«Трое из Леса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Никитина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трое из Леса»

shurenochka

Ох, и гремучая же смесь этот Никитин! Советовала мне эту книгу еще в детстве моя школьная подруга, во всех красках описывая невероятные приключения и прекрасный слог автора, но... времена были тяжелые( в прочем сейчас не лучше), с книгами напряг, купить жаба душит, да и все, что прочитать хочется , не купишь, а в библиотеках очереди и голяк.
Но через 15 лет я до этой книги добралась (Хвала научному прогрессу и китайцам за производство доступных девайсов!), и проглотила ее за несколько дней!
Потрясающие приключения! Такой смеси разных мифов, легенд, сказок я еще не встречала. Тут тебе и восток, и запад, и киммерийцы, и египтяне , и болотные жители , и богини, и кентавры и всякие чуды- юды : просто глаза разбегаются.
Этот микс просто потряс до глубины души!
А вот герои мне не понравились- все бегут и едят. Слишком много едят ( я понимаю, что кушать хочется), в плане много место в тексте занимает процесс поимки, разделки и приготовления еды. Но это придает книге больше реализма, несмотря на свою гипертрофированную сказочность. И вот с музыкой автор как-то не впечатлил, как- то сухо описывается невероятная игра Тарха на свирели.
Но ради эпичных описаний монстров, драк, Леса и Степи, невероятных встреч, оружия, стоит читать, хотя бы ради эстетического наслаждения!

14 июля 2015

nibbana

Серия "Трое из леса"

Невры, они же гипербореи, изгоняют из деревни волхва-неудачника Олега и дудочника Таргитая, следом за которым уходит и Мрак, один из лучших охотников. Трое - трус, лентяй и оборотень - идут через Болото и Степь, борются за жизнь и пытаются восстановить справедливость, уничтожив Зло - степняков. Уничтожают и понимают, что Зло кроется не во властителях, а в магах и волшебниках, этими властителями управляющих.

Первая славянская фэнтези. Крепкая, иногда смешная. За фразу

Что совой о пень, что пнем о сову - все сове как-то не по себе

простила все ))).

9 декабря 2007

DoroteyaEvans

Не особо популярный цикл. Но благодаря буктьюбу я про него узнала и заинтересовалась. Не могу сказать, что осталась в восторге, но определенный шарм у серии есть. Читать продолжу.

Сюжет. В Лесу живёт небольшая деревня. Однажды из неё выгоняют двух самых слабых юношей : Таргитая и Олега. Первый сильный, но ленивый, а второй хоть и ученик волхва, но не проявляет никакого таланта, рвения. За пределами деревни их подстерегает множество опасностей. Всё жители уверены, что они и дня не проживут. За ними идёт первоклассный охотник по имени Мрак. Динамика, динамика, динамика - вот так можно описать темп. Все сцены влияют на сюжет.

Герои. Мой любимчик Мрак. Он - великолепен! Тарх и Олег приглянулись, но не тронули моё сердечко. Второстепенные персонажи ярки. Герои мало рефлексируют.

Слог. Не могу назвать его красивым. Он скорее разговорный, чем художественный. В словах автора есть : ни бэ, ни мэ, ни кукареку, бабы и мужики, девки. Я не поклонник такого.

Мир. Я не поняла это реальный мир или альтернативный. Вроде как это дохристианская Русь. Автор намешал много мифологий и соединил их вместе. Это выглядит прикольно.

Много драк и кровавых моментов. Есть и трогательные сцены.

Юмор. Смешной. Хоть и очень простой.

Кому рекомендую прочитать. Это хороший вариант для знакомства с славянским фэнтези. Также хорошо подойдёт для отдыха.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы не любите разговорный стиль в литературе. Хотите эпического фэнтези, то точно нет.

1 ноября 2023

MagnantiCredulity

Что мне понравилось в "Трое из леса"? Первое - это легкость текста. Никитина можно читать в любое время и в любой обстановке, он не "грузит" витиеватыми фразами и умными словами, не читает нотаций. Второе - юмор. Да, простой и грубый, даже заезженный, но не пошлый. Ну, почти. Максимум пошлятины там - это шутки типа "Как правильно надевать портки? Желтым вперед, коричневым назад".

Третье - динамика. Все книги серии "Трое из леса" (ну, кроме пары последних) наполнены постоянным действием. Тут нет долгих диалогов и размышлений, но постоянно что-то происходит, таким образом история полностью захватывает внимание. Четвертое - сказки и древние верования. Никитин широко использует в своей книги и сюжеты русских народных сказок, и персонажей язычества. Тут есть и основные наши боги - Род, Белобог и Чернобог, Перун, Велес, и такие существа, как упыри, лешие, русалки.

Пятое - мысли. Как я уже сказала, под кажущейся простотой Никитин ловко скрывает очень интересные мысли, которые вселяют в читателя веру в добро и справедливость, мотивируют на действие или просто заставляют задуматься.

17 сентября 2019

Delfa777

Трое вышли из родного леса, чтобы сделать мир справедливее. В какой то мере им это удалось. Заодно себя показали, другой народ посмотрели. А другого народу там немерено - степняки, поляне, лесной народ, болотный. Степняки - самые кровожадные, им битва нужна лишь ради победы. Они готовы на любую подлость. Для них пашня - испорченная степь. Земледельцы поляне - самые миролюбивые. Они же всю жизнь землю возделывают, а она плохому не научит. У каждого народа есть свои особенности, у каждого человека - свои жизненные ценности. Кому богатство – железо, а кому- книга. Для кого-то главное - тело, а для кого-то - душа.

Трое, в моем представлении, слабо тянут на привлекательных героев. Скорее положительные, чем нейтральные и очень разные. Общего у них только то, что в одном поселении родились и то, что все они не могут вернуться в родную деревню. Двоих изгнали как самых ленивых и бесполезных для племени. Трусливый волхв Олег и дударь Таргитай - богатырского сложения, но кроткий и спокойный, любящий помузицировать и еще больше поесть. Изгои - как мертвяки, с ними никто не общается, иначе сам таким же станет. И тем не менее один спутник для них нашелся. Добровольно оставил племя и взял под опеку молодых неумех оборотень Мрак - лучший из охотников племени. Ходят по разным местам, расширяя границы мира до горизонта. Находят железо, знания, друзей и навыки. Особенно хорошо удается находить врагов. Ищут ответы: на чьей она стороне правда? А справедливость – она в чем заключается? В том, чтобы в выигрыше оказался ищущий ее или можно расширить до семьи, деревни, страны? Самой интересной показалась середина книги - встреча с Горынычем и знакомство с запорожцами, у которых гетманом сам Конан. Остальное время скучала за чтением. Наверно, читать ее надо было лет дцать назад, когда она еще только что вышла и ниша славянского фэнтези только начинала заполняться. Герои и не то чтобы совсем неинтересные, они средние, и не плохие, и не хорошие. Много драк, трапез и дудения на сопелке.

Финал настолько недвусмысленно обещает продолжение приключений Троих, что захотелось от цикла большей деликатности и скромности. Ну и заодно отложить продолжение в максимально долгий ящик. Может даже ключ для надежности выбросить. Разочаровали меня Трое из леса. Большего я ожидала от этой книги.

14 ноября 2016

Тарина

Очень люблю этот цикл, с середины 90-х не раз перечитывала. Любимый герой - Мрак. Это же чудо, а не мужчина, мечта просто))) После этого пыталась читать серию про Ричарда Длинные Руки, но не идёт ни в какое сравнение с Троими из Леса. Очень надеялась, что Юрий Никитин напишет ещё несколько книг о приключениях Мрака или Мрака с Олегом в Средневековье, но увы(((
28 мая 2017

mega.de...@inbox.ru

Отличная книга, автор от самого начала и до конца, держит в прекрасном ожидании развязки, в напряжении, отлично передает настрой главных Героев.
16 июля 2014

mc__...@mail.ru

никитин, вообще, пишет замечательно. оторваться от книги невозможно, но "трое из леса" - это шедевр! при чем все книги из серии одинаково хороши)
28 ноября 2017

pasha...@mail.ru

Великолепное чтиво, даст самому робкому юноше,веру в свои силы!
24 августа 2022

yrka...@yandex.ru

Один из лутших авторов прочол все его книги несколько раз)
5 сентября 2017