Ингвар и Ольха

jorik

Когда ж будет секас?????
    Этот вопрос волновал меня на протяжении всей книги. Не ожидала я такого от Никитина. Помнится, давным-давно он травмировал мою детскую психику описанием сизых внутренностей, которые шипя и дымясь вываливаются из человека (это была книга "Мрак").
    В этой книге он тоже затронул свою любимую тему, но в целом сюжет больше подходит для низкопробного любовного романа. Пленница-красавица и варвар, пленивший ее. Ее грудь вздымается, губы трепещут и жар опаляет их. Ах как они друг друга ненавидят. Ах как их тянет друг к другу. Его волосатая грудь, мышцы и нежная душа... Ее гордость и красота... Постоянные ссоры и страстные моменты. Ну вы поняли.
    Все эти страсти-мордасти развиваются на фоне становления Руси, собирания племен. Кровища льется рекой.
    Однако, главные герои демонстрируют тонкость чувств, достойную барышень из романов Джейн Остин. Что конечно странно, учитывая общий контекст этого славяно-фентезийного мира.
    А секасу я так и не дождалась. Дезоле.

fatkh

Великолепная книга, цепляющая с самого начала и держащая в напряжении на протяжении всего текста.

С одной стороны, исторический роман - не альтернативная история, а особенный взгляд на исторические события. Не стоит поднимать крик по поводу исторических несоответствий - целью художественного произведения не является точная передача исторической правды. Но присмотревшись, вы поймете, что неточности абсолютно не противоречат исторической истине и органично вписываются в мир книги.

Однозначно рекомендуется к прочтению, замечательная книга о великой и всепобеждающей любви, о чести и гордости.

GRID

Замечательная книга о наших предках, воссозданная история с точки зрения автора. Заманчиво и переживающе интересно. И как приятно слышать наши имена со стороны древности. Ольха, звучит очень красиво и лаконично. Теперь понимаешь откуда брались славянские имена.

mirabo