Рецензия nata-gik на книгу — Юрия Витальевича Силоча «Союз нерушимый…» — MyBook

Отзыв на книгу «Союз нерушимый…»

nata-gik

Самое забавное – где я на этот роман наткнулась: в паблике VK "Поехавшие обложки русской фантастики". И первое, что зацепило – совсем не "поехавшая" обложка. Вот она, та, под которой книгу можно найти на сайте "Самиздата".

Во всех смыслах отличная обложка, говорящая о главном – под ней не должен быть откровенный мусор. Потом была аннотация, тоже вызвавшая интерес, а не как обычно рвотные позывы. Этот пост настолько отличался от обычного гомерически смешного контента сообщества, что под ним появились серьезные комментарии, рассуждения о том, что это что-то совершенно другое, не трешовое. И был даже отзыв читателя и большая цитата. После этого я решила – шанс дать нужно. И что я могу вам сказать, я не ошиблась.

Естественно, это не шедевр литературы. Конечно, чувствуется отсутствие серьезного редактора и корректора. Да, автор чуть перемудрил к концу. Но я на такие недостатки могу сделать скидку. Чего я не выношу в начинающих писателях и чего здесь не было – это жуткого графоманства. Автор умудряется балансировать на тонкой грани между желанием продемонстрировать все свои писательские способности, обвешивая каждое слово-действие "украшниями-метафорами" и необходимостью создать яркий пост-апокалиптический мир. Все забавные сравнения, все описания окружающего мира, все эмоции героя прописаны образно и осязаемо, но не нарочито. Книгу приятно читать в первую очередь благодаря удивительно хорошему для самиздатовского автора языку.

Второе это сюжет. Отличное, захватывающее начало. Интересная интрига. Видны "уши" других классических пост-апокалипсисов, во главе с "Бегущим по лезвию", но это скорее оммаж, нежели прямое заимствование или фан-фик. Где-то до середины книги у меня было ощущение настоящей гениальности. Я читала и возмущалась, почему этот автор не издан крупным издательством. Почему нет серии? Потому, что детективно-шпионская линия была при всей фантастичности описанного мира достаточно логичной. Но потом пошел достаточно дикий даже для пост-апокалипсиса психодел. Детектив превратился в фантастику класса В. Я немного расстроилась – возможно, если бы автору попался суровый, но верящий в него редактор, он бы заставил его переписать сюжетную развязку. А так: у меня не получилось сохранить серьезное уважительное отношение к этому произведению. Но и сказать, что мне категорически не понравилось, не могу. Так что, если вы отнесетесь к этому тексту проще, то получите удовольствие.

17 июля 2017