nicka
    Возможно, во времена СССР, прочитав эту книгу, я бы организовала собрание комсомола с повесткой дня "Творчество Юрия Полякова и ВЛКСМ". Ибо на те времена очень остросоциальная повесть. А сейчас это, извините, зря потраченное время.
    katsia1

Книга прошла на ура. Небольшой формат, легкий слог, простая история вообщем можно прочитать за вечер. Поразительно людей волновало то, что сейчас совсем не актуально, начиная с названий: ВЛКСМ, ПАРТКОМ, КОМСОМОЛ и т. д.. Идея книги на мой взгля в том, что все персонажи будь то Самые Самые и до "отпетых" негодяев в виде школьников старших классов, не понимают зачем все это надо и как с этим быть. Наказывать или не наказать? Нужно, а может ненужно? Зачем проник в чужую собственность? Идти на повышение или нет? Ну и тому подобное. Мне вот кажется, что ровно это автор и хотел передат в книге. Что все как бы несерьезно, все текут по течению, а как правильно никто не знает. Как говориться, вот так они и жили). А в принципе, забавное время было этот Советский Союз.

anarki4

Книга заинтересовала меня в первую очередь как первоисточник для замечательного одноимённого фильма, который, на мой взгляд, во всём замечательный, а для меня так особо, ибо там снят мой район. А в здании администрации я получал свои паспорт. Было интересно посмотреть на эти места в 80ых.
    Удивление моё по мере чтения книги возрастало: ужасный беспринципный карьерист в повести оказался идейным человеком. Я до самого конца ждал его падения, но не дождался. Ситуация получилась интересная: книга и фильм находятся как бы в параллельных вселенных.
    Повесть хорошая: а главное актуальная, ибо атмосферу комсомольских администраций вполне себе можно прочувствовать во внеучебных отделах университетов, да и других органов самодеятельности.
    Перестроечная книга стала хорошей пищей для размышления в наши дни.
    Вот так вот, да.

Seller1902