почему-то ни мужчина, ни женщина, которые находятся в центре повествования, не вызывают безоговорочной симпатии.

В последних главах книги достаточное место отведено прославлению Америки, куда эмигрировали герои, и пропаганде ислама.

23 июня 2021