Grizabella

Эээх, Туся, Туся, Тусенька!!! Где наша молодость лихая, раскудлатая, прохвостая, страшная и страшно интересная одновременно, когда рушилось все старое, а нам, юным неумельцам, приходилось все строить заново – незнамо как, незнамо что и, главное, совершенно нечем, не знаючи, к какой хрени это нас в итоге приведет… Классные были годы – кто в миг становился крутым «малиновым пиджаком» или бригадным беспредельщиком, кто за год зарабатывал миллионы, а кто «сгорал» от дешевой наркоты, или просто не знал, куда девать себя в этой промозгло-неуютной, болотно-неустойчивой, совершенно несовершенной, новообразовавшейся капиталистической стране, которая вчера только громко, с вызовом и распирающей гордостью, именовала себя СССР. Таки расперло, бллин…

Не буду много писать, скажу одно: получила удовольствие от размеренного темпа, ритмичности произведения – не было громких слов, разоблачений, искусных интриг и перезакрученного сюжета – была просто жизнь, простая ли, сложная, но она у кого-то была именно такой, и пересказана умело. Вспомнились собственные прожитые трудные годы, проблемы, выходы из них – все-таки нескучная у меня была жизнь!!!!! Ээх, спасибо тебе, дорогой товарищ Поляков – чует сердечко, не последний раз встречаемся :)

Shishkodryomov

Произведения Полякова полны лирических отступлений, но они их не портят. Нужно понимать в какое время писались "Замыслил я побег" и "Грибной царь". Это практически единственные произведения, которые выдеражли испытания временем. Да, иногда появляется ощущение некой искусственности, но в этом виноват совсем не Поляков, ибо все остальные тонны мукулатуры, написанные в то время, уже давно покоятся в небытии

Kalista

Вдохновившись романом Полякова «Козленок в молоке», решила прочитать «Грибного царя». Думала, что будет еще один культурный шок. Но, к сожалению, роман не оправдал моих ожиданий.

Сюжет описывает два дня из жизни представителя малого бизнеса России. Много денег, секса и, как ни странно, предсказуемых поступков. Автор то и дело кидает нас в прошлое главного героя. Где нас ожидают сцены, так или иначе касающиеся брошенной, ныне недоступной женщины, но все еще горячее любимой главным героем. Здесь нельзя не уследить явную схожесть в построении сюжета с «Козленком в молоке».

Но вот еще один большой минус. Главная интрига раскрывается совершенно банально и даже по-детски. Я почувствовала себя слегка обманутой.

Данное произведение не оставило совершенно никакого следа в моей душе. Совсем не зацепило. Не знаю, буду ли я продолжать знакомство с творчеством Юрия Полякова. Все же силен еще эффект от «Козленка в молоке». Но, к сожалению, первое впечатление зачастую бывает обманчивым, в чем я собственно и убедилась.

Shoko

..а из грибов выползали мелкие гадючки...
    Сатира. Это слово первым приходит в мою голову, когда я вспоминаю о книге Юрия Полякова "Грибной царь". Сатира, замешанная и завернутая на российских реалиях, на лихих 90-х, приправленная периодом истории российской за 20 век. Пишет Поляков легко, сюжет выстраивает интересный, ныряя в прошлое, выныривая в настоящее.

Главный герой- директор ЗАО "Сантехуют" (я сначала подумала, что это от ругательства, ан нет- от "уют" и "сантехника" ) Михаил Свирельников- человек недалекий, однако оказался не промах, и бизнес в 90-е, когда тащили все, кому не лень, таки построил. В книге высмеивается буквально все: привычки "новых" русских, ведение бизнеса ими же, система, замешанная на взяточничестве и подкупах.

Автор не скрывает смешков, которые, кстати, весьма неплохо вплетаются в сюжет, вызывают реакцию читателя. Действительно же, Свирельников, как схожие с ним личности, царь грибов и мхов- всего того, что с душком и запашком, где уж ему от лесной подкладки оторваться?

Конец неплохой, несмотря на сгущающиеся к концу книги сумерки и явный холодок.

Книга читается хорошо, благодаря интересному сюжету и необычной подаче от автора. Есть места, которые вызывают улыбку, есть- грусть оттого, что так у нас, к сожалению, все и есть.