Юрий Сушко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Сушко

Отзывы на книги автора «Юрий Сушко»

Imbir

Михаил Чехов – племянник писателя Антона Чехова, известный актер и педагог. И здесь становится непонятно, какую именно ипостась надо поставить на первое место. Мечущийся, теряющий себя в жизни и находящий себя в ней. Человек, который познакомил мир с традициями и психологизмом русского театра. Современники видели перед собой гения, но совершенно не понимали этой гениальности. Маленький невзрачный, незаметный человек в толпе человек любил Достоевского, увлекался философией Шопенгауэра, Ницше… Применив на практике систему Станиславского, он обнаружил закономерности между телесным движением актера и чувств, которые появляются под влиянием этих движений.

В 1939 году Михаил Чехов основывает в Америке знаменитую актерскую школу, поэтому в некотором смысле, американская актёрская школа насквозь русская. Знаменитая Мэрилин Монро, Юл Бриннер, Грегори Пек, Энтони Куинн учились актерскому мастерству у великого русского актёра Михаила Чехова, а Роберт де Ниро, Аль Пачино учились актерскому мастерству по системе великого русского актёра Михаила Чехова.
Михаил Чехов - русская легенда мирового театра. Возможно, самый великий русский актёр прошлого века. Про таких людей говорят, что подобные им рождаются раз в сто лет. А, может быть, вообще один раз за всю историю?

Ольга Чехова, племянница Ольги Книппер-Чеховой, прославленной актрисы Художественного театра, жены Антона Чехова - одна из самых загадочных женщин ХХ века с удивительной житейской судьбой. Эта удивительная женщина до сих пор вызывает множество споров. У нее есть и защитники и обвинители. Кто-то считает ее немецкой прихлебательницей, а кто-то — матерой советской разведчицей, имевшей задание убить Гитлера. Каждая из сторон приводит множество аргументов в свою пользу, но до сих пор неизвестно, кто из них прав, а кто — нет…

А тайн хватало… В 1921 году Ольга Чехова оказалась в Германии. Постепенно талантливая русская актриса превращается в звезду первой величины немецкого кино, главная героиня знаменитого фильма «Мулен Руж», а всего с 1921 по 1954 годы Ольга Чехова снялась в 132 фильмах. Была любимицей Третьего рейха, дружила с Геббельсом, Круппом, Евой Браун. Гитлер любил фильмы с участием этой актрисы и благоволил ей. Она продолжает сниматься, но категорически отказывается от участия в военных репортажах с восточного фронта. По радио она никогда не поет патриотические песни, отдавая предпочтение лирическим.

О причастности Ольги Чеховой к советской разведке пишет в своих мемуарах Павел Судоплатов. Бывшая разведчица Зоя Рыбкина-Воскресенская тоже соглашается с этой версией: «Сегодня ясно одно: королева нацистского рейха Ольга Чехова была среди тех, кто мужественно боролся с фашизмом на незримом фронте». Самым прямым образом указывает на антифашистскую деятельность актрисы сын Берии Серго Гегечкори. По окончании войны, Ольга была арестована и отправлена в Москву. Из письма актрисы: «В тюрьму я не попадаю. Живу на квартире жены офицера, пропавшего без вести... Две комнаты обставлены для меня. При случае меня навещают офицеры. Они приносят книги, играют со мной в шахматы. На мой слегка иронический вопрос, как долго мы вот так будем убивать время, они молчат. Только вежливо улыбаются... На допросах офицеры вежливы, говорят по-немецки и по-французски. Создается впечатление, что между нами происходит беседа по международным вопросам». Вскоре актрису отпускают опять в Германию.

И опять слухи: По слухам, именно Ольга Чехова своим обращением прямо к Гитлеру спасла музей Чехова в Ялте. По ее просьбе немецкие оккупационные войска не тронули чеховский дом.
Умерла Ольга Чехова в 83 года в Мюнхене, так никому и не раскрыв своих тайн…

17 октября 2012

Coffee_limon

Не хотела брать эту книгу в библиотеке. Название просто не оставляет шансов - подруги... Не хотелось читать о несостоявшихся любовях или несчастных состоявшихся. А что еще могут придумать? Остановило имя автора - земляка, Юрия Сушко. Читала одну из его книг о Высоцком, вроде неплохо.
Перелистала пару страниц и зацепилась, взяла таки читать. Потому что это книга именно о дружбе! Как плохо мы воспитаны (ну ладно, ладно, говорю только о себе), слово "подруга", стоящее рядом с мужским именем, звучит в понимании только как "подружка".

"... это - узнавание своих мыслей в мыслях другого. Мысли становились общими, зажигались новым огнем... Если возникает такая атмосфера понимания между людьми, то через какое-то время они уже вообще не нуждаются в словах, а просто с полувзгляда начинают понимать друг друга. Это процесс дружелюбный, построенный на энтузиазме и на приятности нахождения общего языка..."

И все же не только название здесь в буквальном смысле. Сама книга именно о подругах. Белла Ахмадулина, Алла Демидова, Кира Муратова и Лариса Шепитько. Сложные, знаковые, знаменитые женщины, разные, но чем-то таким неуловимо похожие. Личности с большой буквы. Да, о них интересно читать, но... Когда Владимира не стало, в его театре на Таганке сделали постановку "Владимир Высоцкий", где он присутствовал только голосом за сценой, этаким призраком. Вот и здесь, в этой книге он всего лишь призрак. Фон для четырех ярких женщин, прошедшихся по его судьбе, сыгравших свои роли, не главные, но важные. И в этом случае, наверное, права Кира Муратова, сказав:

"... тот, кто хочет узнать Высоцкого, должен слушать его последовательно и хронологически. А все, что вам скажут очевидцы и очевидицы, друзья, подруги, - такая побочная шелуха, так мизерно по сравнению с песнями, что и не стоит того..."
19 марта 2014

SunMoonStars

Как думаете, кто кого убил больше: поляки украинцев или украинцы поляков? Или русские украинцев? Да ещё и поляков заодно? Или, наоборот, поляки с украинцами - русских? Или просто поляки русских?..

Какие бы ни были Ваши ответы, я уверена, что в конце концов возникнет немало споров, холодных и горячих, которые закончатся повышением тональности, клятвами в своей истинности и оскорблениями в адрес оппонентов. А всё потому, что поднятая тема украинского национализма и одного из его лидеров Степана Бандеры в книге Юрия Сушко "Я убил Степана Бандеру" всё ещё наносит серьёзные удары и по взаимоотношениям России и Украины, и просто по жизни обычного народа этих двух стран. Тема эта настолько больная, что заставляет кровоточить раны, которые, казалось бы, давно зарубцевались.

Что это было? Война за самостийную Украину? Или просто бандитизм, прикрывающийся великими и высокими идеалами, но выбравший не те методы борьбы?

13 июня 1943 года "тропа к незалэжности" в другом селе была увенчана 50 детскими трупиками, пригвождёнными в штакетнику.

Как правило, книги на эту тему делятся на две части: в одной воспевается движение ОУН (Организации Украинских Националистов), а в другой - клеймится и предаётся анафеме. На этом фоне "Я убил Степана Бандеру" выгодно отличается, потому как автор, Юрий Сушко, я бы сказала, беспристрастно пишет о разных аспектах и деятельности оуновцев, и поляков и тех же русских. При этом книга написана не в чисто документальном стиле (хотя, безусловно, основана на историческом материале - протоколах, судебных показаниях, газетных статьях самого же Бандеры); в ней присутствует и повествовательный жанр, что даёт возможность взглянуть на участников тех событий совершенно с другой стороны. Так, Бандера предстаёт не только кровожадным тираном с амбициями с "младых ногтей" готовящим себя к роли атамана, но и глубоко верующим человеком, который любит свою семью. А помимо этого есть и другая сюжетная линия, связанная с убившим Бандеру Богданом Сташинским (чем, собственно, и обязано название книги, насколько я понимаю), его жизнью, вербовкой в КГБ и побегом в ФРГ в ту самую ночь, когда была воздвигнута Берлинская стена.

Вообще, книга весьма познавательна и любопытна, особенно для подрастающего поколения и молодёжи, которые, как правило, не так много знают об истории, тем более, об истории Украины. Многие ли знают, что Степан Бандера с 1934 года не был на Украине? И много времени просидел в немецкой тюрьме, впрочем, довольно обустроенной для обстоятельств того времени. А не забыли ли люди, как поляки издевались над украинцами на землях Западной Украины? Но возможно ли этим оправдать последовавшее мщение? И чем закончилась работа тире война ОУН? И закончилась ли она вообще..

На этом, пожалуй, и закончу писать рецензию, потому что всегда лучше самим почитать книгу и понять что-то важное для себя или открыть новое. Тем более, что я уверена: прочитав Я убил Степана Бандеру Вы ничуть не потеряете.

6 августа 2013

natali_

Замечательная книга. Замечательная подробная биография. Прочитала на одном дыхании. Чуть ли не жила в ней. Столько эмоций было.

Дальше...

Мне оч.нравится М.Влади,я тепло отношусь к В.Высоцкому... Конечно в биографиях выставляют напоказ практически все,и плохое и хорошее. Был человек,любили таким,не стало человека пишут и вываливают про него все,что наверно даже и не нужно было знать...
Зачем? Про любовниц и внебрачных детей при живой вдове...
Соглашусь с мнением Влади по поводу фильма "Высоцкий.Спасибо что живой..." Выставили человека алкоголиком и наркоманом,да еще плюс и с любовницей... Мне не понравился фильм... Глупо... Человека нужно помнить при жизни и таким какой он был.
Люблю биографические книги,но уж столько в них грязного белья найдешь...

17 апреля 2015

zyr051

Про таких людей не может быть однозначных книг. Их либо любят, либо ненавидят. Третьего, как правило, не дано. Автор Бандеру явно не любит, но все-таки взял себя в руки и сдержано рассказывает историю его жизни. У Сушко Бандера получился самоуверенным, высокомерным, уверенным в своем особенном пути, в мистической помощи высших сил. В общем, очередной фанатик.
Ради своих целей он не жалел чужих жизней, одновременно «примазываясь» к чужим «подвигам». Он не видел жизни реально, а только через призму своих собственных «жовто-блакитных» очков.
Одновременно рассказывается история Богдана Сташинского – агента КГБ СССР, принимавшего участие в ликвидации Льва Ребетта и Степана Бандеры. Его история – это история человека, который, однажды оступившись, стал маленькой деталью в механизме огромной машины под названием НКВД-МГБ-КГБ. И не важны стали его мысли, сердечные переживания, взгляды на жизнь.
И вот весь этот пресс на Сташинского привел к его предательству СССР (или все-таки не предательству? Автор его вряд ли критикует и во многом понимает).
А в остальном в книге в очень доступной форме изложена история появления украинского национализма, его развития, действие УОН-УПА в период Второй мировой войны и после нее. А также история противостояния Советов и украинских эмигрантов.
Данная книга прочитана мной очень вовремя – ведь идеи Бандеры живы до сих пор, а вот найдется ли на современных Бандер свои Сташинские?

30 апреля 2014

romagarant

Увидел в магазине эту книгу об одном из моих любимых актеров и об авторе бессмертного "Федота-стрельца", а также о создателе восхитительного и трогательного ТВ-цикла об ушедших актерах "Чтобы помнили" Леониде Филатове и, скрепя сердце, купил ее. Объясню, почему я, мягко говоря, с недоверием отнесся к этой книге при покупке. Все очень просто. Я читал книги Ю.Сушко о Владимире Высоцком ("Друзья Высоцкого","Высоцкий. По-над пропастью", "Владимир и Марина"). Этот человек пишет свои книги самым примитивным способом. Он обшаривает интернет и выпуски старых газет (от большинства из которых так и несет "желтизной") и на основании этих материалов пишет свои опусы,разбавляя главы некоторыми собственными комментарии, надо сказать, не самой высокой интеллектуальной пробы. В "оправдание" автора стоит отметить, что пару-тройку качественных литературных изданий он все же использует при написании книг, однако общей картины это не меняет. Все, написанное им - в первую очередь пошло. Такое упоительное копание в чужом грязном белье... Такое мнение у меня было об авторе и его книгах, после прочтения его опусов о Высоцком. И в книге о Филатове автор не утруждает себя исследованием неизвестных страниц биографии героя своей книги. Он берет все готовое из интернета, из бульварных газет и компонует все это в единый текст. Именно так, в единый текст! (в книге нет ни глав, ни даже оглавления). Кроме того, при наличии довольно внушительного списки использованной литературы (большая часть из которой, как я уже говорил - бульварные газеты и интернет-сайты), в тексте нет ни одной ссылки на конкретный источник. К примеру, приводится какой-либо комментарий Л. Филатова, который берется для вида в кавычки. А источником этого комментария может быть самая задрипанная провинциальная желтая газетенка. Мало того, что цитата Филатова может быть переврана, но и сам факт наличия подобного комментария подвергается сомнению... И в таком духе написана вся книга. Ну не верю я, что тонкий интеллектуал, умница и правдолюб Филатов мог публично употреблять слова "го*но, бл*дь" и т.д... Это о способе написания книги и о приемах автора. Как видим, автор не гнушается ничем ради достижения своей цели, он готов пойти на очернение главного героя книги. А о смысловой составляющей его книги... Что я могу сказать.. Ничего нового я не узнал о Л.Филатове... Давно известные всем факты перемешаны и обсосаны со всех сторон.. Особенно "скандальные" факты... Как увел жену у Золотухина, как снимались постельные сцены в Экипаже, как болел, как три раза в неделю ездил на диализ... и все в этом духе... А о прекрасном поэте, отличном пародисте, восхитительном драматурге в книге говорится крайне мало и вскользь... В общем, теперь я полностью укрепился в своем мнении об этом авторе и читать его больше не стану никогда. А книгу, для коллекции - на полку. Это, к сожалению, на нынешний день, единственная биографическая книга о Л. Филатове. Если ее можно таковой назвать.

3 февраля 2012

Sveet22

Я не переношу в биографиях пренебрежительного отношения к описываемым персонажам и фамильярности. Книга Ю. Сушко грешит обоими недостатками. Для начала

А начался этот необыкновенно талантливый клан Чеховых с Антона Павловича, скромного и малоприметного уездного врача…

Вообще Антона Павловича Чехова в книге мало, непонятно, зачем его портрет поместили в центре обложки. Он лишь дядюшка главной героини и присутствует в письмах и воспоминаниях, тоже неясно зачем. Книга посвящена жизни Ольги Чеховой, безусловно, неординарной личности, но мне вообще-то хотелось какой-нибудь беллетристики о писателе, а не о даме, о которой я прежде не слышала.
Второе - подбор слов: улыбочки, рыпаться и все в таком духе. Отношение к главным героям книги настолько фамильярное, что читать противно. Михаила Чехова автор часто именует беспутным Мишкой. Михаил Чехов- гораздо больше в жизни совершил, чем Ю. Сушко, и можно было бы рассчитывать на уважение к знаменитому актеру и педагогу по крайней мере в книге,которая позиционируется как биография клана Чеховых. С дамами тоже не лучше. Ольгу Леонардовну Книппер-Чехову биограф именует

дряхлая советская актриса Ольга Книппер-Чехова

Главную героиню то шлюхой, то бабенкой. Правда, эти слова, а чаще мысли он вкладывает в других героев, но ведь он вряд ли мог прочитать мысли Геринга. И на фоне катаклизмов жизни Ольги Чеховой-2 вдруг появляются письма А.П.Чехова к жене. Тоже логики я не поняла, что-то было о параллелях.
В общем, маловразумительная, бездарная книга.

9 ноября 2012

meruert_...@mail.ru

Мне очень понравилась книга , но конечно я сначала прочитала Марина Влади Владимир, или Прерванный полет и проста была влюблена в эти произведение,всем советую.
18 февраля 2017

region

Не надо было читать эту книгу сразу после книги Новикова "Высоцкий" из серии ЖЗЛ. Слишком много почти откровенного плагиата - описаны те же моменты биографии, причем почти в тех же словах. И стиль одинаковый - полудокументальный, полухудожественный. Странно для Ю. Сушко, в прежних своих книгах о Высоцком и Влади он был самостоятельнее и интереснее. Думаю, мне просто не повезло с последовательностью прочтения - тот, кто будет читать эту книгу отдельно от Новикова, останется довольным. А знатокам биографии Высоцкого, следящим за всеми книгами о нем, вторичность сразу бросится в глаза. Да и АСТ как-то подвело автора с технической точки зрения - местами кажется, что ни корректор, ни редактор эту рукопись в глаза не видели.

14 марта 2016

apo...@gmail.com

Насыщенная такими живыми эмоциями. Грусть от того, что эти великолепные истории прочтены. Однажды вернусь!
14 февраля 2022