«Метро 2033: Муос» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Захара Петрова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метро 2033: Муос»

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Спойлеры
и богохульство.
Бегите, глупцы!

(Увиденного не развидеть, прочитанного не вчитнуть!).

Я дочитала «Муос» до конца всего лишь по одной единственной причине — по наивности я взяла эту книгу с собой в поезд. На двое суток пути. Единственную книгу. Уахахаха, какая же это была жесть, вам такое и в кошмарах не снилось.

Для начала о героях. Они шаблонно-картонные. Все. Многие авторы серии берут за основу гг некоторые (вроде как) качества Артёма и по проторенной дороге вещают об одном и том же — как мальчишка становится мужчиной, и, пройдя жизненные испытания, находит свой путь. Стоит уточнить, что Артём у Глуховского изначально не был сопливым нюней. Пусть он был сомневающимся юнцом, но он не был трусом. У него был внутренний стержень, характер и сила воли. Ну, по крайней мере, где-то в зачатках. И по ходу повествования всё это развилось, и герой обрёл себя (или около того).
Здесь же главный герой с самого начала неимоверная нытя и к тому же тот ещё трус. Такие люди, безусловно, есть, но о них совершенно не хочется читать, вот в чём дело. Тем более когда они в главных ролях.
Бесстрашные лидеры на страницах тоже были, и до того они оказались шаблонные и пустые, что забывались сразу после их смерти. Детали? Характер? Мотивация поступков? Нееет, этот герой крут, просто потому что крут. И похрену.
Как ни старался автор рассказать нам историю того или иного персонажа, поверить ни в одну из них у меня не вышло. Главный герой с трудным детством и психологической травмой не вызывает абсолютно никаких чувств. Всё рассказывается сухо и просто как будто «чтобы было», при этом описываются сами ситуации, но не ощущения героя. Так что в целом неясно, что они там чувствовали, когда видели кошмарные условия жизни других, когда были на волосок от смерти, когда теряли друзей и семью. Описания ради описаний. Эту книгу ты просто читаешь, ничего не чувствуя.

Второй минус (для меня) — это религиозность. Космически-фантастическая, умноженная на два. Казалось, что герои (сорри) не могли сходить в туалет, предварительно не осенив себя крестом. Даже пофигистичные и по большей части брутальные чуваки-москвичи, прилетевшие на миссию в минское метро, через пару страниц начинают массово веровать и оперативно креститься, чего до этого за ними не наблюдалось. Так бывает? Да, я-то как бы не верю в это самое, поэтому и возмущаюсь, но дело совсем не в этом.
Вот если «Корни небес» Туллио Аволедо вспомнить, то там вообще главный герой священник. При этом книга выше всех похвал. Почему? Потому что, хоть и был там некий религиозный подтекст, касался он только героев, оставаясь в стороне от читателя. Просто-напросто там ничего не пропагандировали. Да, совсем. Как говорится, хотите верьте, хотите нет, а книга вообще не о боге, она об апокалипсисе и выживании в непригодных для жизни условиях (то есть идеально вписывается в рамки серии).

Здесь же абсолютно наоборот. У группы главного героя изначально была миссия — спасти минское метро и его обитателей от угрозы заражения мутировавшими гадами. И когда вся команда полегла, и герой остался один, он пришёл в монастырь помогать нуждающимся. В этом, по мнению автора, и было спасение.
Помогите мне руку от лица отлепить, я так больше не могу.
Можете со мной не согласиться, но это уже пропаганда. Я такое не поддерживаю от слова совсем.
В пояснительной записке автор так и говорит: «я верю в бога, потому что он есть!». А я не верю, потому что его нет. Логично? Логично. Я минусую подобные фразы, потому что религия (либо же её отсутствие) у каждого своя, каждый живёт по своим правилам, многие верят во что-то своё, либо вообще ни во что. Не надо пропихивать свои небожительные идеалы просто потому, что людей, определившихся с отношением к вере, это как минимум бесит.
Последний раз для непонятливых и злых: я не против религии и не против религиозных героев. Я против пропаганды и втюхивания чего бы то ни было. Ок, да?

Язык повествования оставляет желать лучшего, диалогов минимум, много историй о захвате и создании быта на станциях, а также становлении разных видов мутантов. Без этих историй можно было вполне обойтись, обрисовав всё в общих чертах, добавив вместо этого экшна и действия, которых здесь явно не хватило.

23 марта 2018

Queen_Gerda

Как-то я уже пробовала взяться за чтение вселенной "Метро" - и все не со стороны Глуховского почему-то. Автора уже не помню, но впечатления в тот раз были резко отрицательные, ибо шовинизм и махровый патриархат цвели и пахли в убеждениях рассказчика. Книгу я бросила, а интерес к русской метроантиутопии, к счастью, остался.
И вот она, вторая попытка. "МУОС". Еще одна книжка из этой потоковой истории, выбранная практически наобум. Много локаций, много интересностей, но, к сожалению, очень мало вкусностей.
Книга как будто представляет собой летопись, но летопись довольно слабо проработанную и не всегда информативную. Вариации мутаций и ужасов после атомной войны впечатляют: Молох, ленточники, растение-хищник, подчинившее себе ряд туннелей... Но вот человеческие характеры - сплошь ноунемы с набором ограниченного функционала и минимальной свободой действий. Смотришь на персонажа первый раз - и уже догадываешься, что с ним будет дольше. Смотришь второй, читаешь его реплики - и уже точно знаешь итог.

22 марта 2019

A_muse

Из всего, что я читала из вселенной "Метро", к сожалению, достойной оказалась лишь первая книга, с которой все началось.
На протяжении всей книги мне казалось, что я смотрю обычный американский боевик. Герои совсем не вызывали сочувствия, их напыщенность и какой-то фальшивый и раздутый патриотизм только раздражали. И цель/мечта/МИССИЯ каждого "Спасем Муос, объединим Муос" в условиях жизни в метро кажется слишком уж притянутой за уши. Причем эту самую цель преследуют абсолютно все "государства", только каждое своим способом. Нужно им то объединение больно. Выжить бы.
В общем, мораль сей басни такова:

"И мы не сможем быть чище воды, кислотных снегов и дождей,
Мы не сможем быть добрее чем есть, мы не сможем быть добрее людей"

Lumen - Небеса

Флешмоб 2012 7/10+3

12 декабря 2012

Merry_Whiler

Как же я обрадовалась, когда узнала, что есть автор, который написал книгу по мотивам "Метро 2033" про Минск. Зря:)

Это редкий случай, когда книгу невозможно читать из-за тотальной безграмотности автора. Ладно, мы опустим спорные и сложные моменты пунктуации русского языка. Но банально не зайти на грамоту.ру и не посмотреть, как пишется "вследствие"? А вот это предложение:

Проваливаясь в дрёму, под шипение приёмника ему привиделось, что он вышел на платформу к палатке раздачи служебных пайков.

Я ни разу не граммар-наци и знаю, что сама иногда допускаю ошибки. Но я все-таки считаю, что если автор допускает ошибки, необходимо прогнать произведение через мозги добросовестного корректора как минимум. Это ошибки уровня 7-8 класса школы.

Далее, тот же абзац.

Завидев его, люди стали разбегаться, а когда он подошел к палатке, то на прилавке не увидел привычных грибов и вяленого мяса в бумажных пакетах. На столе лежало зеркало на всю длину и ширину стола.

Автор ниасилил также пунктуацию во фразеологизмах, деепричастные обороты, "не смотря - несмотря"...

Стоит ли говорить, что я пролистала текст в надежде найти хоть что-то дельное в сюжете, но увы. На первых 13 страницах происходило нечто... Скажем так, не слишком цельное и осмысленное. Иными словами - полный бред. Хотя бы вот это:

1. Найти источник и инициатора радиосигнала.
2. Наладить постоянный радиоконтакт с Минским метро.
3. Оказать помощь минчанам.
4. По-возможности вернуться в максимальном составе.

Ладно-ладно, еще одна цитата, просто чтобы постебаться:

Даже, когда над Беларусью расстреливали радиоактивные тучи, идущие на Москву, белорусы приняли это как должное: ведь нельзя, чтобы эти тучи шли на Москву – великую столицу Славянского Мира. Они безропотно приняли радиоактивные осадки, отравлявшие их землю.

Здесь должен быть смайлик, бьющийся головой об стену. Ну зачем я столько времени убиваю на эти опусы?:)
Честно говоря, расстроилась. Очень уж хотелось почитать хорошее произведение такой тематики. Наверное, мне стоило задуматься, почему эту интернет-книгу никто не издал, почему ни один классный художник не нарисовал к ней впечатляющие иллюстрации.

23 июня 2011

VeraShanait

читать про те места, где сам часто бываешь. Если подробнее, то тут без кучи хвалебных отзывов не обойдётся. Это нечто! Просто взрыв мозга и его переворот в черепушке. Настолько реалистично и жестоко, да, книга, как по мне, жестока с точки зрения психики, поскольку самих таких уж кровавых сцен я не нашла, но... Сам антураж. Он жестокий, страшный, интересный и жуткий. Просто осознание того, что такое вообще может быть и что будет после того, как случилось... Но, давайте по порядку.

Метро 2033 - замечательная книга Дмитрия Глуховского, не менее замечательная игра, а в конце-концов - серия книга, межавторская и очень колоритная как по сюжету, так и по персонажам.

МУОС - минское метро, да, вот это вот крохотное метро со станциями мелкого заложения, на которых, по миру Метро не так уж легко укрыться, со всеми немногочисленными переходами и довольно простые по планировке...

Ощущения погружения обеспечены, особенно если были в Минске и ездили хотя бы раз в этом метро. Поскольку лично для меня даже фантазии не требовалось, все красочно, со вкусом и донельзя просто, всё черное и белое, без серого, только одно, или другое. Второе, что залезло в голову и долго не вылазило, так это тот, насколько просто автор сумел в этом не слишком большом метро совместить несколько фракций, несколько опасных противников и как это всё в итоге оказалось переплетено. Да, в этой книге появляются монстры, которые даже удостаиваются премии внутрикнижного мира, так называемые ленточники и, честно говоря, чем-то они напоминают Серафитов из игры The Last Of Us II.

Кроме того, сам сюжет, он начинается крайне банально, но приводит к краеугольным событиям для этой вселенной и этих станций. Подведено к ним просто, легко и логично. Персонажи, окружающие главного героя, как настоящие, со своими переживаниями, загонами и своей точкой зрения.

Злит только финал, он настолько наивен и, увы, тупо, даже не намекает, а орёт, что будет вторая часть, что хочется захлопнуть книгу, либо закрыть читалку на телефоне. Для меня финальная часть оказалась самой слабой из этой книги, остальное всё было просто замечательно.

2 января 2024

Чистые, положительные, добрые качества людей в столь страшном мире. Надежда и Вера в лучшее, не дающие окончательно потерять человеческий облик. Смелость и самопожертвование. Все это описано в романе невероятно легким и красивым слогом. Получила огромное удовольствие перечитывая его .
23 марта 2022

Елена Чумакова

Впечатлена! Метро - одно из лучших постапокалиптических произведений за последние 10 лет для меня лично!
16 июня 2022

нормальная