Рецензия Ere на книгу — Захара Прилепина «TERRA TARTARARA. Это касается лично меня» — MyBook

Отзыв на книгу «TERRA TARTARARA. Это касается лично меня»

Ere

Некоторый кусок моей семейной жизни состоит из классически беспощадного, яростного и неутихающего спора либерастов и поцреотов. Я, естественно, выступаю на стороне первых, а вторую сторону конфликта представляет моя дражайшая половина. Дискурсы, диспуты и разные прочие вопли проистекают обычно при каком-нибудь случайном вбросе из средств массовой информации. Короче, стоит перед нашим носом махнуть красной тряпкой прозвучать слову «Сталин», как мы начинаем враждебно коситься друг на друга, а потом в результате некоторых прений и вовсе пылать к противнику классовой ненавистью, ничуть этого не скрывая и не стесняясь в выражениях.
Аргументы наши жалки и хрестоматийны, но это никого ваще не останавливает. В конце концов, дойдя до очередного тупика, мы расходимся по разным углам, бледные от злости, чтобы позже добродушно переругиваться на тему, что мы сегодня будем смотреть вечером: «Отверженных» или «Ковбои против пришельцев». И неправда, не все счастливые семьи счастливы одинаково. Кто-то ссорится из-за зарплаты и мусора, а у нас камень преткновения – отец и палач народа.
Именно из-за натренированного «фас» на совкодрочеров моя оценка этой книги такова, какая она есть. Почуяв врага, подающего наше советское прошлое овеянным флером невинности и благополучия, я тут же решила, что она мне не понравится. Но ни фига, местами все же было хорошо. Да и не про «совок» она вообще, а про сейчас.

Государство меня презирает. Государство неизменно говорит мне «ты». Государство ведет себя так, что не дать ему взятку – значит себя не уважать.

Именно об этом я думала, унизительно бездарно тратя свое время в очереди в регпалату.

Наши кинематографисты хуже любого шведа: они видели свою страну только по телевизору.

Только кинематографисты?
И вот еще мое любимое:

Великие русские писатели сделали свое дело, они уже не с нами.

Повешу в рамочке на стену над кроватью.

23 марта 2013