Юрий Райн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Райн

Отзывы на книги автора «Юрий Райн»

arhiewik

Я подозревала что подарочная книга от Лабиринта будет не шибко интересной, но такой чухни не ожидала. Идея вполне интригующая: нежить акклиматизируется под новые места обитания. Делит территорию и сферы влияния. Но зачем же делать всех героев такими мерзкими и плоскими? Всё таки от сказочных персонажей подсознательно ждёшь каких-то нестандартных реакций и поступков, а не сование мзды стражам порядка или тотальные запои.
Но кое что хорошее я тут всё же нашла: на фоне Бесстиария, глупейшей фильм "Реальная сказка" смотрится уже не так плохо. Там по сказочным персонажам тоже катком прошлись, но хотя бы в финале дали большинству из них в норму вернуться.

24 октября 2022

MarchingCat

Конечно, на самом деле книга о людях. Ну и зря, наверное. Магреализма не вышло, а городское фэнтези как развлекалово - не задалось. И да простит меня автор за критику, виною тому авторский язык (а читатель отзыва - прости за тавтологию).
Для умной книги, для магреализма, откровенно не хватает метафористичности. За грубостью язык иных персонажей, за усреднённостью других (слишком малосимпатичны большинство персонажей чтобы представлять собой срез национальный или ещё какой из людей), за общими целями не так уж свойственными обычным людям, также не ощущается читателем перенос характеристик человека на сказочных существ. Ну если не подсказать это до чтения. И афористичности нехватает (а нет её вообще). Атмосферности нехватает. Грубо всё как-то.
А для развлекалова на вечер... слишком уж тускло написано. Монотонно. Размерено. Да что там, скучно.
Вот и получается - посредственно всё вышло. Хотя потенциал у задумки был. И мысли чувствуются. Но реализация лично мне не понравилась.

16 марта 2018

ElenkaC

Муть зеленая. Давненько уже мне не попадалось настолько неприятного городского фэнтези. Сюжета особого нет, отдельные историй в основном малосимпатичных персонажей (джин Мансур исключение) в итоге оказываются притянуты за уши к финалу, но вот именно что за уши.

22 сентября 2015

MBasha

Концепция и правда очень многообещающая. В типичном новострое-человейнике на краю Москвы собирается всевозможная мифическая живность, которой пришлось адаптироваться в современном мире. На этом самое интересное заканчивается. Если я правильно посчитала, то в этой книге повествование идёт от лица 24 персонажей! 24 рассказчика на 319 страниц. И у каждого своя история. И от большинства персонажей воротит. В основной массе - мужики в районе 30 лет, забившие фиг на семью, и желающие от жизни только пивасика. Но даже если персонаж не подходит под это описание, более приятным он не будет. Спасибо, если тянет на нейтральный статус. Есть только несколько положительных личностей, которые ощущаются как глоток свежего воздуха. К концу их встречается побольше, а в какой-то момент становится даже интересно читать.
Но! В конце те персонажи, что понравились мне, или те, кому автор посвятил больше времени не сыграли никакой роли. Просто простояли на фоне. Если уж хотелось написать тот самый бестиарий, то и нужно было работать с ним, а не пытаться вплести сюда кроху непонятного сюжета. Если это читает какой-то сценарист/режиссер, любящий принимать вызовы-купи права на эту задумку и реализуй, пожалуйста, потенциал бедной идеи :'(

7 марта 2023