Юрий Курносов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юрий Курносов»

sokolovpro

Это чтение будет нелегким. Оно делится на 2 части, в которых есть теория аналитики (там у многих начнут вянуть уши + 90% откажутся от книги, теория очень сложная. Но практика - намного интереснее и захватывающее.

Практика - это вторая часть книги. Юрий Курносов бывший работник спецслужб. Он на практике из разведки знает все эти факты.

Какие факты.

Фабрики мысли это частные компании в которые набирают умных людей. Они за деньги готовы решить вашу любую задачу. Решение задачи будет в виде доклада - стопки бумаг.

Фабрики мысли бывают разные, которые работают на пользу и во вред.

Например, поставили задачу - развалить страну за 50 лет так, чтобы она не заметила этого. Как будто она сделает это сама. На выходе у вас бумаги, которые идут на реализацию проекта.

На западе фабрик мысли 10тыс, у нас 150 шт. Я считаю что эта книга очень важная, но надо бы сделать версию для массового пользователя. Чтобы больше распиарить важность фабрик мысли. Это очень крутое решение многих проблем.

В целом много политического там, так как фабрики завязаны на это и их финансирует государство.

22 июля 2022

e316ok

Отзыв нейтральный. Проблема аналитики действительно важная. И общий вывод книги о данной проблеме в России - интеллект без власти, власть без интеллекта.
Но эта книга не учебник и не пособие. Конкретные технологии ИАР здесь не представлены. Например, выявление центров сил обрисовано тезисно, но как именно это делать не описано. Возможно - в силу объема. Приходится искать учебники по конкурентной разведке, прикладному системному анализу, принятию решений, добыванию и обработке информации, логическому мышлению, деятельности СМИ и т.д.

10 июля 2016