Треугольная жизнь (сборник)

Grizabella

Эээх, Туся, Туся, Тусенька!!! Где наша молодость лихая, раскудлатая, прохвостая, страшная и страшно интересная одновременно, когда рушилось все старое, а нам, юным неумельцам, приходилось все строить заново – незнамо как, незнамо что и, главное, совершенно нечем, не знаючи, к какой хрени это нас в итоге приведет… Классные были годы – кто в миг становился крутым «малиновым пиджаком» или бригадным беспредельщиком, кто за год зарабатывал миллионы, а кто «сгорал» от дешевой наркоты, или просто не знал, куда девать себя в этой промозгло-неуютной, болотно-неустойчивой, совершенно несовершенной, новообразовавшейся капиталистической стране, которая вчера только громко, с вызовом и распирающей гордостью, именовала себя СССР. Таки расперло, бллин…

Не буду много писать, скажу одно: получила удовольствие от размеренного темпа, ритмичности произведения – не было громких слов, разоблачений, искусных интриг и перезакрученного сюжета – была просто жизнь, простая ли, сложная, но она у кого-то была именно такой, и пересказана умело. Вспомнились собственные прожитые трудные годы, проблемы, выходы из них – все-таки нескучная у меня была жизнь!!!!! Ээх, спасибо тебе, дорогой товарищ Поляков – чует сердечко, не последний раз встречаемся :)

Shishkodryomov

Произведения Полякова полны лирических отступлений, но они их не портят. Нужно понимать в какое время писались "Замыслил я побег" и "Грибной царь". Это практически единственные произведения, которые выдеражли испытания временем. Да, иногда появляется ощущение некой искусственности, но в этом виноват совсем не Поляков, ибо все остальные тонны мукулатуры, написанные в то время, уже давно покоятся в небытии

Kalista

Вдохновившись романом Полякова «Козленок в молоке», решила прочитать «Грибного царя». Думала, что будет еще один культурный шок. Но, к сожалению, роман не оправдал моих ожиданий.

Сюжет описывает два дня из жизни представителя малого бизнеса России. Много денег, секса и, как ни странно, предсказуемых поступков. Автор то и дело кидает нас в прошлое главного героя. Где нас ожидают сцены, так или иначе касающиеся брошенной, ныне недоступной женщины, но все еще горячее любимой главным героем. Здесь нельзя не уследить явную схожесть в построении сюжета с «Козленком в молоке».

Но вот еще один большой минус. Главная интрига раскрывается совершенно банально и даже по-детски. Я почувствовала себя слегка обманутой.

Данное произведение не оставило совершенно никакого следа в моей душе. Совсем не зацепило. Не знаю, буду ли я продолжать знакомство с творчеством Юрия Полякова. Все же силен еще эффект от «Козленка в молоке». Но, к сожалению, первое впечатление зачастую бывает обманчивым, в чем я собственно и убедилась.

George3

Совершенно новый Поляков, начинавший в 1979 году как советский поэт и писатель, предстает здесь в другом качестве. Своеобразное литературное мастерство и художественный вкус сделали его из писателя, работавшего в жанре "социалистического реализма", ведущим представителем жанра "гротескного реализма" который проявляется особенно ярко при сменах политического строя.. Из уже ,казалось бы, избитого до нельзя сюжета: руководящий работник, 25-летняя супружеская жизнь, молоденькая секретарша, автор создал интересную, насыщенную тонкой иронией и мягкими эротическими моментами, повесть, которая не отпускает читателя до самого конца. Читаешь и думаешь, пытаясь расшифровать авторские аллегории и метафоры, чем же все это может завершиться, и начинаешь догадываться только когда главный герой побывал на съемке телевизионной передачи.