quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Треугольная жизнь (сборник)

margo000
    Очень любила Полякова со времен "Работы над ошибками", "ЧП районного масштаба", "Ста дней до приказа", "Апофегея".
    Он был "своим в доску", писал очень легко, узнаваемо, временами пронзительно, остро.
    Потом, помню, что-то прочитала в "Смене" (примерно 91-92й год) - не-а, не понравилось.
    И вот только сейчас захотелось опять почитать Полякова: купила его сборник "Треугольная жизнь"
    Два романа и повесть, объединенные одной темой - супружеские перипетии на фоне общественных катаклизмов.
    1) Роман "Замыслил я побег...". Читалось довольно интересно: узнавался поляковский юмор и ирония, до боли знакомыми казались житейские зарисовки, типажи, переживания героев...
    Но уж очень, на мой взгляд, тяжеловесно и перегружено - довольно однотипными общественными передрягами, в которые попадал то один, то другой, то третий персонаж, описаниями страданий "эскейпера" - мытарств человека слабовольного, разрывающегося между жизнью супружеской и жизнью в объятиях молодой любовницы... К середине романа повествование казалось уже слишком вязким, утомительным.
    Однако, еще раз замечу, - неплохо для встречи с когда-то любимым автором.
    2) Повесть "Возвращение блудного мужа". Тема та же - любовный тругольник, чуть поуже круг героев, чуть поменьше политических вкраплений. Меткие формулировки, точный анализ поступков, немало ценных выводов и размышлений...
    3) Роман "Грибной царь". Прочитав страниц тридцать, плевалась, но все равно решила дочитать.
    По словам Полякова, "Жанр «Грибного царя» – это гибрид семейного романа, детектива и социальной сатиры." Да, похоже. Но не шло совершенно...
    Потом втянулась, даже увлеклась.
    Не могу сказать, что не понравилось. Однако неоправданная перегруженность подробностями и "воспоминаниями в воспоминаниях" и здесь раздражала.

ИТОГ: весь сборник чрезвычайно полезен для людей семейных! Вот именно полезен. Почему-то уверена, что после прочтения этой книги почти у каждого возникнет желание откорректировать свою семейную жизнь, свои взаимоотношения с любимыми или разлюбленными.
    А женщинам: прекрасная возможность заглянуть в мир глубинных переживаний, сомнений и поиска Мужчин. Когда еще этот шанс выпадет?!
    (Ю.Поляков в интервью: ""Самую запоминающуюся оценку дал один мой приятель - «Ну ты, Поляков, сдал нас, мужиков, с потрохами»").
    nicka
    Юрий Поляков принадлежит к числу писателей-гуру, которых не просто читают, но и перечитывают. Трилогия "Треугольная жизнь" включает в себя два романа — "Грибной царь", "Замыслил я побег" и повесть "Возвращение блудного мужа", объединяя их в своеобразный "семейный" цикл. Захватывающий сюжет, неповторимое чувство юмора, утонченная эротическая дерзость. Что каждый из нас понимает, говоря о семье: "Муж и жена — одна сатана" или "Браки совершаются на небесах"? Кто, собственно, виноват? И что делать, если ты прирожденный любитель быстрой езды.

Даже и добавить нечего. Читать.
    irk

Это просто "от автора".
    О прочтенной ранее трилогии.
    О том, как сдавал, как опережал время, и что хотел показать людям.