artem_ivolgin

Если бы мне было 40 или чуть больше и я знал Америку по Задорнову или программе "Время", то мне книга понравилась бы обилием фактов.

В действительности же это что-то вроде занимательных фактов из группы "Лучшие статусы ВКонтакте". Никакого отбора, никакой систематизации, но самое главное - никакого осмысления. Автор отвратителен. Он любуется собой, пишет (мыслит) в отвратительном стиле советской сатиры и не замечает, что 1) борется с какими-то дремучими и замшелыми представлениями; 2) что обманут мировой медиасредой. Самовлюбленный и глупый, что может быть хуже.

Лучше почитать эссе Татьяны Толстой американского периода или новую "Одноэтажную Америку".

korrica

Главное, чего не делает эта книга, так это не отвечает на вопрос, за что же любят и\или ненавидят Америку.

Дополнительную звёздочку я поставила за первую главу про президентов. Там много забавных фактов про разные времена, про детей и жён, про покушения и животных.

В остальном книга неудачная. Та же Одноэтажная Америка Познера намного лучше и полней, и страну со многих сторон показывает.

Автор временами противоречит сам себе. Пишет про то, что этого и упоминать не стоит, но тут же полнёхонько всё упоминает и обмусоливает. Язык у Сигова плохой и такой совсем не терпящий пререканий, хоть он вроде и пишет в тексте об обратном. Книга получилась напичканной какими-то сухими фактами о налоговой, образовательной, медицинской, судебной и других системах в США. Их сложно запомнить, это мало увлекательно читать. Если же нужны именно факты об этом, то лучше читать что-то более полное, достоверное и проверенное, чем публицистическую книгу. То есть это не пособие для эмигрантов.

Я не так много книг читала про Америку. Но почему из именно этой я должна была решить, что она так уж необычна? Описание всем известных фактов не наполняет книгу уникальностью и исключительностью.

paue

Во-первых, книга написана плохим языком, почти на каждой странице встречается текст за скобками и постоянные фразы в кавычках. Во-вторых, интересных и новых фактов о жизни в Америке довольно мало, на эту тему действительно лучше почитать "Одноэтажную Америку" Познера или посмотреть одноимённую телепередачу.В-третьих, никаких ответов за что любят и ненавидят Америку я не получил.