Рецензии и отзывы на Избранное (сборник)

Penelopa2

Потянуло меня перечитать этот рассказ после пересмотра же старого советского черно-белого фильма Литовской киностудии «Девочка и эхо». Фильм замечательный, воздушный, а сейчас и ностальгический. И это оказался тот случай, когда книга проигрывает фильму по всем статьям.
    Тема предательства, вне зависимости от возраста предающего – тема жесткая. «Онижедети» - не оправдание. Героям – лет по 10. Девочка на грани, еще ребенок, еще не Дубравка, еще нет этого мучительного подросткового периода между детством и взрослостью. Мальчик предает девочку, предает без особых угрызений совести. Как и положено, все это аукается ему (невольный каламбур получился).

Книга решает этот вопрос плоско. Мама героя отвечает пафосно: «Все очень просто: горы отзываются только чистым и честным» Готовая цитатка во всевозможные девчачьи альбомчики и в эпиграфы ученических сочинений, не хочу проверять, но уверена, что и на ЛЛ в «Цитатах» есть. И дальше штамп на штампе. Некрасивая девочка прощает героя, доверчиво рассказывает, как ему завоевать доверие остальных (не верю!!!), и тут он понимает, что она – красавица. Фальшь, невыносимая фальшь в каждом слове. Что останется на совести героя через день после отъезда Вики? Да ничего. Забудет он эту историю, выкинет как неудобный камешек из ботинка.

Дальше...

Интересный факт
    Вот герои фильма,
    Лина Бракните и Валерий Зубарев

Спустя несколько лет они снялись в фильмах, которые прогремели на всю страну:

Но профессиональными актерами так и не стали…

16_julia_16

Небольшой рассказ, в котором затрагивается тема влияния природы на человека.

LabaBoner

Рассказ о том как мальчик смог поменять мировоззрение своей учительнице. Иногда нудно прислушиваться к мнению детей, ведь только дети могут увидеть красоту мира. У взрослых очень часто нет на это времени.

LeraMojsenko

Трогательная и поучительная история про мальчика Васю, никогда и ни в чем не знавшего отказа. Но в этот раз мама отказалась покупать ему новых черепашек, потому что дома уже имелась Старая черепаха Машка. И Вася не придумывает ничего лучше, чем продать Машку, а на вырученные деньги купить двух новых черепах. Но впоследствие Вася осознает всю глубину своей ошибки и решает её исправить!

хорошая книга очень рекомендую
    Читайте сами, читайте детям. Когда читаешь такие произведения , недоумеваешь почему имея такое высокохудожественное, глубокое, человеческое наследие, нам навязывают всякую зарубежную лабуду. Я стала богаче с этой книгой!