Мир Софии

dear_bean

Ребят, я была ошарашена, узнав, что "Мир Софии" и "Апельсиновую девушку" написал один и тот же автор! Вот это да, вот это новость. Я начинала просто "Апельсиновую девушку", мне совершенно не понравилось. Но эта книга просто произвела фурор в моей голове, в моём бытии и сознании.
    Начну с того, что я люблю философию. Да-да, именно люблю. И не из раздела "популярно о философии", а именно ту философию - науку о мудрости, в её классическом понимании и трактовании. Наткнулась совершенно случайно, и тут же поняла: "Хочу прочесть! Добавляю в вишлист". И не разочаровалась. Ни разу. Ни капельки. Я не читала трудов выдающихся философов в реальности и без перевода, но я стараюсь познать каждого философа, его уникальную мысль. Сложно выделить какой-то конкретный период в философии, который мне нравится больше остальных. Но, пожалуй, ранняя классика или греческая натурфилософия задевает меня больше. Я, как и главная героиня этой книги, старалась понять и узнать философов, их мысли, новшества и прогресс, который они вносили. А ведь первые натурфилософы (Фалес, Анаксимандр,Анаксимен, Гераклит, Пифагор, Тимей Локрский, Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Анаксагор, Демокрит, Левкипп, Эмпедокл, Диоген Аполлонийский и др.). Если честно, то я читала эту книгу долго не потому, что она не шла у меня, а потому, что бежала она. И мне нужно было тормозить своё чтение, дабы упорядочить то, что я знаю, с тем существенно новым, которого я узнаю. Я даже завела тетрадку, в которую выписывала фамилии - основные постулаты, смотрела в мои распечатанные таблицы по философии. Читалось настолько легко и интересно, что я не могла дождаться, а когда же новый философ появится. Но эту книгу нельзя мне читать запойно, иначе ничего не усвоила бы и не запомнила нового. А вообще в книге очень доступным и лёгким языком написано о философии и философах. Не могу сказать, что эта книга должна заинтересовать детей маленьких. Может и интересно, но тогда надо так же вести учёт философов, составлять с ребенком таблицы. Так интересней и полезней ведь! Главная изюминка книга - в художественном произведении донести о философии - и это прекрасно. Письма, приходящие к Софии от неизвестного "любителя мудрости" заставляют ее по-новому взглянуть на окружающий мир.
    Знаете что: ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!!!
    Книга очень ненавязчивая, и даже читая медленно, ничего не упустишь, равно как и читая быстро. Мне очень и очень понравилось. Приятное ощущение после книги.
    Едва ли я смогу поддержать беседу о классической немецкой философии, например, но тем не менее, есть те вещи, которые я запомнила и едва ли забуду. А если что, то я всегда смогу открыть свою тетрадочку. Нереально читательское удовольствие Гордер доставил мне дикое! Единственное: мне не хватало Востока, который автор решил не трогать его. Но да ладно. Это же роман о философии, а не учебник по философии для ВУЗов, так что требовать полной картины мира от этих страниц как минимум глупо.

Опять-таки, как я уже говорила, я не уверена, что эта книга будет интересна и даже понятна детям, не обладающим усидчивостью и умением классифицировать. Да, для взрослых, которые интересуются философией, эта книга как нельзя кстати. И читабельно, и понятно. И да, студентам тоже можно читать. Вряд ли спасёт накануне сессии, если знаний ноль, но упорядочить имеющееся точно поможет.
    В общем, читайте! Наслаждайтесь! Любите философию и будьте мудрыми! :)

amallika
    Удивительно скучная книга. Для взрослых, и для детей - особенно. Сама идея интересная, фабула (философия как способ идентифицировать окружающий тебя, и как оказывается, - всего лишь воображаемый, мир) - интригующая. Но воплощение, затянувшееся на не одну сотню страниц - просто раздражающее бестолковое. И как "учебник", и как история - повествование плохо, лишено энергии, какой-то заряженной осмысленности, волшебства что-ли, магнетизма (необходимого элемента "языка" литературы). Мне кажется, что ближе к концу книги даже автор зевал, доползая до последних глав. По поводу так называемой "учебниковости" книги скажу только, что философия такой удивительный предмет, что так опускать его описание, историю - просто варварство. Из этого "учебника" получается, что кроме Аристотеля и Платона вообще больше никого не существовало, все остальные только последовательно добавляли к их учениям 1-2 мыслишки и кто более, кто менее помпезно занимали свое место в истории философии.
    kadabrochka

Слушала эту книжку в качестве сказки перед сном и думала… Если бы у меня был ребенок возрасте 12-14 лет, то я бы с удовольствием прочитала бы ему ее прочитала. С выражением и интригой в интонации, по одному письму или главе в день. Чтобы ребенок, также, как и главная героиня книги, начала потихоньку задумываться о серьезных философских вещах. Вообще, это отличное введение в философию для детей, мне кажется, именно так автор задумывал эту книгу. Все остальное - мишура, которая не дает произведению скатиться до нудного школьного учебника. Хотелось бы больше таких книг по разным наукам, чтобы прививать детям тягу к новым знаниям. Для некоторых взрослых эта книга может показаться скучной, а кому-то обновит или немного пополнит его знания по философии.

Alenkamouse
    Не все могут позволить себе плыть по течению истории. Кое-кто должен воспротивиться ему и, остановившись, подобрать предметы, лежащие на берегу.

Это роман-матрешка, в чем-то сродни «Бесконечной истории» Михаэля Энде: мы читаем о Хильде, которая читает о Софии, которая в свою очередь читает и слушает лекции по философии от профессора Нокса. А вся эта постмодернистская игра с пересечением, конфликтом персонажей различных уровней вложенности очень напоминает об излюбленных ходах современных писателей-виртуозов-головоломщиков, Фаулза, к примеру, или того же Пелевина.

Раздражающая поначалу картонность героев в дальнейшем оборачивается своеобразным сюжетным ходом и подчеркивается еще больше. Причем, кажется, уровень картонности героев прямо пропорционален уровню сюжетной вложенности, на котором они действуют. И все же очень жаль маму Софии, на которой автор оторвался по полной, изобразив ее настолько ограниченной и необразованной, не имеющей представления ни о Ньютоне, ни о Галиллее и пугающейся одного лишь упоминания о философии вообще...

Приступая к чтению книги и будучи немного наслышана о ее содержании, я, честно говоря, воображала, как же смачно после прочтения разнесу ее в пух и прах. ))) Но оказалось, что у Гордера очень любопытный и своеобразный взгляд на философию и ее историю. Мне нравится практичность философии в его изложении, ее применимость к жизни, способ рассмотрения сложных идей на примере будничных процессов и явлений. Тем более, что я давно уверена: умение говорить просто о сложном — признак гениальности.

Я благодарна Гордеру за то, что он наконец-то смог коротко и внятно разъяснить мне доступным языком учение Канта, оказавшееся в итоге для меня гораздо привлекательнее гегелевского, особенно в плане понимания «мирового разума» и возможностей человеческого познания. Добавляю в план чтения самого Канта. Буду копать...
    Интересным показалось сравнение индоевропейской и семитской традиций. Ни в одном учебнике философии мне ранее ничего подобного не встречалось.

В общем, вещь, на мой взгляд, не настолько детская, как можно вообразить себе после прочтения аннотации и многочисленных рецензий и отзывов, но, конечно, гораздо проще и понятнее традиционных учебников философии. И все же не стоит забывать о том, что в процессе изложения истории философии Гордер протаскивает в массы свои личные взгляды и убеждения.

Мы подданные планетарной цивилизации.
    Julia_cherry

Флешмоб-2014
    7/10

Рецензия на эту книгу у меня точно не напишется, но несколько мыслей на память - оставлю. Во-первых, мне очень понравилась идея такого ненавязчивого постепенного погружения в мир философии, когда простыми словами напоминаются важнейшие вехи развития философской мысли. Самой было приятно вспомнить некоторые имена, да и убедиться в том, что я не забыла, о чем писал тот или иной философ, когда голова забита бездной попутных сведений и знаний - вполне радостно. Эта часть книги немного напомнила "Письма к сыну" Честерфилда или письма Ганди к дочери. В общем, философская часть книги меня однозначно порадовала.
    А вот второе - книга в книге, реальность и книжные герои - выглядело весьма надуманным. Вообще, все эти приветы Хильде, "всемогущий" майор - даже понимая, зачем понадобился Гордеру такой прием, казались мне совершенно искусственными. Пожалуй, в какой-то момент меня даже зацепила эта линия, я надеялась на яркую развязку... Но не удалось это автору, на мой взгляд.
    Третье - норвежская современная "реальность", совсем огорчила. Даже если смотреть на философскую вечеринку Софи, как на символ философии абсурда, возникает ощущение некоего диссонанса с остальным текстом. Абсурд если чем и хорош, так своей абсолютностью... А тут его настолько мало, что можно бы и вообще обойтись.
    В общем, автор задумал очень интересную вещь, и даже частично неплохо её исполнил, но стремление отразить в книге еще и все современные философские концепции, причем "переодевшись" не просто костюмно, а еще и текстуально - нарушило, на мой взгляд, красоту идеи. Если вспомнить поговорку "Конец - всему делу венец", то тут автору в заключительной части книги на мой вкус явно изменило чувство меры, что несколько подпортило общее впечатление, и снизило мою оценку книге.