Как стать писателем

Snorri_Sturluson

Как стать брехуном, или Пособие для новичков

Обычно я пишу отзывы на книги, которые нужно, по моему мнению, прочесть. А сейчас сыграю в игру "Шиворот-навыворот", потому что попалась книга, которой на лайвлибе я впервые ставлю всего одну звездочку. И это я еще завышала оценку!

Дамы и господа, мальчики и девочки, кун и тян!
    Приглашаем вас на писательский семинар имени Великого, Прекрасного и Мудрейшего Юрия Никитина!
    Ура, товарищи!

тыкните на картинку, пожалуйста, камрады

Урок первый, теоретический

1.1 Заучите слово "жвачник" так, чтобы от зубов отскакивало. Повторяйте его не менее 5-7 раз на страницу, чтобы все поняли: вы усвоили первое правило.
    1.2 Заучите слова "баба", "бабы", "баб", "баб-с". Это очень важная метафора: она как бы охарактеризовывает стремления писателя добиться всего и побольше, желательно, чтобы много бабских вагин - и все разные. Никитин знает в этом толк, товарищи! Ведь он упоминает баб едва ли не чаще жвачника.
    1.3 Очень важно (даже жизненно необходимо) как можно чаще упоминать неких писателей, которые в Советском Союзе выпендреживались, а теперь перестали, потому что брехло и бездари. Но тут тонкая грань, которую нельзя пересекать. Как бэ намекайте почаще, но паролей-явок ни-ни. Чтобы интрига, и тайна, и ореол мистического никитинского пророчества.
    1.4 Не менее важно делать вид, что вы, мол, скромная девственница писательства, мимоходом проговаривая, как много у вас тиражей, как у вас в ножках ползают директора издательств с договорами в зубах, какой вы весь из себя... такой! Это не для хвастовства, о нет. Исключительно за-ради мотивации.
    1.5 Не вкладывать в рекламу своего детища ни капли труда. Потому что дорого, сложно, да и конкуренция высокая. Никитинская мораль проста, как помидор на грядке: книга магическим образом протолкнет себя сами из вашего компьютера до виртуальной полки Озона. Все сама, все сама! Ах, бедняжка. Зато вы потом сможете гордо сказать (чтобы завуалироваться свою очевидную несостоятельность), мол, вот я ничего не раскручивал - я шедевры писал.
    1.6 Писать могут все. И все должны. И вообще, создателей всякой фигни должно быть как можно больше, а то неинтересно.
    1.7 Толерантность - ничто. Женоненавистничество - все!
    1.8 Писать книги априори может лишь мужчина. Такой, как Никитин. Даже не так. Только Никитин!

Урок второй, практический

1.1 Ключевое слово ставим в конце фразы.
    1.2 Снимите с дерева табличку "дерево".
    1.3 "Хорошесть" книги измеряется количеством и качеством изменений его героев.
    1.4 Не плодите лишних героев, как свихнувшихся кроликов.

Расшифровка учебного курса

Бывают такие писатели, которым лучше вообще никак не соприкасаться с читателями, в том числе, посредством эссе, интервью и тому подобных вещей. Вот Юрий Никитин, например. У него же "Трое из Леса"! И про Томаса, который рыцарь. И про Олега, которого я до дрожи в коленках обожаю. У него действительно отличные книги, написанные ярким, сочным, упругим и пластичным языком. Глазу просто не за что зацепиться в плохом смысле. Это как придти после жаркого дня на улице и заточить рогалик в меду с холодным молочком, ммм... Очень круто, правда.
    А сюжеты? Насколько увлекательно, настолько же и глубоко. Вроде бы фантастика (а я её ой как не очень), но ведь со смыслом, с душой. На твердую пятерку, без вариантов.

Читая никитинские художественные книжки, я и представляла себе по наивности мудрого, вдумчивого, сдержанного мужчину-учителя, в сердце которого бушуют невиданные страсти. Романтик я, в общем. А что же получила? Мелочного, завистливого, едкого, противного, нетерпимого маразматика, который искренне верит, что все ему в рот смотреть должны только потому, что он несколько книжек интересных написал. Сказать, что опус "Как стать писателем" на веки вечные меня от этого автора отвратил - ничего не сказать.
    Мне стало так обидно, вот просто по-человечески: ну почему "нехорошие люди редиски" тоже бывают талантливыми? Честное слово, хочется плеваться. И помыться. А книгу я так и не дочитала. Ибо нафиг. Она того не стоит ни капельки.

Riona

Книга местами вроде бы и полезная, но...
    Но слишком много самолюбования, саморекламы. Если через все это продраться, то можно найти пару умных мыслей. Не больше.

Merry_Whiler

Прозу Никитин пишет, безусловно, отличную.
    Но это...
    Итак, на протяжении книги Юрий:
    - назвал читателей тупым стадом;
    - прошелся с огнем и мечом по всем популярным писателям;
    - заранее облажал любого, кто возьмется хоть когда-нибудь что-нибудь написать;
    - дал несколько конкретных советов о технике письма, языке и сюжете.

Советы отличные, не спорю. Но все остальное... Хотелось помыться после прочтения. Не думаю, что когда-либо возьму в руки книги этого, с позволения сказать, писателя, который абсолютно не скрывает своего мнения о том, что все вокруг идиоты, и поэтому пишет он именно для них, чтобы хавали.

Отвратительно и оскорбительно для меня как для читателя. Думаю, облитым грязью коллегам по цеху тоже не захочется танцевать от таких упоминаний.

Столько самолюбования и унижения других по совершенно рандомным признакам... Чем Никитину не угодили писатели, дающие интервью, например?

Ужас, ужас, ужас.
    Впрочем, один знакомый человек сказал мне, что писатель может выдавать умопомрачительный текст, но при этом быть невероятно гадким человеком. Как и все мы.

Tanaqui

Книгу читала по запросу, только поэтому дочитала полностью. Одно время читала Никитина с удовольствием, особенно цикл про «Троих». Но никогда в его книгах не было столько яда, как в данном пособии. Такое ощущение, что автор перед тем, как писать книгу, порядочно разозлился на весь мир и на литературную братию, вот поэтому и вышло такое.
    Воды очень много. Полезные мысли и советы можно пересчитать по пальцам, и они повторяются из главы в главу, выделяются курсивом и повторяются, повторяются, повторяются!
    Чтобы стать писателем, нужно много трудиться.
    Писать может каждый, если он будет много трудиться.
    Убирайте «гусениц».
    Убирайте с деревьев таблички с надписью «дерево».
    Убирайте деепричастные и причастные обороты.
    Ищите новые идеи.
    Не поддавайтесь на провокации.
    Вот, пожалуй, и все. Остальную часть текста занимают пространные размышления, постоянные отсылки к тому, что автор – бывший литейщик. И бесконечный ливень желудочного сока и самолюбования. Все бы ничего, но постоянно бросается в глаза это «баб-с». Бабы у Никитина встречаются на каждой пятой странице. Понятно, что он пишет в расчете на авторов-мужчин, иначе к чему бы эти бесконечные: «женщина писать не умеет», «женщина пишет так, что лучше помолчим» и так далее. Ко второй половине книги начинает раздражать, а к концу (каюсь, две трети просто читала по диагонали) так вообще невмоготу становится.
    Если хотите получить ценные советы и не можете обойти эту книгу стороной – читайте то, что написано курсивом. Емко и понятно. А если хотите настоящих примеров, читайте Нору Галь и Паустовского.

yrimono

Как говорят на хабре, НЛО прилетело и принесло мне сие творение, вышедшее из-под пера достаточно популярного автора - Юрия Александровича Никитина. Взявшись за эту рецензию, я руководствовался исключительно своим персональным интересом к умению писать, автора я практически... да, что там, вообще не читал (знакомые советовали "Трое из леса").
    Судя по информации, почерпнутой мной из интернетов, Никитина чаще всего принято ругать и всячески метать в него тухлыми помидорами, однако я от этого воздержусь. Справедливости ради, замечу, что полезной информации для себя почерпнул оттуда где-то в размере 20% от общего объёма написанного.
    Собственно, что автор говорит о писателях: если человек светится из всех щелей и усиленно пиарит сам себя - это признак писательской слабости. В общем, верное утверждение, за исключением писателей-"затворников", которые светятся на публике потому, что их зовут тоже небезынтересные люди с ТВ... Уважаемому господину Никитину флаг в руки - он никогда, по собственному его утверждению, не пользовался подобными "не литературными методами".
    Что можно почерпнуть из этой книги полезного? Конечно, это несколько простых для понимания, но сложных, как мне кажется, в реализации "правил". Основное, пожалуй, утверждение книги, что "без труда не вынешь рыбки из пруда", то бишь, для достижения результата писателю надлежит работать и много, а все разговоры о вдохновении и о том, что, дескать, "само написалось" - чушь собачья, если не "ложный след" для начинающих. Довольно много внимания автор уделяет так называемой вычистке текста (вытютюливанию), а именно, убиранию слов-паразитов и сорняков, ненужных уточнений, прилагательных и деепричастных оборотов. В качестве примера приводиться фраза: "он кивнул своей головой в знак согласия". Чьей же ещё, вопрошает Юрий Александрович, и в знак чего же ещё можно кивать, да и чем ещё? (Но мы-то знаем, что кое-где кивок означает отрицание, а мотание головой - утверждение).
    Укорачивайте фразы, призывает Никитин, чтоб "словам было тесно, а мыслям просторно". Однако, на мой субъективный взгляд (допускаю, что совершенно профанский) в приведённых примерах, Никитин иногда перебачивает: ну, вот, хоть убейте, теряется прелесть первоначального текста! Особенно это заметно при анализе им классиков - для кого-то небожителей литературы - Фёдора Михайловича, Льва Николаевича и, о, Боже, Бунина! Но, в целом, наверное, он прав: наши "великие и ужасные" классики были на острие в своё время, и им многое сходило с рук, поскольку на русском языке никто ничего сильного до них не писал. Было легче простого взойти на пьедестал, который был фактически пуст. Но теперь - другой коленкор, другие весовые категории. Каждый средний писатель, утверждает Никитин, должен писать на более высоком уровне. Так же, как мировые рекорды в спорте неуклонно растут, планка в любом деле - поднимается только вверх.
    Вместе с чисткой и причёсыванием текстов, Никитин утверждает, что в литературе, главное не стиль и не умение залихватски хитросплетать сложный слог. Основа, утверждает он, это хорошая идея, актуальная тема, полноценно прописанные характеры и образы героев и прочее, немаловажное.
    В целом, назвать труд Юрия Никитина фундаментальным затрудняюсь, немало времени он уделяет в книге промежуточным вопросам, в том числе, себе, любимому, своим парадигмам и жизненным взглядам, вразрез бытующим. Молодец, дядька, но нам-то что. Ну, и ворчит где-то пятую часть книги по всяко-разным поводам. А непосредственно писательству, как мне показалось (допускаю, исключительно из-за моей собственной ограниченности) уделено не так много, как надо бы внимания. И под конец я даже не выскажу предположения, что книжка заказная, чтобы всё-таки сбить с пути истинного какого-нибудь начинающего автора.
    Что же, будем стараться писать лучше: не будь мы даже литераторами, сейчас практически каждый третий немножко, да писатель - хотя бы своих блогов, хотя бы этих вот рецензий.

Это ужасная книга, которая негативно действует на сознание, товарищ Никитин унижает людей. Такое читать гадко.