Шер аминь

Weda

После романа "Обитель" Прилепин стал для меня автором ожидаемым, желанным. Когда вышел его новый сборник "Семь жизней", то сомнениям не было места, как и долгим раздумьям - беру, а там посмотрим. 10 рассказов, где-то автобиографичных, где-то выдуманных. Про себя и про любовь - к родине, к жизни. Прилепин пишет так, что кажется, будто со страниц смотрят на тебя твои друзья, семья, а где-то и ты сам. Смотрят на тебя, а ты на них и думаешь - ну конечно! И я так чувствовал, и со мной так бывало, и все пережито - и эти детские крохотные обиды, и вот жгучая, больная, первая любовь была, а за ней всполохи бед, горестей, исцеляющих радостей - все ведь в них, в книгах.

10 рассказов все о том же - о жизни, о людях. 10 рассказов, где плавное течение вдруг ударяет тебя как обухом по голове. Читаешь, думаешь об одном, а сюжет - ррраз! - сделал крутой поворот и у тебя от удивления глаза на лоб лезут. Персонажи? Кто-то пьет, кто-то ругается, эти трусливые, а те - мужественные. Сквозь все тексты вырисовывается один герой - он сильный, упертый, иногда дурак, любит женщин - не очаровывать, но обладать. Кто-то над ним смеется, смотрит свысока, но тому все равно. Герой, сотканный из всей переломной страны и вобравший в себя идеалы того времени. Кажется, что именно он - прообраз "Глухаря" или "Мента" и всей нтвш-ной показухи. Но у Прилепина все тоньше, умнее, сложнее, филиграннее. И уж так ли герой устарел сейчас, когда миром пытаюся завладеть парни с бородой и рубашкой в клетку? Так ли он не конкурент вот тем, с голыми щиколотками в кедах и смузи в руке?

Решайте сами. Прочитайте. Почувствуйте слог, язык. Как же красиво он пишет! Жестко, правдиво, иногда неприятно. Но красиво. И прочитайте "Обитель".

noctu

Очень странное осталось впечатление, потому что атмосфера, образы и даже язык сильно отличался от единственной прочитанной и понравившейся "Обители". Я только слышала вот про такого Прилепина, но познакомиться не удавалось. И, если честно, мне вообще сложно это как-то оценить, потому что все 11 рассказов очень разные и в различной степени пронзительные. Больше всего зацепили два - "Шер Аминь" и "Петров". Они о жизни, о простых и обычных людях. Ни войны, ни странных элементов.

Приятно было встретить и вот такой Нижний Новгород. Померзнуть на пронизывающем волжском ветру у памятника Чкалову, постоять у вечного огня в Кремле, ощутить ту вязкую и немного монотонную жизнь, слегка бьющийся пульс. А жизнь там описана везде и почти такая, как в "Вечере трудного дня".

И люди, что там за люди! Они ведь нас окружают, пусть здесь они по книжному выхолощенные и вынужденно не многогранные. А какой дивный по своему характеру получился рыжий котяра! Неужели им с Петровым суждено было так закончить? Очень цепляет, хоть и постепенно. Как лавиной накрывает.

el_lagarto

Почему-то так складывается, что к книгам Захара Прилепина мне никак не удается подобраться. Вроде бы и в Московском книжном клубе он уже мелькал, и "Обитель" стоит на полке, да вот поди ж ты - все время что-то мешает, то отсутствие времени, то другие книги прочтению. Поэтому, когда я прочитала отзывы и узнала, что у Прилепина, оказывается, есть сборник рассказов, который идеален для знакомства с автором, я подумала: именно то, что нужно. Я вообще читать сборники очень люблю, и тут решила читать по рассказу в день: по чуть-чуть, от другого чтения не отвлекает; в то же время успеваешь каждый рассказ обдумать и составить впечатление.

Но так просто все не получилось: стоило только начать, и я даже не заметила, как за вечер проглотила половину книги. А там уже оторваться было сложно... стоит ли говорить, что на следующий день рассказы уже дочитались? Язык у Прилепина просто великолепный: простой и плавный, он льется, как песня; и при этом он очень выразительный - просто музыка для ушей. Особенно хорошо это заметно в малой прозе.

Не буду говорить про каждый рассказ - все-таки лучше прочитать сам сборник, чем десяток отзывов, - но остановлюсь на тех, что меня особенно зацепили.

Самый первый рассказ "Шер аминь" - очень автобиографичный, очень личный. Хотя написан, в общем-то, об очень простом событии и отвечает на вопрос "что было бы, если?.." - вопрос, который красной нитью проходит через весь сборник. Очень легкий по форме, но оставляет тебя потом сидеть и размышлять. Ведь у каждого, наверное, есть в жизни такой момент, который он потом вспоминает с мыслью: а если бы тогда случилось не так, а эдак, вся моя жизнь сложилась по-другому. Но сложилась бы? И стала ли от этого лучше?

Другой рассказ, который произвел на меня впечатление, - это совсем короткая "Зима". Он проще для восприятия, чем "Шер аминь", но от этого не делается хуже. Он - как мелодия, которая потом еще долго звучит у тебя в голове. В нем Прилепину простыми словами удалось передать всю поэзию моря, всю его притягательную и освободительную силу. О любви? Нет. Об освобождении. О перерождении даже.

Очень запомнился "Петров" - снова о том, как могло бы быть. Обыденное начало, будничное (не)сплетение жизней, внезапно вырастающие до масштабов настоящей трагедии. Наверное, самый сильный из текстов, оставляющий глубокое послевкусие.

Семь жизней, десять рассказов, еще больше судеб - вроде бы кажется, что можно растянуть надолго, а на самом деле вышло - на один укус. Слишком мало этого чудесного, искрящегося стиля, этой легкости языка при сложности идей. Что ж, наверное, это хорошо, что еще "Обитель" стоит на полке.

be-free

Из некоторых книг вырастаешь, как в детстве вырастаешь из шортов или платьев. Любимая летняя одежда, о которой мечтаешь зимой, вдруг становится на следующий год мала – уже не надеть. Может, только дома, пока никто не видит. Так я выросла из Прилепина, из его художественной литературы. Мне по-прежнему ужасно нравится его слог, его умение строить предложения – оно меня завораживает, поэтому публицистику его читать могу, другое дело, что у нас слишком разные для этого взгляды на жизнь и окружающий мир. Но вот темы его рассказов, его романов, ставшие для меня когда-то откровением и ниточкой, соединявшей с далекой родиной, детством, теперь уже совсем не интересны, слишком далеки от моей теперешней жизни, увлечений, страстей. В моем сознании образ автора масштабно пострадал после его Не чужой смуты, чтобы в память о былых восторгах я хотя бы попыталась переубедить себя. Ну, выросла и выросла из Прилепина. Слава богу, литературный конвейер тоже на месте не стоит. Вон сколько новых авторов, наверняка кто-то придется в самый раз.

«Семь жизней» - сборник рассказов. Он, как всегда у Прилепина, очень такой братский и немножко знакомый. Атмосфера, герои – вот они, протяни руку, ходят вокруг тебя, разговаривают. Но их время уже прошло, они остались где-то в нулевых, а сегодня, я смотрела, уже как будто 23 мая 2017. Качественную прозу, переходящую в классику, читать всегда нужно и всегда ко времени. Но это не случай Прилепина, давайте будем откровенны. Пьянство, отсидки, уличные потасовки, бандиты на джипах – уже не так актуальны. Есть среди рассказов те, которые вроде бы поднимают вечные проблемы, они вне времени. Например, «Шер аминь». Но именно его автобиографичность все портит. Прилепин слишком злой и непримиримый, завистливый и везде лезет. Он не прощает своих врагов, он бьет наотмашь, наверняка частенько попадая в случайно стоящих рядом. Мне непонятны и неинтересны его личные переживания.
    Самый лучший рассказ сборника - «Петров». Он о людском безразличии. Теперь существует статья о неоказании помощи, только вряд ли она когда-либо сработала так, как хотелось бы. Только когда случилась резонансная трагедия на реке. А так – статья и статья. Мало ли их у нас. Прилепин не просто нарисовал плоскую картинку, он подошел с нужной стороны, отдельно описав жизненные обстоятельства каждого персонажа, давая читателю возможность самому попробовать осудить. Легко ведь выносить приговор незнакомым людям, не зная их жизней. Со знакомыми уже не все так просто, тем более, когда речь почти что об убийстве, о настоящем грехе.

Перед творческим человеком всегда стоит непростая дилемма: меняться или нет? В любом случае найдутся недовольные. Я чаще всего выступаю за стабильность. Приятно брать в руки книгу знакомого автора, зная, чего от него ожидать. Иногда случаются несовпадения, конфузы. Ну и что? С Прилепиным навсегда останется его малая родина, молодость в Нижнем, война. Такое не забывается – это понятно. Из меня многого тоже не вытрясти, как не пытайся. Просто мы теперь на разных планетах. Мое детство, моя родина у меня в крови, всегда где-то в подсознании. У Прилепина они на поверхности. Он – писатель, он, наверное, чувствительней меня. И он такой нужен нашей литературе и нашей стране. В конце концов, кто я такая, чтобы его судить. И ведь каждый раз Прилепин будоражит, не могу сдержаться и не высказаться.

slow_reader

Здравствуйте, дамы. Да-да, я тот самый Прилепин, на встречу с которым вы сегодня пришли в этот ДК. Я очень сердечно люблю ваши края, Шалопаевский квартал чукотского района. Именно отсюда берут начало мои корни, здесь работал двоюродный брат свояка моего прадеда. Да и Есенин, с Мариенгофом, как известно, писали об этих краях многое. Так что я, что называется, свой в доску, продолжаю вот миссию, возложенную на меня этими ребятами.
    Ну короче, скажу вам по секрету, у нас же творческий вечер (обаятельно подмигнул), я устал рассказывать всем одно и тоже. Как я воспитываю детей, про своё прошлое там, случаи смешные, и грустные тоже. Я один, а вас много. После Обители я решил, что всем было бы неплохо узнать обо мне побольше, поэтому вот вам книга.
    Конечно, это очень сложносотканный сборник со всеми перекрёстками моей непростой жизни. А ещё со старыми рассказами, опубликованными в загибающемся журнале Сноб. В общем, вам понравится, я ведь Обитель написал. Давайте сюда ваши цветы. До свидания, всего вам доброго. Голосуйте за Серёжу Шаргунова.