ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Эффект Марко

russischergeist

Серия Юсси Адлер-Ольсена о Копенгагенском отделе Q, история №5

При обдумывании этой рецензии я себя словил на следующей интересной мысли. Действительно, датский писатель Юсси Адлер-Ольсен с каждой своей работой пишет все лучше и основательнее. Если первые истории были короткими и больше упирались в атмосферность и степень тяжести преступлений, то дальше, к последним книгам, детективные романы становятся все более полнее, выше по уровню психологичности в поведении настигаемых полицейскими героев, все больше автор отправляет нас в прошедшие временные экскурсы.

При всем этом жесткость преступлений в историях не ослабевает, читать тяжело, но понимаешь, что такие тираны на свете есть и они должны быть наказаны, раньше или позже. Мне нравится, что автор все больше и больше открывает нам взаимоотношения главных героев в отделе, все больше мы видим общение, как в отношении раскрываемого преступления, так и в отношении личной жизни (а куда же без нее?). Я считаю, что только в историях о сыщиках-одиночках (таких как Мегрэ, Пуаро, Марпл и т.д.) можно совершенно не заморачиваться авторам и не уделять внимания личной жизни наших красавцев-персонажей. Как только есть у них минимум жена, ребенок, родственник, тогда они должны присутствовать в повествовании. Умелое небольшое вкрапление этой личной жизни героев, не мешающее основной линии детектива - это высший пилотаж в жанре. Единственный недостаток при наличии этих микролиний - в идеальном случае надо читать истории по очереди.

У Адлер-Ольсена есть такая ниточка, которая стала связывать начальника отдела Карла Мерка со своими родственниками, неуемная эксцентричность секретаря отдела Розы, темное прошлое харизматичного Ассада (кто же у него в полиции протеже?) - эти штришки всегда держат читателя в дополнительном напряжении, подстегивает читать дальше, чтобы узнать об этом хоть чуточку больше, проясняя очередную ситуацию. Вот и в этом романе мы чуток продвинулись в этих побочных линиях. Кроме того появились новые "фишки": смена руководства, курирующего отдел, личностная неприязнь Мерка и его нового шефа, "наезды" на отдел, что даже для этого был приставлен контролер, который должен докладывать, кто же в отделе генерирует такое огромное количество переработанного служебного времени.

Сама линия преступлений интересна и хорошо завуалирована - благодаря цыганскому табору рассматривает европейская проблема наличия большого количества неофициальных мигрантов и беспредел, который они учиняют внутри своего клана, а также при соприкосновении кланов с остальным миром. Просто цыган легко представить в каждой европейской стране, но каждый понимает, что такой клан может с любым национальным оттенком, где не разговаривают на государственном языке, не уважают человеческие законы, где царит произвол.

Вот в такой переплет попал подросток Марко, который стал невольным свидетелем результатов преступлений, совершенных в клане. Ему случайным образом удалось убежать из клана, но что же дальше? Как жить без документов, разрешений, семьи, крова? Все ищут Марко... В какой-то момент времени отдел Q также начинает искать мальчика...

Имя для мальчика-мигранта выбрано неслучайно. Эффектом Марко также называют "эффект бабочки", где маленький незначительный человеческий поступок может привести к необратимым последствиям не только для самого человека, но и для большой группы людей, рассматриваемой хаотичной системы.

Что понравилось в романе: в отличие от предыдущих, более формальных описаний жизни неполицейской части повествований, здесь "клановая" линия продумана до мелочей и глубоко описана, линия повествования о "ягненке на охоте" и его характере также хороша, именно поэтому роман вырос по количеству страниц и уже читается с большим доверием к реализму событий. Конечно, такая глубина сразу уменьшает долю динамизма в расследовании, поэтому любителям стремительности действий будут эти компоненты даже мешать, они будут считать этот роман более скучным, долгим. Мне тоже чуток этой стремительности не доставало. Понравились путешествия вместе героями, то поездки на паромах, то бег по каналам, то полеты... в Камерун! И это тоже радует.

В любом случае видно, что Адлер-Ольсен пишет все лучше и качественнее. Недаром, даже американские издатели заинтересовались данной серией и уже первые книги автора изданы в США - это показатель, ведь туда обычно редко доходят стоящие книги из Европы. В Германии автор пользуется бешеной популярностью. С удовольствием продолжу чтение этой серии.

thosik

Наконец-то я дождалась перевода! Книги этого цикла я жду с каким-то особым нетерпением, а открываю первую страницу всегда с трепетом и предвкушением не просто хорошего детектива, а встречи с полюбившимися героями, с Данией -со всеми ее достоинствами и недостатками, с замечательным автором, который пишет не просто хорошо, а отлично - с большой любовью к делу, к персонажам, с пониманием человеческой природы и современного мира.
    В этот раз история получилась еще динамичнее и интереснее, чем предыдущие.
    Дело, за которое взялся отдел Q, уходит корнями в недалекое прошлое и аж в африканские джунгли, откуда, собственно, весь сыр-бор и начался....Хотя, нет, не совсем, все началось как раз в Дании, в министерстве, которое занимается организацией программ финансовой помощи исчезающим африканским племенам , а это, сами понимаете, большие деньги. А где много денег - там всегда много желающих ими поживиться.
    Параллельно автор знакомит нас с таким явлением как странствующий "цыганский клан", представляющий собой целый маленький мирок со своими законами, традициями и ....жестокостями. Две эти сюжетные линии - африканские деньги и клан пересекаются в одной точке - мальчик по имени Марко, который и станет главным действующим лицом всего повествования.
    Всю книгу я переживала за этого парня, восхищалась им и надеялась, что все для него закончится благополучно.
    Что касается моих любимчиков - Карла, Ассада и Розы, то эти ребята не устают меня радовать. Автор раскрывает их все больше и больше, привязывая к ним тем самым читателей. Я так точно привязалась.
    И покоя мне не дает даже не Карл с его запутанной личной жизнью, паническими атаками, вспышками хандры и полным бедламом дома, и даже не Роза, ярче которой героиню еще поискать надо, а Ассад. Вот тот, кто тревожит мой ум на протяжении уже нескольких книг. Я дико симпатизирую этому человеку, таящему в себе столько загадок, что хочется вот прямо написать автору и потрясти его за шкирку с воплем "Расскажи же наконец все про Ассада". Но, естественно, это только мои фантазии, а в реальности остается только ждать следующую книгу, в которой - я надеюсь!!! - все карты относительно личности этого героя будут раскрыты.

У него имеются какие - то свои тайны, которыми он не желает ни с кем делиться. Под его лукавыми морщинками скрывается острейшее лезвие ножа
    Черт возьми, Ассад! Да кто ж ты такой на самом деле?

Последняя фраза у меня становится уже девизом, когда я вспоминаю про книги этого цикла.
    Ах да, чуть не забыла - еще верблюды, к которым, оказывается можно привязать любую жизненную ситуацию. Без этих верблюдов я буду скучать.
    Поэтому надеюсь, что следующую книгу придется ждать не очень долго.

LoraG

Комиссар Карл Мёрк #5
    Отдел "Q" в копенгагенской полиции создан для расследования дел, которые как бы сданы "в утиль" - в свое время раскрыть их не удалось и они так и пылятся в архиве. Комиссар Карл Мёрк со своими немногочисленными сотрудниками - панкообразной Розой и смуглым Хавез-Эль-Ассадом - выбирают их весьма своеобразно. В этот раз своенравная Роза заставила их заняться делом пропавшего несколько лет назад мужчины - только из-за того, что объявление о его розыске попалось ей на глаза на уличной тумбе.
    Собственно, это не детектив в классическом понимании. Потому что для читателя здесь никаких тайн нет - все аферы, убийства и разные другие злодеяния подробно описываются буквально с первых страниц, названы все действующие лица и исполнители, их мотивации и цели. Тайна это только для полиции. И если бы не мальчик Марко вряд ли бы они далеко продвинулись. Молодой цыганенок сбежал из табора, потому что ему опротивела такая жизнь, надоело воровать у простодушных датчан их кошельки. На самом деле он хотел бы учиться и жить обычной скучной жизнью. Он очень хорошо умеет выживать на улице, настолько хорошо, что ни полиции, ни цыганам поймать его не удается. А охотятся за ним потому, что он случайно узнал важную тайну, которую очень хочет рассказать полиции, да не решается, потому что у него нет никаких документов и любая встреча с полицией грозит ему лагерем для беженцев и высылкой из страны. Приключения Марко – самая интересная часть книги. Живо, динамично, увлекательно – не оторвешься. А всё, что касается полиции (такое впечатление, что писали два разных человека) – или притянуто за уши (ну как можно явиться вдвоем к подозреваемым в цыганское логово чтобы просто спросить, не они ли зарыли труп в лесу? А цыганский барон сидит и думает - убить ему этих полицейских сейчас или они просто сами уйдут? Сами ушли) или невыносимо скучно с натужными попытками писать в юмористическом ключе. Автор всячески пытается сделать своих героев интересными и нестандартными, но выглядит все это довольно бледно ))

Другие книги серии «DETECTED. Тайна, покорившая мир»