Рецензия Falk-on на книгу — Юрия Никитина «Начало всех Начал» — MyBook

Отзыв на книгу «Начало всех Начал»

Falk-on

Из цикла "Трое из леса" я читал лишь пару книг, да и то не по порядку. не так давно достал весь цикл в бумажном варианте и решил начать с самого начала.

"Начало всех начал" является приквелом, который был издан совсем недавно, после выхода самого цикла.
По сути, это не то чтобы предыстория. Это роман о сотворении мира. За основу взята всем нам известная христианская религия.

Первая треть выглядит обычным литературным пересказом библии, лишь слегка наполненная авторскими дополнениями.
Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что от библии в этой книге совсем мало общего - только общая суть и, так сказать, сюжет.
Адам, Лилит, Ева и Змей, Эдем, дивный сад, дерево познания добра и зла, запретный плод, Каин, Авель и т.д. Заканчивается все историей про Ноя, его ковчег и Всемирный потоп.

Пока существую праведники, мир развивается, потому что праведник тащит на себе весь мир... Без праведников мир стоит на месте, а то и отодвигается назад. А такой мир Господу не нужен.

То, что происходит между строк, способен осилить не каждый.
Слог Никитина оригинален и весьма не прост. Это нечто среднее между детской наивностью, литературной избыточностью и сложным, непредсказуемым повествованием. События развиваются то очень медленно и тягуче, сквозь бесчисленное количество диалогов, которые несут в себе один и тот же смысл, то столь быстро, что не успеваешь проследить, сколько лет или веков прошло с момента перелистывания страницы.
К такому тексту нужно привыкать как минимум полсотни страниц, но зато если привыкнешь - то уже сложно оторваться и бросить книгу даже после прочтения очередной главы.

Мы считаем себя отдельными, но на самом деле все мы - один гигантский человек. И когда делаешь добро даже даже одному, оно каплями переходит к другим. Потому так важно делать добро, как этого люди не поймут? Ведь каждый тем самым делает его и себе...

В общем и целом, данное произведение, как, пожалуй, и все остальные книги Юрия Никитина, далеко не для каждого и строго на любителя.
Мне понравилось, потраченного времени совершенно не жалко.
Зато теперь могу приступить к прочтению самого цикла "Трое из леса".

22 мая 2012