Демгородок

Annakonda

Ну, купилась я на слово "антиутопия".

«Демгородок» — повесть-антиутопия о поражении демократов, воцарении социалистического строя и воссоединении Союза, в ткань которой вплетен и детектив, и любовный роман, и политическая сатира. В персонажах читатели без труда узнают не только известных политиков и творцов «новой истории», но и людей из своего близкого окружения, а может быть, самих себя.

Это не я сказала. Это аннотация на Флибусте. Вот только не узнала я ни известных политиков, ни творцов "новой" истории. Может, оттого, что я далека от политики? Или просто на пору строительства "новой истории" пришлось мое детство – ну не следила я за тем, что совершается в России и в мире. Были у меня тогда дела поважнее.

Хотя, если подумать, кое что кое что все же напоминает. Избавитель Отечества с его по-военному четкими и цветистыми речами. Диктатор, с трубочкой в руках, пардон, с подзорной трубой. Исполнительница народных песен Ксения Кокошникова. Опальная жена. И Новый Путь России. «Россия как этносоциально-политическая альтернатива мировому прогрессу». Как всегда. Мы пойдем другим путем.

Некто адмирал Рык в полупьяном экстазе промычал некую команду экипажу своей атомной подводной лодки "Золотая рыбка", в результате чего совершился государственный переворот. И воцарилась исконная для России соборно-монархическая форма правления.

Всех врагоугодников, демокрадов и лихоимцев сослали в демгородки – закрытые спецпоселения. У изолянтов остались только номера. Например, ты сам - № 185, жена твоя будет № 185-А, сын – 185-Б, дочь – 185-В. Только мало кто последовал за опальными мужьями, все предпочли отречься от таких родственничков. Всем выдали по 6 соток, грабли, лопаты, семена – огородничайте господа хорошие, «Земля и не таких исправляла».

Рык радикален во всем. Новая власть, новые деньги «субмаринки», старые деньги просто отменили и все, не предупредив народ, новые начальники, новая мораль, новые аббревиатуры. Это с телеэкрана он этакий «добрый царек», который печется о народном благе.
    Сегодня сказал: «А давайте, соотечественнички, посоветуемся», а назавтра уже указ готов, извольте исполнять, дорогие господарищи.
    Денег много у России награбили? Так мы эти денежки выманим, сыграем на любви ко всему импортному, качественному, сами, сами нам денежки понесете.
    Мужеложество, скотоложество процветает – так завалим вас таким непотребством, что не захочется вам даже в мыслях чего нехорошего.
    Самодеятельность хотите – так пожалуйста, только играть будете историю России с самими собой в главных ролях.
    А, не хотите, так пожалуйте на органы, господа! «Почечные бароны» всегда готовы!
    Такую вот альтернативную историю придумал для нас Юрий Поляков.

А что, кстати, интересный социальный эксперимент. Что будет с людьми в закрытом обществе? Среди изолянтов постепенно выстроилась особая иерархия, есть люди "равнее других", есть богаче, и опять по той же схеме: верхи не хотят, низы не могут. Этакая попытка революции и перераспределения благ даже в подобном микросоциуме. А в общем, еще Робинзон Крузо показал, что даже на необитаемом острове человек найдет себе Пятницу, лишь бы было кем командовать и управлять.

А, еще же любовная линия! Из аннотации к бумажной книге:

«Искрометный юмор, лихо закрученный сюжет и УТОНЧЕННАЯ ЭРОТИКА. При этом многие мужчины считают его чуть ли не предателем, а многие женщины – профессиональным проводником по переулкам мужской души».

Вот ничего уточненного в этих эротических фантазиях я не увидела. В этой книге любовь, как в анекдоте про Василия Ивановича и Анку. Анка, ты Рембрандта читала? Нет? Ну тогда... сами знаете что.

Сатира, да. Горькая сатира. Не смешно. Трудно нам, простым трудящимся, полностью оценить великий замысел И.О. (Избавителя Отечества, то есть) и двигаться вместе со всеми строевым шагом в такое светлое будущее.

lapickas

Этакая сатира на все революции, перевороты, мечты о возрождении монархии и о том, чтобы расстрелять всех чиновников. Приправленная намеком на шпионские дрязги и поиски тайных счетов отцов русской демократии. В общем забавно, но ничего особенного)