Трое из Леса

nibbana

Серия "Трое из леса"

Невры, они же гипербореи, изгоняют из деревни волхва-неудачника Олега и дудочника Таргитая, следом за которым уходит и Мрак, один из лучших охотников. Трое - трус, лентяй и оборотень - идут через Болото и Степь, борются за жизнь и пытаются восстановить справедливость, уничтожив Зло - степняков. Уничтожают и понимают, что Зло кроется не во властителях, а в магах и волшебниках, этими властителями управляющих.

Первая славянская фэнтези. Крепкая, иногда смешная. За фразу

Что совой о пень, что пнем о сову - все сове как-то не по себе

простила все ))).

Falk-on
    Что совой о пень, что пнем о сову... а все сове как-то не по себе.

В том, что Юрий Никитин - один из самых самобытных писателей-фантастов нашей с вами родины, можно легко убедиться, прочитав первую книгу из цикла "Трое из леса", которая так и называется - "Трое из леса".

Вроде бы фэнтези.
    Но во-первых, славянское, а во вторых, абсолютно не похожее ни на одно другое фэнтези, что вы могли читать прежде.
    Вроде бы сказка.
    Но со страниц книги периодически летят куски человеческих тел, реки крови, кишков, мозгов, гноя и... лучше не увлекаться, а то там много чего неприличного попадается.
    Вроде бы схема сюжета очень простая и однообразная: шли-шли, встретили друзей/врагов, подружились/подрались, пошли дальше.
    Но на каждой странице может поджидать что-нибудь интересное, будь то неожиданный поворот событий, или же просто хорошая шутка.
    Вроде бы язык Никитина, порой, ужасно режет глаз своей простотой и примитивностью.
    Но именно благодаря этому языку, можно всегда видеть перед собой чёткую картину действий, погрузиться в очень необычный фэнтезийный мир.

Да, в "Трое из леса" есть великое множество изъянов, и можно понять людей, которым эта книга совершенно не нравится. Но для меня это произведение обернулось увлекательными, чудесно проведёнными за чтением часами. Буду пробовать читать дальше (а дальше - очень-очень немало книг).

Строго на любителя. Видимо, я один из таких любителей.

Lana_HoroHoro

А вот нравится и всё тут (:

shurenochka

Ох, и гремучая же смесь этот Никитин! Советовала мне эту книгу еще в детстве моя школьная подруга, во всех красках описывая невероятные приключения и прекрасный слог автора, но... времена были тяжелые( в прочем сейчас не лучше), с книгами напряг, купить жаба душит, да и все, что прочитать хочется , не купишь, а в библиотеках очереди и голяк.
    Но через 15 лет я до этой книги добралась (Хвала научному прогрессу и китайцам за производство доступных девайсов!), и проглотила ее за несколько дней!
    Потрясающие приключения! Такой смеси разных мифов, легенд, сказок я еще не встречала. Тут тебе и восток, и запад, и киммерийцы, и египтяне , и болотные жители , и богини, и кентавры и всякие чуды- юды : просто глаза разбегаются.
    Этот микс просто потряс до глубины души!
    А вот герои мне не понравились- все бегут и едят. Слишком много едят ( я понимаю, что кушать хочется), в плане много место в тексте занимает процесс поимки, разделки и приготовления еды. Но это придает книге больше реализма, несмотря на свою гипертрофированную сказочность. И вот с музыкой автор как-то не впечатлил, как- то сухо описывается невероятная игра Тарха на свирели.
    Но ради эпичных описаний монстров, драк, Леса и Степи, невероятных встреч, оружия, стоит читать, хотя бы ради эстетического наслаждения!

mermaid
    Один мой знакомый в восторге от Никитина. Я, поддавшись на его уговоры, тоже решила ознакомиться с Тремя из леса. Сначала шло очень бодро, но к середине романа я заскучала. А конец и вовсе пошел со страшным скрипом. Продолжения (типа Куявии и пр.) вообще не пошли. Поэтому ставлю большой минус.
    PS: Даже странно, что Ричард-длинные руки, написанный все тем же Никитиным под псевдонимом Г.Ю.Орловский, принят на ура...
    Отличная книга, автор от самого начала и до конца, держит в прекрасном ожидании развязки, в напряжении, отлично передает настрой главных Героев.