Рецензии и отзывы на Патологии

strannik102

Это книга-ошеломление. Это книга-откровение. Книга-любовь. И книга-война.

Наверное на сегодняшний день это самая прямая и честная книга о Чеченской войне (из прочитанных мной). Без прикрас и умолчаний, без романтизации процесса убивания людьми друг друга, без пафосного слова "родина", без героизации военной боевой работы — грязной, кровавой и страшной. Несколько десятков обыкновенных русских парней разных российских национальностей и народностей, объединённые в один боевой кулак спецназа по признаку боевого своего предназначения и присланные в город Грозный выполнть свои боевые (хотя и конечно же политические) задачи и волю командиров и начальников. И выполняющие их ежедневно и еженощно, ежечасно и ежеминутно, постоянно и непрерывно, не раздеваясь и позволяя себе только лишь снять с себя броники и разгрузки, да скинуть на ночь берцы... И убивающие сами и убиваемые тоже... сами

Да, задача солдата на войне — побеждать врага и если надо — убивать. Да, иного попросту не дано — такая работа. Убивать и постоянно быть под риском быть убитым или искалеченным самому. Только есть один важный момент — одно дело, когда враг чётко обозначен и боевые действия ведутся с врагом внешним и между воюющими армиями. И другое дело, когда ты находишься на территории хоть и внутри своей страны, но в республике с совершенно другими культурными установками и ценностями, находишься там, где каждый считает тебя врагом, и каждый готов тебя убивать. И не только готов, но и старается это сделать всеми любыми способами при любом удобном случае. От осознания этого просто сносит голову, и потому образ врага предстаёт уже не только в виде бородатого вооружённого калашом и ножом чеченского мужчины, но и чеченского старика, и чеченки, и чеченского подростка, да и просто маленький мальчишка грозит тебе кулаком...

Не берусь никого ни судить ни рядить, совершенно не знаю, как надо было действовать там и тогда — в первую и вторую чеченскую компании. Может быть это вполне закономерно, и состояние войны между народами (не между государствами, а между людьми) должно периодически вспыхивать, чтобы снять градус накопившихся противоречий, чтобы утолить людскую жажду убивать, чтобы ослепить ослеплённого ненавистью и выбить из жизни самых оголтелых... Не знаю... Только война, как она видится изнутри отдельного человека — штука препротивная, нечеловеческая, ломающая и уничтожающая не только убитых и покалеченных, но и выживших — всех, кто там был, всех, кто ею отмечен и помечен.

Книгу — в любимые, а автора — в ближайшие планы чтения!

amanda_winamp

Ну, здравствуй, Захар Прилепин. Наконец-то я с тобой познакомилась. Давно я тебя уже заметила, но всё боялась подойти. А зря. Мы подружились с первого рукопожатия, и я поняла, что у нас ещё впереди долгое знакомство.
    Патологии… Очень жёстко, очень реально. Рвёт душу и оставляет кучу вопросов- зачем? За что, зачем, почему? И как важно не сойти с ума от всего этого, пройдя через это, как важно не сойти с ума.
    Очень сложная книга. А разве война – это просто? Какая бы ни была война, она всегда несёт боль и разрушение. И в эти самые минуты, в памяти постоянно всплывают мирные дни. Всё смешивается в единое целое, которое хочется назвать жизнью, но не получается назвать так. Сколько боли, потерь, сколько слёз. И самое поразительное, они ещё стараются шутить, они пытаются не унывать и не сдаться. Они такие разные. Вот Сергей, который хотел быть священником, но провалился на экзаменах. В первые дни он как-то старался придерживаться заповедей, а потом… Потом просто можно было сойти с ума. Многие, кому посчастливилось выйти оттуда стали другими. Война никогда не угасает в их сердцах.
    Захар интересен, ярок и своеобразен. Он реален. Когда читаешь его, представляешь всю эту жизнь. Это произведение как 3-D, оно настолько объёмное, что ты не только находишься там, но ощущаешь все запахи, проживаешь ту жизнь, вместе с ними, с теми, кто вернулся и кто остался там. Сквозь строчки я пропитываюсь той жизнью, и мне становится страшно. И я снова и снова задаю себе вопрос - ну почему нельзя жить в мире? Почему нужна война, зачем, зачем это всё? Это и есть патология. Патология жизни, искалеченная судьба. Страшно, но честно.
    Я не признаю нецензурной лексики в книгах, но Захару я её простила. Он показал жизнь, какая она на самом деле, не приукрашивая и не смягчая событий. Он показал патологию жизни. Причём главный герой, на мой взгляд, уже родился с этой патологией. Начиная с самого раннего детства, потом интернат, потом его любовь. Но всё-таки он остался человеком. Он не утратил чувств и любви, и только больше начал ценить свою жизнь…
    Читая, понимаешь, что значит фронтовое братство, что это на всю жизнь. А жизнь у каждого потом складывается по-разному. В этом и ужасы войны. В этом ужасы любой войны, потому что, иногда вернувшись оттуда, люди не могут найти себя в мирной жизни. Они потеряны навсегда. Отчаяние и боль.
    Патология…

Strutter

Книга, которую совсем не хотелось растащить на цитаты, которую просто невозможно разодрать на цитаты. Разве можно разобрать по цитатам жизнь? Свою ли, чужую ли, неважно. Да и как цитировать любовь или ревность, жизнь или смерть, войну или мир?
    В книге нет красивых фраз, готовых выводов и идей. В ней есть то, что гораздо важнее - она заставляет думать. И еще - помнить. Героиня книги произносит такие слова: "Там, где заканчивается равнодушие, начинается патология". И это, пожалуй, единственная мысль, с которой я готова не согласиться, ибо по моему мнению, патология начинается вместе и одновременно с равнодушием. Она страшная, эта книга: жуткая и неприкрытая правда войны, страх перед лицом собственной смерти, ужас вины за гибель товарищей, горе от потери друзей.  Возможно, она вселит ужас, но одно точно - ни за что не оставит равнодушным.
    Патологии? Чем бы ни была отравлена жизнь в мирное время - ревностью, разлуками или неразделенной любовью, она гораздо более ближе к норме, чем война, какими красивыми словесами она бы ни сопровождалась. Эту патологию не оправдает ни смелость, ни героизм, ни самопожертвование.

LeRoRiYa

Мысль, вынесенная в заголовок рецензии, преследовала меня все то время, что я читала эту книгу. Живя в Донецке, окраины которого периодически гремят выстрелами пулеметных и автоматных очередей, минометами, а иногда даже "Градами", я тем не менее готова была сказать, что наш город скорее мирный. Потому что Грозный, разрушенный, пропитанный страхом, войной и безнадежностью город, скалящийся пустыми глазницами окон и голыми фасадами с вывороченными наружу необитаемыми стенами - "и как они не падают на дорогу?" - думал главный герой Егор Ташевский, впервые попав в этот город-призрак, днем вроде бы принадлежащий властям. а ночью - боевикам... - Грозный времен Второй чеченской, Грозный из "Патологий" Прилепина, казалось вообще не имел ни надежд, ни шансов на мир и восстановление, а пропитанная кровью Чечня уже не могла и думать о мирном будущем своих оставшихся в живых детей...

Знаете, я боялась браться за эту книгу. С опасением смотрела на томик, затянутый в защитную пленку, прежде чем вскрыть его и начать читать.
    "Патологии" - это литературный дебют Прилепина. Дебют, как писателя-прозаика. Но я уже успела познать в творчестве Прилепина вершину - его "Обитель", моего восхищения которой нет предела, и пропасть - бессмысленную "Черную обезьяну", написанную бог знает под какими грибами или иным каким допингом. Поэтому я не знала, чего ожидать от этой, дебютной в случае автора и третьей в моем знакомстве с его творчеством - книги.

Но страх был преодолен. Я взялась за чтение и сразу оторопела. Книга начинается с послесловия. Да, именно с послесловия, не с пролога. И все верно, это именно послесловие, ведь рассказывает оно о том, что было после, а не до всех остальных событий. Но даже если влепить это послесловие на положенное ему место, сразу за 13-й (точнее, XIII) главой, финал не перестанет быть полуоткрытым. Где Даша? Откуда приемыш? И пережили ли герои то, что случилось в этом послесловии? Мои вопросы нельзя расценивать как спойлер, потому что из них люди, не читавшие книгу, ничего не поймут. А те, кто читал, наверняка тоже ими задавались. Вновь возникает желание пообщаться с господином Прилепиным, спросить об этом у него, ведь кто как не автор лучше всего знает своих героев? Это, кстати, не так уж и не возможно. Прилепин часто бывает в Донецке.

Ох, даже сердце болит. В прямом смысле. Тяжелая книга. За окном периодически глухо бухает далекая арта. Думается о наших ребятах, защищающих Донбасс. Думается о моих друзьях в Сирии - сирийцах и русских, кому приходится не менее туго, чем этим ребятам в Грозном. Без войны, точнее, без войн - донецкой и сирийской - меня бы проняла эта книга, несомненно, но не настолько, понимаете. Реальность и реалистичность книг и фильмов о войне начинаешь по-настоящему понимать только пережив что-то подобное. Ох, не дай Бог никому. И если в ходе рецензии все-таки будут спойлеры, простите. Иначе не могу.

Книга написана от первого лица. Причем не от первого лица разных персонажей, как может быть стоило бы сделать, но от лица только одного героя - Егора Ташевского, спецназовца, прибывшего в Грозный из городка Святой Спас. Мать бросила его с отцом, когда он был младенцем месяцев трех от роду, а отец рано умер, так что большую часть детства Егор провел в интернате. Но об этом вы много не узнаете. Это лишь фон становления личности.

Тяжело было читать про Грозный, хоть некоторые ситуации не обходились без юмора. Но все эти зачистки, спецоперации, штурмы, захваты и постоянно преследовавшие меня мысли "вот сейчас кого-то из них убьют", не давали расслабиться и я переворачивала страницы мокрыми от волнения руками. И герой, кстати, непозволительно часто думал о смерти. Я даже у папы спросила (он у меня в Афгане служил), было ли у него так. Он сказал, что вообще об этом не думал. Да и другие тоже, кого он знает. По крайней мере, никогда таких разговоров не было. Нет, Егор не нагнетает "я умру, я умру, какой ужас", но он думает об этом походя "вот я сплюнул на дорогу, а меня может убьют, а слюна еще даже не высохнет". И много моментов в таком духе. Но это до того, как он сталкивается со смертью реальной.

Ребята-сослуживцы Егора получились разные, живые, колоритные. Вот почему я говорю, что было бы здорово почитать взгляд некоторых из них на события. Например, бравого командира Семеныча. Или неудачливого "чина" из ГУОШа - Андрея Георгиевича Черной Метки. Или Монаха. Или Плохиша. Или Язвы. И особенно конечно Хасана - парня, выросшего в Грозном и воюющего на стороне русских. Каково это, увидеть родной город изуродованным войной после нескольких лет отсутствия? Каково видеть в глазах узнающих тебя людей ненависть?

И эти тяжелые сцены... "А вдруг это не боевики?", "Да оставь ты ее, тут у каждой второй муж воюет, что теперь?", "А у него вчера дочка родилась...", "Зачем вы сюда приехали?! Вы моих детей убили и ваши дети за это заплатят!", страшная кличка Кизя-45... а вы можете себе представить, как можно в тело одного человека всадить сорок пять пуль? Да еще, как выяснилось, душевнобольного? И все это вперемешку с жизнью. С воспоминаниями, шутками, трещащей на похмелье головой и планами на будущее... Анвар Амалиев, обменивающий сгущенку на дополнительный броник. Андрей Конь, распивающий песни. Плохиш, добывающий для всех провиант. Язва с соответствующими прозвищу подколами... Саня Скворец, лучший друг героя, Кеша-снайпер, близнецы Степа и Валя, Дима Астахов, Шея, Слава Тельман, Федя-сапер... Господи, ребята, как же тяжело было про вас читать и как невозможно оторваться!!!

Книга написана в 2003-2004 году. И знаете, от какой сцены меня больше всего покоробило? От хохлов, добивающих раненных "собров". От хохлов, воюющих на стороне боевиков. От хохлов, которые со смехом разряжали автоматы в тела стонущих звавших на помощь ребят. Это был ужас.

Знаете, эту книгу надо сделать обязательной к прочтению. Сунуть под нос каждой твари, которая посмела или планирует развязать войну. Эта книга показывает войну во всей ее жути. Может быть, прочитав ее, люди осознают недопустимость, противоестественность, патологичность войны. Хотя книг о войнах тысячи, а войны продолжаются. Но прочитать ее точно стоит!

Bashmetka

Я не могу читать о войне. Я даже не смотрю фильмы о войне. Признаваться в этом очень стыдно, потому что, кажется, это срабатывает инстинкт самосохранения. Конечно, это не безразличие! Ни в коем слачае... Но уж слишком это тяжело. Отвернул Астафьев своим романом "Прокляты и убиты". Пока читала, всё чесалось, вся издергалась от всё возрастающего бессознательного протеста... Не так надо писать о войне, не с такими чувствами, не так безжалостно.
    А Прилепин взял за руку и потянул за собой. Даже желания не было обернуться назад. Смотрела его глазами на его войну, проживала её, страх его чувствовала, свист пуль слышала, за сослуживцами наблюдала. На войну вдруг по-другому взглянула. И, что удивительно, несмотря на реалистичность прозы послевкусие осталось светлое какое-то.
    Удивительный писатель! Замечательный язык! Такое редко встретишь в современной литературе.
    Думаю, что света в мои ощущения добавляла любовная линия романа, гармонично переплетающаяся с линией военной. Мужчина редко так пишет о любви, редко так обнажается, расковыривает больное, маниакальное, патологическое. По мне, так только Прилепин так умеет.
    Наша, по большому счёту, беззаботная жизнь нуждается в таким прививках как роман "Патологии". Где-то рядом, всегда рядом, по меркам Земного шара, идёт война, бессмысленная, нужная лишь двум-трём заинтересованным и посвящённым лицам... Война, которая калечит и корёжит, ломает устои природы, нарушая естественные процессы в животном мире, опуская Человечество всё ниже со ступеней так называемой эволюции. Венец Творения... Ха... Зловонная язва на теле нашей Вселенной, благодаря некоторым...

Я слышала выстрелы и крики раненых солдат... Я чувствовала гарь пожаров и ощущала холод стылой земли... Я молила ребят: "Останьтесь в живых!!!" и плакала над теми, чья жизнь оборвалась... Я была там, я видела все своими глазами... Немыслимо.
    Пронзительно Больно Грустно
    Тяжело. Больно. Упаси Б-г!
    Автор, Браво!

Другие книги подборки «Парижский книжный салон 2018»