«Совдетство 2. Пионерская ночь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Полякова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Совдетство 2. Пионерская ночь»

nad1204

Признаюсь, что "Совдетство 1" мне понравилось немного больше, но и эта книга хороша!
Я с автором на одной волне — у меня было похожее детство (только с учетом того, что я девочка!), мы росли в одно время м смотрели на мир одними глазами.
С удовольствием читала я о пионерском лагере. Ох, костры и песни, уборка территории и вылазки с тюбиком зубной пасты в соседнюю палату, первые влюбленности, танцы на пионерском расстоянии и робкие поцелуи в щечку. Незабываемо!
А как точно описал автор поездку в деревню! я, правда, на рыбалку не ходила (в нашей деревне не было водоема), но вот сбор грибов и ягод мимо меня не прошёл. И огромные корзины с маслятами я помню до сих пор.
А уж особый лесной дух, пружинящую почву с ковром сосновых иголок забыть вообще невозможно.
И чудесные вылазки с родными на природу были. И даже более грандиозные, чем у Полякова. Это он довольствовался Измайловским парком (москвич!), а у меня была сибирская тайга с её простором и малолюдностью! Нет, горожане массово выезжали на природу, но было где развернуться, уж больно обширное пространство!
А так всё то же. И вкусный замах шашлыков, и домашние разносолы, и упоительное слияние с природой. И смешные взрослые (то они хохочут, то ссорятся, то рассказывают неприличные анекдоты, забыв, что рядом УШИ, то бесятся, как дети). Воздух пьянил. Кстати, в полном смысле слова. Мужчины были за рулем, а женщины не пили.
Замечательные повести. Спасибо автору за возвращение в детство!

4 октября 2022

October_stranger

По мне вторая часть наиболее лучше чем первая. Здесь я увидела очень стоящий сюжет, в отличие от первой книги. Здесь автор более динамично показал сюжет.
История нам рассказывает мальчика Юрия, сначала повествования идет об жизни в дерене летом, потом жизнь в пионерском лагере. Как по мне, автор мог передать атмосферу того времени.
Сам герой тоже мне показался мне другим. Более воспитанным что ли, и действия более детские.
Книга на мой взгляд очень душевная, и само то, чтоб читать её летом. Здесь, много описаний природы. Книга вас окунет прямо в детство.

9 июня 2023

LanKa

Вот, что я обожаю, так это читать книги про советское время, которого я сама по сути почти не застала. Но что-то такое теребят во мне эти книги. Вспоминаются старые любимые фильмы, рассказы родителей, бабушек и дедушек... и что-то такое неуловимое и светлое поселяется в душе.

Книги Юрия Полякова про совдетство (первая часть дилогии -  Юрий Поляков - Совдетство ) окрасили мое лето цветами беззаботности. И хоть бы я с удовольствием надрала Юре Полуякову уши и нижнюю часть спины, я получила неимоверное удовольствие от прочтения!

Итак, у насесть две книги о прекрасном и уже неуловимом советском прошлом, а точнее даже, детстве. Как я понимаю, истории, собранные под обложками книг, отчасти автобиографичны, и Юра Полуяков как-то уж хорошо и ладно звучит рядом с именем своего создателя –Юрием Поляковым. И фотография автора на задней обложке книги очень красноречиво говорит нам о том, что Юрка из книжки на самом деле живой и настоящий.

А в повествовании у нас будет буквально все: рыбки аквариумные и вольные, тяготы походов в парикмахерскую, испытание Детским миром, сложности родительского взаимодействия со всех возможных сторон, лагерная жизнь в самом ее полноценном проявлении, бедные насекомые, несчастные дачники, грибники и рыболовы. И огромная счастливая страна, которая в своем неохватном счастье распадается на бесконечное множество детских улыбок, удачные взрослые покупки, вовремя сданные рабочие сроки, маленькие долгожданные пикники, походы и поездки, поводы пригубить тайком у открытого серванта или красиво выпить со вкусно разложенной рядом закуской.

Конечно же, все это и еще много чего интересного мы будет видеть глазами и подростка, и маленького Юры, который в силу своего возраста и ограниченной осведомленности не всегда будет правильно понимать и трактовать то или иное событие, иногда будет анализировать что-то через свои воспоминания, а местами просто смеяться над тем, каким же несмышленышем он был когда-то. И мы обязательно вместе с нашим героем посмеемся, поплачем и даже побоимся. Где-то вспомним и свое детство, своих друзей, свои мысли и то, как мы наивно заблуждались в чем-то, чего не могли понять и постичь детским своим умишком.

Мне вообще очень нравится стиль Юрия Полякова. С ним комфортно проводить время. Как со старым знакомым, который за ужином рассказывает байки из своей жизни. Наверное, спасибо ему за то, что он не стал как-то смягчать или малодушничать и скрывать некоторые моменты своего повествования, ну, и наверняка, своего детства.

Обе эти книги, конечно же, лучше читать летом. Потому что та атмосфера, которую они создают как нельзя лучше соответствует жарким солнечным дням и теплым вечерам. То есть сейчас – самое время!

30 июня 2023

MissGray

Сюжет: Мальчик Юра сначала отдыхает с семьёй на природе, а потом едет в пионерский лагерь.

Время и место действия: 1960-е годы, Москва, Московская область, Тверская область.

Герои: Юра Полуяков - школьник, 12 лет.
Лида - мама Юры, 36 лет.
Тимофеич - папа Юры, муж Лиды.
Сашка - брат Юры.
Бабушка Маня - бабушка Юры, мама Лиды.
Дед Жоржик - сожитель бабы Мани.
Юра Батурин/Башашкин - дядя Юры, барабанщик.
Тётя Валя - тётя Юры, жена Башашкина, сестра Лиды.
Павлик и Вова - друзья Юры по лагерю.

Темы: детство, лето, воспоминания, семья, дружба, СССР, пионерский лагерь, дача, летний отдых, травля, сказки.

Моё мнение: С одной стороны, книга вроде бы продолжает начатое в первой части, в ней уже знакомые нам герои, при этом Поляков не сильно вдаётся в подробности по их поводу, предполагая, что мы уже всё про них знаем. С другой, читать первую книгу, чтобы понять эту, совсем не обязательно, в целом всё будет понятно и так. Здесь, как и в первом томе, мы погружаемся в атмосферу счастливого детства в 1960-е годы с мелкими уютными подробностями, которые у людей близкого автору поколения, наверное, вызовут приступ ностальгии, а для остальных будут просто познавательными.

Однако все недостатки первой книги переехали и сюда: рваное повествование (такое ощущение, что Поляков совершенно не умеет писать линейно, всё время скачет с одного места и времени на другое), очень медленно двигающееся действие из-за массы отвлечений от сюжета, и моя главная претензия - озабоченность автора и его героя (что в данном случае одно и то же) гениталиями и всем, что с этим связано. Эти интимные подробности в книге про детей выглядят максимально неуместно и не позволяют мне советовать эту серию никому. К тому же, из этой книги мы узнаём неприглядные подробности из жизни бабушки Юры, которая ну никак не могла стать примером морали для своих потомков.

Что ещё мне очень сильно не понравилось именно в этой книге, так это тема насилия над животными. В частности, автор в самых мелких деталях описывает, как издеваться над насекомыми. Ещё там какая-то мутная история с усыплением собаки, я её постаралась максимально перемотать, чтобы не травмировать себе психику.

А ещё в этой книге маленький Юра проявляет свои первые сочинительские таланты, придумывая сказки на ночь своим друзьям по лагерю. Эти сказки в полном объёме включены в книгу, хотя это было совсем не обязательно. Можно было вставить одну для наглядности, но зачем они в таком количестве? Тем более, что некоторые из них описывают кошмарные вещи - маме одной девочки отрубают голову, стряпаются пирожки из человечины и прочая муть. Я, конечно, никогда не была в лагере, может, там вот это всё в порядках нормы, но мне читать было неприятно.

Были и грустные моменты, так что рассматривать эту книгу как позитив и отдых для души тоже не вполне верно. Но чего у неё не отнять, так это атмосферности. Представить себя на берегу Волги или у лагерного костра было очень легко.

Когда готовила эту рецензию, обнаружила, что в следующем году выходит следующая книга. На этот раз про отдых в Абхазии. Придётся читать, потому что я эту тему ждала ещё в первой книге, которая полностью посвящена подготовке к поездке на море. Наконец-то автор решил осветить эту тему. Надеюсь, его не будет заносить так, как в первых двух книгах, и у ребёнка не случится первого сексуального опыта в 13 лет.

Хочу попробовать почитать что-то ещё у Полякова - у него хороший слог и яркие образы.

Нашла фото Юрия Полякова в детстве для наглядности:

герои - 6/10,
атмосферность - 10/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Александр Аравушкин) - 10/10.

22 ноября 2023

aiai

Первая часть это светлая грусть, интересная история семьи.
Вторая часть это тоже свет, солнце, блики воды через дымку памяти, будто видишь прошлое автора, вот они пошли на рыбалку , а вот грибы собирать. И чувствуешь зной, усталость, радость от улова.
Сейчас очень модно анализировать отношения между мужчиной и женщиной. Много лет читатель находили идеальными отношения персонажей , которые про современном рассмотрении и нормой-то не являются.отношения родителей главного героя, странные.
В моменте где Жоржик рассказывает кто с кем дружил враждовал, жил умирал, хотелось закатить глаза. Проблема поколений, предыдущее помнит прошлое, учит жизни, но следующее поколение идет само совершать свои, чтобы потом поделиться со своими детьми опытом, который им окажется не очень то и нужным.
Сама повесть "Пионерская ночь" Это как встреча со старым знакомым, чувства такие теплые родные. Мне очень понравилось упоминание книг и фильмов. Рассмешили приключение подбогатырка Ыни. было бы здорово отдельный том его про 33 подвига. Не обошлось конечно без минусовых моментов, такие как "темная", обсуждение физиологии. Я бы с удовольствием дала прочесть эти книги дочери, но ей рано.
огромный плюс это верно белые иллюстрации.

10 января 2024

Спартак Зубенок

Спасибо Юрию Полякову за замечательную книгу!
13 января 2024

igos...@yandex.ru

Послабее предыдущих ностальгических книг. Местами не хватало «трехмерности» созданного автором пространства. Не побывавшим в «лагерях» трудно будет увлечься этим сюжетом
26 марта 2023