Рецензии и отзывы на Муос

Merry_Whiler

Как же я обрадовалась, когда узнала, что есть автор, который написал книгу по мотивам "Метро 2033" про Минск. Зря:)

Это редкий случай, когда книгу невозможно читать из-за тотальной безграмотности автора. Ладно, мы опустим спорные и сложные моменты пунктуации русского языка. Но банально не зайти на грамоту.ру и не посмотреть, как пишется "вследствие"? А вот это предложение:

Проваливаясь в дрёму, под шипение приёмника ему привиделось, что он вышел на платформу к палатке раздачи служебных пайков.

Я ни разу не граммар-наци и знаю, что сама иногда допускаю ошибки. Но я все-таки считаю, что если автор допускает ошибки, необходимо прогнать произведение через мозги добросовестного корректора как минимум. Это ошибки уровня 7-8 класса школы.

Далее, тот же абзац.

Завидев его, люди стали разбегаться, а когда он подошел к палатке, то на прилавке не увидел привычных грибов и вяленого мяса в бумажных пакетах. На столе лежало зеркало на всю длину и ширину стола.

Автор ниасилил также пунктуацию во фразеологизмах, деепричастные обороты, "не смотря - несмотря"...

Стоит ли говорить, что я пролистала текст в надежде найти хоть что-то дельное в сюжете, но увы. На первых 13 страницах происходило нечто... Скажем так, не слишком цельное и осмысленное. Иными словами - полный бред. Хотя бы вот это:

1. Найти источник и инициатора радиосигнала.
    2. Наладить постоянный радиоконтакт с Минским метро.
    3. Оказать помощь минчанам.
    4. По-возможности вернуться в максимальном составе.

Ладно-ладно, еще одна цитата, просто чтобы постебаться:

Даже, когда над Беларусью расстреливали радиоактивные тучи, идущие на Москву, белорусы приняли это как должное: ведь нельзя, чтобы эти тучи шли на Москву – великую столицу Славянского Мира. Они безропотно приняли радиоактивные осадки, отравлявшие их землю.

Здесь должен быть смайлик, бьющийся головой об стену. Ну зачем я столько времени убиваю на эти опусы?:)
    Честно говоря, расстроилась. Очень уж хотелось почитать хорошее произведение такой тематики. Наверное, мне стоило задуматься, почему эту интернет-книгу никто не издал, почему ни один классный художник не нарисовал к ней впечатляющие иллюстрации.

A_muse

Из всего, что я читала из вселенной "Метро", к сожалению, достойной оказалась лишь первая книга, с которой все началось.
    На протяжении всей книги мне казалось, что я смотрю обычный американский боевик. Герои совсем не вызывали сочувствия, их напыщенность и какой-то фальшивый и раздутый патриотизм только раздражали. И цель/мечта/МИССИЯ каждого "Спасем Муос, объединим Муос" в условиях жизни в метро кажется слишком уж притянутой за уши. Причем эту самую цель преследуют абсолютно все "государства", только каждое своим способом. Нужно им то объединение больно. Выжить бы.
    В общем, мораль сей басни такова:

"И мы не сможем быть чище воды, кислотных снегов и дождей,
    Мы не сможем быть добрее чем есть, мы не сможем быть добрее людей"

Lumen - Небеса

Флешмоб 2012 7/10+3

MerryMary

Флэшмоб 2012
    Долго думала, что же написать в рецензии. Странная книга какая-то: пока читала, было интересно, не оторваться. А как закончила читать и все. Никаких мыслей о книге почему-то не осталось. Только как всегда, после прочтения книг о постапокалипсе надежда, что никогда такого не будет. И все... В любом случае, всем поклонникам жанра советую ее прочитать. Пока я ее читала, то совершенно не замечала недостатков в орфографии, пунктуации и стиле, о которых упоминается в рецензиях. Может я сама просто в них не сильна. А может просто так и надо для книг о жизни после катострофы, когда человечество на грани вымирания. Многие знания потеряны. Никто не учит литературе, красивому слогу, правильной речи. Книг мало, читать некогда. Вот разве что послушать историю у костра...

Zhenya_Chaykina

Читать книгу о Минском метро в Минском метро? А почему бы и да!
    Эта книга очень понравилась моей подруге, и несмотря на то, что я в курсе разных вкусов, этот факт заставил во время чтения искать плюсы и закрывать глаза на минусы. Итак, что же здесь нашлось:
    Плюс №1. Книга читаема. Для меня нынче это один из плюсов: не приходится читать книгу через силу и скрипеть зубами от злости. На динамику жаловаться не приходится, хотя в начале мне хотелось быстрее переместиться в Минск, а не "продолжать исследование" московского метрополитена. Тут уже побывала, давайте на родину мою переноситесь!
    Плюс №2. Мироустройство метро. Понравилось разделение на верхний и нижний уровень, понравились деления станций на лагеря, понравилась идея с ленточниками, религиозность показалась уместной. Спасибо за ощущение тленности и искру надежды.
    Плюс №3. Ошибки, о которых писали в предыдущих рецензиях, уже исправлены, так что не бойтесь напороться на издевательство над великим и могучим.
    Плюс №4. Схема нашего метро мне хорошо известна, так что не приходилось открывать ее в гугле, чтобы понять, куда перемещаются герои. И интересно читать версию автора, что стало бы с Минском, если бы вот так.
    Не скажу, что мне понравился главный герой (главные герои в последнее время вообще редко умудряются понравиться), да и то, что он ни одного человека или существа не убил, вызывает не ожидаемое "да, он тот самый спаситель, чистая душа", а чуть презрительное "угу, всю грязную работу за него другие сделали и шкуру Кудрявцева спасли". Встретилось несколько героев, которые запомнились и которым хотелось сопереживать.
    Поклонникам жанра книга должна понравиться.

egorgorik

Рецензия на книгу Захара Петрова «МУОС».
    Продолжаю я плавать в дебрях постапокалиптического мира. Очень давно хотелось прочитать о том, как видят писатели жизнь после ядерной войны в Минске, но руки до этой книги банально не доходили. И вот – оно свершилось, я взял в руки книгу Захара Петрова «МУОС» и приступил к чтению.
    Если честно, то негативных эмоций гораздо больше, чем позитивных. Не могу однозначно сказать, почему. Но глаза резали такие слова, как «Белоруссия». Всё-таки человек, который прожил столько лет в стране должен знать, что есть государство Республика Беларусь – ведь за всё это так активно борются местные активисты. Мне показалось, что в книге присутствует слишком много политики. Хорошо это или нет – не знаю, но мне не понравилось.
    Теперь несколько слов о сюжете. Главный герой книги – сопляк и размазня. Честно, я не понимаю, зачем авторы выбирают в главные лица своих книг подобных персонажей, а после – проходят с ними тернистый путь, в ходе которого эти персонажи обрастают мясом и становятся непобедимыми Шварценеггерами и Сталонами своего мира. Читать про то, как сопляк идёт куда-то, принимает какие-то несуразные решения – извольте, мне это надоело.
    Новые формы мутации, которые появились в «МУОСе» - это вообще тихий ужас. Одноклеточные бактерии, которые поглощают всё, что движется. Ладно, это ещё можно понять. Но люди, у которых в шее живут ленточные черви и заставляют их поклоняться этим существам, которые в книге зовутся Хозяевами – это через чур.
    В общем, книга, что называется, «на любителя». Мне она не понравилась – и, наверное, я не стану читать вторую часть этого произведения. Есть у меня ряд задумок о том, каким должен быть постядерный мир Минска. Возможно, когда-нибудь я изложу эти мысли на бумаге – а определённый набросок уже есть.
    Поскольку оценку ниже «тройки» я не ставлю, то вот мой вердикт.
    Оценка – 3/5

P.S. вот ещё один момент, в котором я просто не понимаю, как можно было не заметить не состыковку.

Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»

Другие книги серии «Метро»