«Женская власть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Залины Маршенкуловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женская власть»

DracoDormiens

Для того что бы в полной мере погрузиться в книгу стоит для начала ознакомиться с Залиной и тем что она пишет. Много личного, много примеров, но мне кажется это помогает раскрыть тему полнее. В целом хорошо, емко, честно, местами зло. Написано человеком для человеков, без гендерных распределений. Феминизм не заставляет вас ненавидеть мужчин. Он учит не считать их лучше женщин

24 декабря 2019

ioshk

Смешанные какие-то впечатления. С одной стороны, вещи местами здравые написаны. Мол, не нужно из женщин вечно страдающих жертв делать. Но с другой... эдакое "я добилась, значит, все могут" и лютое самолюбование: "Я такая нидевачька, но такая невдупленно опупенная, все меня хотят и вообще". Это не то чтобы претензия, так, скорее просто личная неприязнь. Не мой тип людей. Не мой тип подачи. Я за что-то более взвешенное и спокойное, апелляция к эмоциям меня скорее раздражает. Да и манеру речи хоть я и предпочитаю простую, но здесь это уже на гране с быдляцким каким-то говором. Поэтому и впечатление неоднозначное. С одной стороны личность авторки меня отталкивает, с другой - с содержанием по сути я тоже далеко не на 100% согласна. Не знаю даже, внутренний голос подсказывает 6 из 10. Столько я и поставлю.

P.S.: Плюс, эта упорная концентрация на сексе тоже вызывает отторжение, граничащее с отвращением. Но это, опять-таки, вопрос субъективного восприятия.

18 декабря 2020

evgenia1107

«Кому бананы, кому снег — я живу в России,
В ожидании второго прихода Мессии».
25/17

Ну, во-первых, это ни разу не книга, если брать в расчет содержание, а не форму (переплет, обложку и напечатанные буковки). Это сборник постов из Телеграма, объединенных условной общей темой – отношение Залины Маршенкуловой к творящейся вокруг России вообще и позиционированию женщин в ней и ее медиа в частности.

Авторка (буду политкорректной, да) напоминает обо всех поименно: о законопроектах Мизулиной, скандале вокруг Шурыгиной, припоминает нежно любимый мною учебник Нины Крыгиной и богичные инициативы первых ледь под крылом РПЦ – повеяло на меня студенчеством, когда эти темы обсуждались прямо посреди учебного корпуса с пеной у рта. А потом мы повыходили замуж и успокоились (нет, все еще бесит).
Как я поняла, главы книги образованы с помощью объединения нескольких постов на одну тему, поэтому иногда мысль скачет, а информация повторяется. Однако стиль кратких постов для соцсетей сохранен, особой работы над причёсыванием текста я не заметила. Каждое исследование/интервью/новость, о которой она упоминает, можно найти с помощью кьюар-кода, правда, что делать, если ты читаешь со смартфона, я не поняла, но за игру в интерактив плюсик. Старая добрая бумажная книга еще могет.
Залина Хамидовна вообще страх и ужас защитника традиционных ценностей: отвергает бога нашего, домострой, проверенные веками домашние воспитательные практики, одобряет голые фотки и полиаморию. Определенно анархистка и «агент цру и моссада», но ее пробивная позиция помогает ей и, вероятно, тем, кто вокруг нее группируется.
Правда, в какой-то момент авторской позиции все же становится слишком много, и причина этого опять же в структуре книги: одно дело, когда ты читаешь посты по мере написания или за недельку-другую, а тут на тебя вываливают эмоции чуть ли не с сотворения времен. Я прям начала чувствовать, как она садится… ну не мне на лицо, а хотя бы на диван рядом, и говорит так сурово: «Ну, ты все еще не с нами?» Так вот, как книга мне этот текст не понравился по объективным причинам, а как сборник взглядов – очень даже импонирует.
А в целом-то суть неплоха: давайте просто перестанем быть мудаками и станем адекватными, будем следить за своим поведением, а не за чужим. Вот ведь счастье нам будет.

17 июля 2020

stomatshab

Первая открыто феминистическая книга, называющая вещи своими именами, которую я прочитала. И это был очень интересный опыт!
С 80% написанного я согласна полностью и безоговорочно. Да, моментами здесь появляются перегибы, но в общем и целом Маршенкулова - очень здравомыслящая дама, далекая от радикальных идей.
Да, я против сексизма, гендерных стереотипов, домашнего насилия и прочих отвратительных вещей. Поэтому я - за такие книги, даже если в них имеется грубая, местами нецензурная лексика.
Это было интересно, дерзко и правдиво!

13 сентября 2020

Osnelda

Мораль сей басни такова: не имеешь представления о личности автора заинтересовавшей тебя книги – пробей сперва через поисковик. Согласитесь, для того, чтобы выучить в лицо и назубок всех нынешних (около)знаменитостей, никаких временных ресурсов не хватит. Как, впрочем, ни сил, ни желания, ни энтузиазма – кому ж захочется дневать да ночевать в сети?
Если вы, подобно мне, наивному цыпленку, вознамерились вдруг узнать всё-всё о современном состоянии феминизма в России – проходите мимо. Пожелали обрести достойную уважения ролевую модель? Обучиться, сохраняя искреннюю веру в равенство полов, адекватной стратегии поведения – дабы, не обращаясь в карикатуру a la Кукшина из «Отцы и дети (сборник)» Иван Тургенев , стойко держаться непопулярных в России убеждений? И вновь – мимо тазика.
Несколько здравых мыслей (да, интересы не определяются физиологией; нет, далеко не каждая представительница так называемого слабого пола мечтает о пресловутом женском счастье: босая, беременная и на кухне; верно, глупо и вредно таскаться по русскому морозу под 40 градусов на полуметровых каблуках и в шелковых чулочках – красоты и сексапильности сие не прибавит) тонут среди никем не отредактированного потока сознания. Какие-то допотопные посты в соцсетях, новости, каковые уже через год после выхода книги заставят читателя пожать плечами: что? когда это было? кто эти люди? Чье-то гордое интервью о том, что работа редактором дамского журнала ничуть не мешает интервьюируемой презирать вопросы личной гигиены, бесконечный, лишенный и намека на изобретательность мат. Так ли уж было необходимо шлепать на обложку указание о возрастном ограничении? Verboten, малявки, уж лучше занимайтесь сексом под каждым кустом, а к книжкам лапы тянуть не смейте: г-жа авторесса едва ли не каждый абзац начинила каким-нибудь из пяти наиболее известных бранных слов. Это смело, это прогрессивно, это бескомпромиссно и выдает натуру близкую к народу – но детишек, увы, за употребление оной лексики родители-ретрограды до сих пор наказывают! Да и на заборах сии слова отчего-то оскорбляют наш взор…
Эпатаж, тем не менее, компенсируется неуклюжим подростковым кокетством, стремлением угодить менее бойкому читателю: ах, не принимайте меня за радикалку, что вы, что вы, никогда в жизни не пойду на мужчин с огнем и мечом, я сильный пол обожаю, обольщаю и вообще, дабы вы не подумали, что в феминизм я ударилась по страхолюдности рыльца, сообщаю, что весьма недурна собой. Все провокационные заявления – от излишков темперамента, ведь я ж та-а-акая биполярная! Ну, пошумлю в соцсетях, поскандалю с супругом – а завтра буду лапочкой. Ведь я ж такая биполярная! Если кому покажусь резкой – о причине уже упомянуто выше. Если откровенно высказываюсь о сексе – ну вы же понимаете, такой уж родилась. Пожалейте ментально раскрепощенную!
Читатель сего опуса недоумевает: что перед ним, манифест просвещенной гражданки – или же записки из подполья психиатрической клиники? Отчего самопровозглашенная предводительница отечественных суфражисток петляет словно удирающий от охотников заяц? То осуждение мизогинистских постов с собачками, то – лукавое признание в редкостной скверности характера дамы-публицистки. То призыв к равноправию в отношениях, то – подмигивание: не принимайте всё вышесказанное на мой счёт, ибо многое – выдумка, маскарад, а я, авторесса, лишь рупор невысказанных желаний простого трудового народа. То ли имидж у меня такой, бой-баба, своя в доску, но соблазнительна что твоя Анжелика, то ли… ах, я ведь особа биполярная, простите, коли можете, психически неполноценную.

21 июля 2019