«Империя Зла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Никитина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Империя Зла»

отзыв и рецензия на книгу

Vitalvass

Для того, чтобы накатать эту рецензию, мне пришлось бегло пролистать книгу, чтобы отличить ее от третьей книги цикла, потому что они очень похожи. Можно элементарно перепутать события.
Казалось бы, на первой можно было остановиться. Уже все все поняли, США зло, Россия встает с колен, принимает ислам, так победим! Но нет, Никитину мало. Он начинает развивать тему дальше.
В предисловии автор жалуется на американскую пропаганду, на то, что в каких-то фильмах и играх американцы убивают русских, поэтому он пишет свою пропаганду (он так не говорит, но понятно). Кроме того, мельком проходится по "общепринятым общечеловеческим ценностям" (права и свободы), видимо, считая их дерьмом собачьим. По-видимому, книга предъявит какую-то альтернативу этим ценностям? Давайте посмотрим...
Начинается книга с идиллической картины применения оружия гражданами. Надо напомнить, что патриотичный президент позволил всем гражданам РФ носить оружие для самозащиты, в том числе, и огнестрельное. Поэтому сердце радуется, когда очередного кавказца приструнили, целясь в него из пистолета. О других, менее привлекательных способах применения оружия (например, когда обладатель пистолета убивает своих врагов или нечаянно в пылу ссоры ранит членов своей семьи и друзей), автор не рассказывает, это неинтересно.
Дальше начинается описание очередного заседания правительства, там идут очередные философские беседы. Какой-то министр докладывает, что дескать аналитики просчитали прошлое, настоящее и будущее, и по их данным оказывается, что, если бы Россия приняла католичество и ислам, она бы захватила весь мир. А Россия выбрала самую худшую религию, а именно, православие, и поэтому не получилось подмять под себя всю планету, пришлось занять такую вот скромную маленькую территорию.
На этом месте я заржал. Просчитать всю нашу тысячелетнюю историю, просто подставив вместо православия иную веру, тут же прикинуть, что от этого случится, вплоть до 21 века - это надо быть редкостным шарлатаном, а поверить в это может только зритель РЕН-ТВ, наслаждающийся документалкой про инопланетян. Как вообще можно говорить о таком на полном серьезе!
И возникает еще закономерный вопрос, а почему именно Россия обладает такой пассионарностью, что способна доминировать на международной арене с такой силой, лишь бы у нее была более агрессивная вера? Ведь католических государств много, а захватить мир не получается - почему? Неужели Никитин намекает, что русские генетически как-то отличаются от остальных народов, что они обречены править миром? Опять есть что-то общее с творчеством одного немецкого дяди с короткими усиками под носом...
Перечитал этот отрывок, и технически анализ произошел следующим образом:

"Я по приказу... простите, совету Виктора Александровича дал указание нашим программистам просчитать, что было бы, если бы князь Владимир принял не христианство, а ислам..."

Ну, вы поняли, да? ТыЖПрограммисты все умеют! И антивирус поставить, и прослушать все телефоны, и прочитать все письма, и просчитать всю историю.
Складывается ощущение, что восприятие мира Никитиным на уровне домохозяйки. И ведь кто-то в это поверит!
Дальше идут серии заседаний правительства с неизменным участием великого футоролога. И трындеж, трындеж, трындеж... О плохой Америке, об исламе, об истории, о русской культуре, о том, как надо остановить зло в лице США. И вдруг спустя много страниц этих заседаний происходит такой диалог ГГ с президентом:

"– Это относится ко всему, – подчеркнул я, – а не только к такой крохотной ветви политической борьбы, как та, на которую намекаете. Ко всему! Штаты отныне не должны нам диктовать ни вкусы, ни моду, ни выбор оружия, ни место поединков. Ни время. Иначе проиграем.
Он откинулся на спинку стула. Я чувствовал, как бешено, работает его мозг, привыкший к стандартам, навязанных нам западным миром.
.....
– Насчет мирового сообщества. Вам не кажется, что под мировым сообществом всегда подразумевается только Штаты с их челядью?
Несколько мгновений он непонимающе смотрел на меня остановившимися глазами..."

ДА ТВОЮ Ж МАТЬ! У Никитина что, склероз на старости лет?! Целую книгу уже об этом издал! Во второй книге извел с 50 страниц диалогов на одну и ту же тему! И вдруг, когда антиамерикански настроенному президенту России футуролог изрекает настолько БАНАЛЬНУЮ МЫСЛЬ о том, что нужно противостоять США, выясняется. что президент России к этому не готов и, мало того, даже он все еще мыслит по западным стандартам!
Что здесь происходит?! Никитин, ну надо же соблюдать какую-то логику, когда ты засовываешь в уста своих персонажей собственные общественные идеи! Если тебе захотелось в 1001-й заявить на всю страну на страницах книг, что США - враги, постарайся сделать это так, чтобы в речи персонажей это было СВОЕВРЕМЕННО и ЕСТЕСТВЕННО!
Хотя я могу предположить, что Никитин написал подобных отрывков с неожиданными банальными озарениями президента и его министров в количестве 200 штук и просто тасует их, как колоду карт, не заботясь о временной последовательности. Может, он забыл его в первую книгу засунуть и вставил во вторую?
Наконец после еще пары десятков трындежа политиков начинается уже сюжет. Да, до того сюжет не развивался. Кречет договаривается о чем-то там с послом из какой-то арабской страны, что дескать надо приструнить пендосов, взвинтить цены на нефть, и так далее.
Это, разумеется, приводит США в ярость, и они посылают морской флот, чтобы показать этим арабам их место в мире. Наконец-то можно прочитать, как Никитин видит американцев изнутри.
Но перед тем, как выходит флот, появляется бессмысленный с точки зрения логики и политической целесообразности эпизод, как американские коммандос проникают в Крым и там пытаются устроить что-то такое... нехорошее. Доходят до границы с Россией (долго же им идти пришлось, Крым тогда украинским был). И там их убивают наши пограничники, причем абсолютно без потерь. Толпу коммандос. Те даже пострелять в ответ не успели. Конченый бред!

"пули из русских автоматов били с такой силой, что отбрасывали назад, не давали прицелиться."

Можно подумать, речь идет не о попадании пули в тело, а о назойливой мухе, раз прямое попадание только прицелиться не дает. Вообще с оружием и перестрелками у Никитина большая беда. В одной книге он заявил, что дескать только в фильмах от попадания пули в сердце немедленно умирают, а в жизни, как он уверяет, человек с пулей в сердце может еще жить, разговаривать и сражаться.
После этого экшена наступает новая пора поучительного трындежа о судьбах Родины. Еще немного об отношениях футуролога с семьей и с домашним животным.
И наконец новый "экшон". Группа каких-то арабов и группа из русских парней решает устроить "благородный" теракт - взять в заложники какую-то американскую базу. Безусловно, эту инициативу нужно одобрить (с точки зрения автора). Они собирают в каком-то зале толпу американцев и начинают диктовать условия (самолет и деньги). Деньги, разумеется, чтобы поддержать исламский мир, не для себя. А пока идет время, террористы решают поставить опыты на захваченных людях.
Сначала они вынуждают одного заложника плюнуть в лицо командиру и сокрушаются. что он оказался таким трусливым и согласился. Этого им мало. Они заставляют его ударить девушку. Потом мочатся на кого-то. Но и этого мало. Видя пару (мужчину и девушку), они заставляют кого-то из заложников оттрахать эту девушку прямо при ее молодом человеке. Ну, и конечно, ради спасения своей жизни совокупление случается. Однако молодой араб не выдерживает и с одной очереди умудряется застрелить ВСЕХ заложников, да еще и насмерть. Около 22 человек - из одной обоймы в автомате, одной очередью. Я не понимаю, как это возможно. Но у Никитина в обоймах, наверно, влезает по 100 патронов, не по 30.
Довольно странными способами Никитин показывает, как прогнили души у проклятых американцев. Любопытно, на что бы он сам решился под дулом автомата?
Дальше, наконец-то происходит самое интересное. И даже без перерывов на трындеж. Американский флот идет к арабам, а дорогу ему переходит малочисленный русский флот. Начинается патовая ситуация, потому что американцы боятся вступать в бой. Видите ли, им жалко терять корабли.
Очень карикатурно показаны американцы. Начинается лютый бред. Все офицеры - какие-то метросексуалы, которых еще и тянет к однополым отношениям. У них еще есть психоаналитики. Их разговоры - какая-то дичайшая клюква, про скифов, про "блендамед", про бритву "жилет", про то, какими духами они пользуются, про мировые демократические ценности... Это так Никитин представляет американцев?
Все так и кончается дешевым фарсом. Американский флот просто тупо отступает!
Как это вообще работает?! Американцы предполагали, что им вообще не придется вступать? А русские, пославшие заведомо более слабые силы? Они уже знали заранее, что американцы отступят? Если не знали и готовились к суицидальной миссии - в чем тогда состоял план Кречета?
И все же кое-какие хорошие моменты в книге есть. Например, история араба Юсуфа, приглашенного на свадьбу израильского офицера Иуды, где они находят точки соприкосновения. Странно, правда, почему в такой же дружеской встрече Никитин отказывает русским и пендосам - неужто противоречий намного больше?
Но вообще, на мой взгляд, эта книга худшая в серии. Постоянные самоповторы, нелепые неправдоподобные ситуации, все карикатурно, несерьезно, может повлиять только на умственно отсталого...

5 августа 2018