aprilsale
    Merry_Whiler

Как же я обрадовалась, когда узнала, что есть автор, который написал книгу по мотивам "Метро 2033" про Минск. Зря:)

Это редкий случай, когда книгу невозможно читать из-за тотальной безграмотности автора. Ладно, мы опустим спорные и сложные моменты пунктуации русского языка. Но банально не зайти на грамоту.ру и не посмотреть, как пишется "вследствие"? А вот это предложение:

Проваливаясь в дрёму, под шипение приёмника ему привиделось, что он вышел на платформу к палатке раздачи служебных пайков.

Я ни разу не граммар-наци и знаю, что сама иногда допускаю ошибки. Но я все-таки считаю, что если автор допускает ошибки, необходимо прогнать произведение через мозги добросовестного корректора как минимум. Это ошибки уровня 7-8 класса школы.

Далее, тот же абзац.

Завидев его, люди стали разбегаться, а когда он подошел к палатке, то на прилавке не увидел привычных грибов и вяленого мяса в бумажных пакетах. На столе лежало зеркало на всю длину и ширину стола.

Автор ниасилил также пунктуацию во фразеологизмах, деепричастные обороты, "не смотря - несмотря"...

Стоит ли говорить, что я пролистала текст в надежде найти хоть что-то дельное в сюжете, но увы. На первых 13 страницах происходило нечто... Скажем так, не слишком цельное и осмысленное. Иными словами - полный бред. Хотя бы вот это:

1. Найти источник и инициатора радиосигнала.
    2. Наладить постоянный радиоконтакт с Минским метро.
    3. Оказать помощь минчанам.
    4. По-возможности вернуться в максимальном составе.

Ладно-ладно, еще одна цитата, просто чтобы постебаться:

Даже, когда над Беларусью расстреливали радиоактивные тучи, идущие на Москву, белорусы приняли это как должное: ведь нельзя, чтобы эти тучи шли на Москву – великую столицу Славянского Мира. Они безропотно приняли радиоактивные осадки, отравлявшие их землю.

Здесь должен быть смайлик, бьющийся головой об стену. Ну зачем я столько времени убиваю на эти опусы?:)
    Честно говоря, расстроилась. Очень уж хотелось почитать хорошее произведение такой тематики. Наверное, мне стоило задуматься, почему эту интернет-книгу никто не издал, почему ни один классный художник не нарисовал к ней впечатляющие иллюстрации.

A_muse

Из всего, что я читала из вселенной "Метро", к сожалению, достойной оказалась лишь первая книга, с которой все началось.
    На протяжении всей книги мне казалось, что я смотрю обычный американский боевик. Герои совсем не вызывали сочувствия, их напыщенность и какой-то фальшивый и раздутый патриотизм только раздражали. И цель/мечта/МИССИЯ каждого "Спасем Муос, объединим Муос" в условиях жизни в метро кажется слишком уж притянутой за уши. Причем эту самую цель преследуют абсолютно все "государства", только каждое своим способом. Нужно им то объединение больно. Выжить бы.
    В общем, мораль сей басни такова:

"И мы не сможем быть чище воды, кислотных снегов и дождей,
    Мы не сможем быть добрее чем есть, мы не сможем быть добрее людей"

Lumen - Небеса

Флешмоб 2012 7/10+3

MerryMary

Флэшмоб 2012
    Долго думала, что же написать в рецензии. Странная книга какая-то: пока читала, было интересно, не оторваться. А как закончила читать и все. Никаких мыслей о книге почему-то не осталось. Только как всегда, после прочтения книг о постапокалипсе надежда, что никогда такого не будет. И все... В любом случае, всем поклонникам жанра советую ее прочитать. Пока я ее читала, то совершенно не замечала недостатков в орфографии, пунктуации и стиле, о которых упоминается в рецензиях. Может я сама просто в них не сильна. А может просто так и надо для книг о жизни после катострофы, когда человечество на грани вымирания. Многие знания потеряны. Никто не учит литературе, красивому слогу, правильной речи. Книг мало, читать некогда. Вот разве что послушать историю у костра...

Halja

Н-да.
    Давайте просто.

Что в книге плохо?
    1. Персонажи. Либо они положительные, благородные, гордые и до конца преданые своему Делу товарищи, либо они отрицательные персонажи. Которые тоже все показывают одинаково неадекватное необусловоенное отрицательное поведение отрицательного героя просто потому, что вот тут, видимо, должен был быть отрицательный герой. Место положительного на этом участке романа занято, теперь нужен отрицательный. Да.
    2. Религиозность.
    3. Плохая динамика. Если в начале нас постоянно радовали новым и удивительным (знакомство с главным гереом, хроника постапокалиптичного Минска, новые локации, эволюция метро и отдельных станций, истории монстров), то со второй трети роман проседает и радует значительно меньше. Есть локации, есть интересный кусок про зарождение червей, про диггеров, но провал в динамике налицо. Во вторых двух третях на нас больше наваливают явления, чем вводят в них.
    4. Наивность. Присутствует некоторая. Как легко души открываются благородству и идут на саморожервование... В общем, тут некоторое пересечение с пунктом 1.

Что хорошо?

1. Первая треть (см. п. 3 предыдущего перечисления). Повторюсь: знакомство с главным гереом, хроника постапокалиптичного Минска, новые локации, эволюция метро и отдельных станций, истории монстров. Всё это сделало первую треть такой захватывающей, что даже тружно было оторваться, и я читала в любой удобный и неудобный момент.
    2. География. Собственно, чего ради я за эту книгу и взялась: очень интересно было прочитать про постапокалипсис в городе, где живёшь ты лично. Как текущие условия (глубина метро, конфигурация веток, наземная инфраструктура и т.д.) повлияют на гипотическую ситуацию с катастрофой. Это как-то... привносит реальность в роман, что приятно. Тут бы я автору поставила 4 из 5 баллов.
    3. Жанр посапокалипсиса. В принципе любопытная для меня и, наверное, многих тема.

Итого книга скорее разочаровала, чем понравилась. Дочитывала со скуки и от того, что раз в полгода мне попалась бумажная, а не аудиокнига. И потому, что всё-таки Минск.

egorgorik

Рецензия на книгу Захара Петрова «МУОС».
    Продолжаю я плавать в дебрях постапокалиптического мира. Очень давно хотелось прочитать о том, как видят писатели жизнь после ядерной войны в Минске, но руки до этой книги банально не доходили. И вот – оно свершилось, я взял в руки книгу Захара Петрова «МУОС» и приступил к чтению.
    Если честно, то негативных эмоций гораздо больше, чем позитивных. Не могу однозначно сказать, почему. Но глаза резали такие слова, как «Белоруссия». Всё-таки человек, который прожил столько лет в стране должен знать, что есть государство Республика Беларусь – ведь за всё это так активно борются местные активисты. Мне показалось, что в книге присутствует слишком много политики. Хорошо это или нет – не знаю, но мне не понравилось.
    Теперь несколько слов о сюжете. Главный герой книги – сопляк и размазня. Честно, я не понимаю, зачем авторы выбирают в главные лица своих книг подобных персонажей, а после – проходят с ними тернистый путь, в ходе которого эти персонажи обрастают мясом и становятся непобедимыми Шварценеггерами и Сталонами своего мира. Читать про то, как сопляк идёт куда-то, принимает какие-то несуразные решения – извольте, мне это надоело.
    Новые формы мутации, которые появились в «МУОСе» - это вообще тихий ужас. Одноклеточные бактерии, которые поглощают всё, что движется. Ладно, это ещё можно понять. Но люди, у которых в шее живут ленточные черви и заставляют их поклоняться этим существам, которые в книге зовутся Хозяевами – это через чур.
    В общем, книга, что называется, «на любителя». Мне она не понравилась – и, наверное, я не стану читать вторую часть этого произведения. Есть у меня ряд задумок о том, каким должен быть постядерный мир Минска. Возможно, когда-нибудь я изложу эти мысли на бумаге – а определённый набросок уже есть.
    Поскольку оценку ниже «тройки» я не ставлю, то вот мой вердикт.
    Оценка – 3/5

P.S. вот ещё один момент, в котором я просто не понимаю, как можно было не заметить не состыковку.