Рецензии и отзывы на Замыслил я побег

Shishkodryomov

Все женщины рано или поздно познают факт мужской неверности. Хотя герои Полякова, относящиеся к типу "бабник-тихушник" по своей сути добропорядочны и факт измены носят в себе концептуальный. То есть, если герой Полякова изменил жене, значит он собирается от нее уйти. Моногамность в поляковском проявлении довольно стоически переносит присутствие в мире внебрачных гениталий. "Замыслил побег" по сути единственное произведение, которое олицетворяет собой пласт российских 90-х и не выглядит как дешевое бульварное чтиво. Хотя им конкретно отдает. Но поляковский, порою пошловатый, юмор все сглаживает.

Брак по залету Олега Трудовича Башмакова - это сама российская действительность. Переменчивая, со своими хитросплетениями и колеблющаяся из стороны в сторону точно также, как и колбасило в это время страну. Женитьба на дочке шоколадного торгового работника принесла Башмакову кооперативную квартиру, дочь, теплое место в горкоме комсомола и превратила в раба на галерах. Примерно так мы и жили в те годы. Вынуждены были иметь блат, общаться с нужными людьми, улыбаться без желания и любить нелюбимых жен. Поэтому первая попытка уйти от жены сорвалась, потому что уходить было некуда и терять, кроме запасных цепей, тоже было нечего.

Поменялась ситуация в стране, началась перестройка и личная жизнь Башмакова тоже приняла выжидательный характер. Теперь он работает в производственном объединении, наслаждаясь романом с сослуживицей. Одинокая женщина с ребенком мертвой хваткой в него вцепилась и делает порою отчаянные шаги для того, чтобы увести его из семьи. Старой советской закалки Башмаков, как и большинство граждан в стране, слишком косный, слишком не привык к переменам и совершить поступок не в состоянии. Он, конечно, делает попытки - уехать в Америку, возить товары из Польши - стандартный набор деяний, которые, как правило, для основной массы советских людей закончились полным провалом. В начале девяностых Башмаков, как истинный интеллигент сидит без работы, без любовницы, на шее у жены и занимается всякой фигней вплоть до сторожа на автостоянке. Четкое отражение времени.

Новый этап - работа в банке, становление белого воротничка. Неограниченные возможности в виде не вполне нормальной дочки учредителя банка. Мы ошалели от денег, мы теперь можем делать что угодно, мы можем сбежать на Кипр. Башмаков собирает вещи и вспоминает свой жизненный путь, пытаясь проанализировать - к чему и почему он пришел. Чем заканчивались шальные 90-е? Как правило - смертью возвеличившегося индивидуума, про которого потом напишут "он свое отгулял". Жена обо всем узнает и мчится к Башмакову "последний раз посмотреть ему в глаза". Башмаков прыгает с балкона.

Ужасное время, ужасная страна и можно ли убежать от самого себя. Такой вот побег.

p.s. добавил 50 цитат

Grizabella

Эээх, Туся, Туся, Тусенька!!! Где наша молодость лихая, раскудлатая, прохвостая, страшная и страшно интересная одновременно, когда рушилось все старое, а нам, юным неумельцам, приходилось все строить заново – незнамо как, незнамо что и, главное, совершенно нечем, не знаючи, к какой хрени это нас в итоге приведет… Классные были годы – кто в миг становился крутым «малиновым пиджаком» или бригадным беспредельщиком, кто за год зарабатывал миллионы, а кто «сгорал» от дешевой наркоты, или просто не знал, куда девать себя в этой промозгло-неуютной, болотно-неустойчивой, совершенно несовершенной, новообразовавшейся капиталистической стране, которая вчера только громко, с вызовом и распирающей гордостью, именовала себя СССР. Таки расперло, бллин…

Не буду много писать, скажу одно: получила удовольствие от размеренного темпа, ритмичности произведения – не было громких слов, разоблачений, искусных интриг и перезакрученного сюжета – была просто жизнь, простая ли, сложная, но она у кого-то была именно такой, и пересказана умело. Вспомнились собственные прожитые трудные годы, проблемы, выходы из них – все-таки нескучная у меня была жизнь!!!!! Ээх, спасибо тебе, дорогой товарищ Поляков – чует сердечко, не последний раз встречаемся :)

SePoNa

Почему-то прочла с таким удовольствием, которого давно не испытывала от книги... Сюжет, наверное, известен, многие читали... Муж задумывает уйти от жены, собирает вещи, перебирает документы и фотографии. И в связи с этим вспоминает всю прожитую совместно жизнь... Показалось как-то искренне и правдиво, что ли... ну, не знаю... Вобщем, понравилось!!!

Etmelis

Олег Трудович и Его Женщины

Этот роман не про героя, который потрясает читателя своей храбростью, или сообразительностью, или решительностью. Автор рассказывает нам про жизнь немолодого заурядного мужчины, который постоянно хотел что-то поменять, но так и не решался, предпочитая плыть по течению. И, стоит сказать, таким образом он попадал в водоворот совсем незаурядных событий. Хотя, если послушать родственников, знакомых, почитать другие книги про эти нелегкие, но судьбоносные для России времена,- сначала Перестройки, потом лихих 90-ых,- каждого бы нашлось что рассказать про свою жизнь. Или выживание, у кого как получилось. Ведь во время перемен рубится лес, а щепки летят, как говорится, и Олег Башмаков - как раз такая щепка.

Автор очень интересно нам рассказывает про судьбу главного героя, временами-забавно, иногда-трагично, но очень жизненно. Да так жизненно, что читая эту книгу, мне порой казалось, что это просто рассказ случайного попутчика, решившего вспомнить былое .

Очень интересна для меня Катя Башмакова, которую можно прекрасно описать одной фразой, сказанную мне моим знакомым иностранцем: "Русские женщины - не хранительницы домашнего очага, они - их спасительницы." Катя как раз и есть такой спасительницей, готовой сначала ради ребенка, себя, а потом ради лет, прожитых вместе, сохранить их зыбкую, "с вечно стоящим на пороге мужем" семью.

Совсем не главный, но очень запоминающейся Рыцарь Джедай, неунывающий и задиристый всеобщий любимец, которого в жизни не могло сломить ничто, кроме любви.

Рекомендую всем, кто утверждает, что русская литература погибла. Эта книга реанимирует вашу веру в современных русских писателей.

ForrestGump

На удивление приятное чтиво оказалось. Слог очень живой и меткий. Хороший юмор. Написано легко и просто о тяжелых, противоречивых временах.

Книга-история. История побега от коммунизма к демократии, от прошлого к будущему. История побега от женщины к женщине, от старого дивана к кровати под звездным небом. История жизни большой страны и маленького человека, пролетающая перед глазами за минуты до... Финал открыт, но понятен. "Прыгай, Тапочкин. Прыгай."

Хочется верить, что у страны еще есть выбор.