Рецензии и отзывы на Гипсовый трубач, или Конец фильма

Слушать
301 уже добавил
4.0
    litishia

Надо сказать, что после прочтения книги мне было интересно, автор издевается над нами, написав такой скучный, ненужный текст или просто он не очень хороший писатель? Я взяла другую его книгу "Апофегей", которую после первых пару страниц читать стало гораздо интересней, чем уже давно надоевшего "Гипсового трубача...", хоть стиль и не изменился.
    Выходит автор подшучивает над читателем. Описывая жизнь писателя-неудачника, сам текст повести делает тоже эдаким подобием графоманства. Лирические отступления, литературные штампы, плавающие, путающиеся даты. В результате, конечно блестящий ход, все одурачены и ничего не подозревают. Но не одурачен ли и сам писатель? Он смог агитировать прочесть одну свою скучную книгу, но что заставит читателя взять в руки следующую?

Ataeh

Поляков верен себе. Ироничен, остроумен и творчески объективен. Конечно, любой писатель создает выдуманный свой мир, даже когда описывает повседневность, излагает нам свое субъективное понимание. Ни один человек не может охватить всю необъятную совокупность элементов, составляющих единую картину нашей жизни, и едва ли есть на свете такой богатый язык, чтобы еще и выразить все это. Тем не менее, есть в его книгах что-то...ну, вот есть, допустим, слово какое-то, например, самое близкое, "мама". По сути, это набор букв-закорючек, но за ним скрывается дикое количество образов, от образа одной-единственной, своей мамы, до образа матери в целом, как явления общечеловеческого. Ну, у Полякова чуть менее глобально, но суть ясна. Он создает героев, в действиях и характерах которых, которых находит отражение время и историческая ситуация. Он знает, какая нужна деталь, чтобы по ней дать представление о целом. Он придумывает сюжет, и действующие лица тоже, хоть и имеют, возможно, реальные прототипы, никогда не существовали наяву, но этот вымысел реальнее самой реальности.

Нет, можно, конечно, вспомнить школьные уроки по лит-ре и начать анализировать, как в те годы, а что же хотел сказать автор? почему в 5 ой главе голубые шторы? Может, это завуалированная метафора, символизирующая горькие мысли автора о судьбе русской интеллигенции? (кто не понял - это шутка. Не было в 5ой главе голубых штор. И метафоры). Только серьезностью мы бы только убили все очарование этого приятного творения.

Короче, мне понравилось. Русская интеллигенция (советская после ребрендинга), пенсионеры - ветераны культуры, проживающие в чем-то типа санатории-тире-доме престарелых, который скоро отойдет нечистому на руку дельцу Ибрагимбыкову, потому что директор этой богадельни погорел на аналоге МММ, а сейчас занимается диагностикой ауры и разводит всех желающих на деньги, обещая им очищение кармы и просветление. И в центре всего этого - режиссер и второсортный писака(в дальнейшем - Писатель), которые пишут сценарий по одному из произведений Писателя. Весело, с искрометным юмором и тонкой иронией описывается весь этот вертеп, и становится и смешно, и грустно, и, как это обычно бывает после инъекции хорошей книги в мозг, задумываешься о судьбах Родины и мира. И русской интеллигенции (шучу).

Теперь есть идея прочитать все части трилогии, чтобы до конца понять масштаб комедии, да и просто получить еще порцию литературного удовольствия.

korobojka

Наконец-то домусолила я эту книгу. Какое было разочарование, когда увидела: конец первой части.
    Продолжение читать точно не буду.
    Все больше разочаровываюсь в Полякове. Скорее всего не нужно было очаровываться. Заявил о себе автор в советское время довольно серьезно. И ждала от его книг, по крайней мере, хорошей, качественной прозы. "Замыслил я побег" была первая книга, которую я прочла у этого автора. Подумалось, ну бывает, не получилось. Потом еще что-то читала, так, между прочим. Теперь вот прочла сразу две книги "Небо падших" и "Гипсовый трубач" (часть 1). Книги ни о чем. История на истории, рассказ на рассказе, полный сумбур, где-то пошлый, ни одного характера, ни одного героя. Все действующие лица (и мужчины, и женщины) говорят словами и интонацией автора. Для себя решила окончательно, ставлю на Полякове большую, жирную точку.

SePoNa

Завязка сюжета проста - писатель и режиссер уединяются в Доме Ветеранов Культуры для того, чтобы написать сценарий фильма по рассказу. Естественно, в процессе общения они рассказывают друг другу массу историй, веселых и не слишком, из своей и чужой жизни. Есть в книге и любовь, и детективная линия и так свойственный Полякову хороший юмор. Но, имхо, это не лучшая его книга.... Были моменты, когда от прочтения реально теплело на душе. Мне, как дитенку лагерей (в детстве по 3 смены каждое лето) очень прикольно было читать все эти воспоминания из тех времен. Были моменты, когда я просто ржала (в полном смысле этого слова) в голос. Но были моменты совершенной (на мой взгляд) бредятины, когда просто хотелось перелистать страницы.
    Вторую часть я, конечно, взялась прочесть, но особых надежд не возлагаю.
    ИМХО, все-таки лучшее у него - это три романа в цикле "геометрия любви"....вот это да!

traum777

Сначала, столкнувшись с корявым слогом и непритязательным сюжетом,захотел забросить книгу подальше. Но так, как под рукой не было другого чтива,решил продолжить. Не пожалел. Сразу открылся замысел автора. Графоман пишушищий о графомане,размышляющем о графоманстве. В этоб есть определенный стёб автора, стёб не только над героем,но и над читателям и над самим собой. Встречая кучу негативных откликов на книгу, понимаю, что стёб удался. Иронизировать над собой, да еще иронизировать ТАК, выдавая это за чистую монету- высокое мастерство.
    Более того, поражает эффект "двух зеркал" Над автором иронизирует его же герой.
    Готов ли поиронизировать над собой читатель, позволить над собой насмехаться вымышленному персонажу?
    Готов, но не каждый.
    Дело вкуса. не спорю, нет "глобальности", не поднимаются мировые проблемы, над которыми сотни лет бьются умы. но есть намек на эти вопросы, на тщетные попытки писателя стать "умом,честью и совестью"
    Пожалуй самая лучшая книга о работе писателя, из тех, что я читал.

Отличная книга, давно такое не попадалось!!!😍😍😍 Ирина С.