Отзывы на книгу «Шамайка»

varvarra

Случилась это история благодаря абсолютно трущобной кошке, героине рассказа Сетона-Томпсона "Королевская Аналостанка". Писатель Юрий Коваль снял шляпу, почтительно поклонился Сетону-Томпсону и, в самых высоких выражениях посвятив ему эту повесть, рассказал о Шамайке то, о чем умолчал его канадский предшественник.
Тема котиков настолько популярна, что не используют её только самые ленивые. Обидно, когда эксплуатируют котов, котят и кошек люди, далёкие от любви к этим мурлыкающим животным. Юрий Коваль не из таких и это чувствуется с первых прочитанных страниц. С первых и до последних, наполненных не только захватывающими кошачьими историями, но и многочисленными картинками художника Р.Варшамова (некоторые перебежали в этот отзыв).
Бык Брэдбери, полубульдог Поль, лиса, кролик, сенбернар Стэнли, телёнок, огромный чёрный кот-пират Рваное Ухо, рыжий злобный кот Христофор и множество других разнообразных котов в мешке Простуженной Личности, пойманных живодёрами или участвующими в выставке, просто проходящих мимо - неполный список животных, проживающих в этой книжке. О каждом из них автор замолвил словечко, познакомил поближе и даже раскрыл секреты. Например, отъявленный злодей Рваное Ухо носит на груди под шерстью бандитскую татуировку с якорем и русалкой. Правда это или нет, но об этом поговаривают.
У Юрия Коваля очень своеобразный юмор - он часто смешан с грустью и нелицеприятными характеристиками. На пути Шамайки и читателя встречается смерть. Автор не украшает историю сладкими "уси-пуси", здесь каждой трущобной кошке приходится отвоёвывать место под солнцем и рыбью голову. Но при всём этом, книга светлая и весёлая, а если хорошо присмотреться к замеченным на страницах книги личностям, то можно узнать (или не узнать) самого Эрнеста Сетона-Томпсона. Ролана Быкова не заметила, но зато заприметила книжку "Недопёсок", которой мадам Дантон наслаждалась на ночь, а утром швырнула в Шамайку.
Поспешила книгу подобрать, чтобы почитать на досуге.

samspender

Разочарование почти болезненное.
Даже не знаю, что покоробило сильнее - варварски перекроенный сюжет с детства любимой "Королевской Аналостанки" или осознание того, что автор издал искалеченный сценарий несостоявшейся экранизации как самостоятельное произведение... зачем?
Это "зачем" преследует на каждой странице. Зачем понадобилось убивать Сэма (простите, Джима), зачем Шамайка отдает сердце убийце ее братьев и сестер, зачем вообще этот жуткое имя - смесь шаурмы с воровайкой, что ли? Зачем?
Я знаю, что люди умирают. Что кошке абсолютно все равно - с кем водить знакомство. Что хэппи-энд - это сказка, сказка старая и усталая... со всем этим можно смириться - бросьте, это же сценарий, такой вот сценарий доброго детского фильма. Бывают и похуже.

...но есть еще бык Брэдбери, есть лужайка с одуванчиками... и нет, это - не пародия, не шутка и не игра слов. Это всерьез.
И почему-то не хочется с этим мириться.
Даже отвечать на вопрос "зачем?" не хочется.

AnnArhia

После таких книг дети идут учиться на ветеринаров и зоологов.
После таких книг ты гладишь свою кошку, не просто потому что она кошка, а потому что она совершенно особенный зверь, полный королевского чувства собственного достоинства.
В моём доме всегда были кошки. И хотя я не являюсь рьяной "кошатницей" (всё-таки аквариумных рыбок я люблю больше), я рекомендую прочитать эту книгу всем, у кого замирает сердце при виде грациозного пушистого существа, которое иногда говорит "мяу".
P.S. А ещё кошки, в отличие от людей, никогда не предадут Вас первыми...

Strutter

– Я еще не знаю, что затевает эта парочка, но готов поспорить на мои последние перышки, что затевают они жуткое людство.
– Жуткое – что?
– Ну, свинство ведь не скажешь. Свиньи – кому они что плохое сделали?
Михаэль Энде "Волшебный напиток"

Поступай как должно, и будь что будет.

После таких книг задумываешься, а к кому же более применимо слово "человечный" - к людям или все же к животным? Право же, немногие люди способны сохранить человеческий облик и собственное достоинство, даже если и живут в трущобах, и не списывать при этом свои поступки на тяжелое материальное положение, сложившиеся обстоятельства и принятую обществом манеру поведения.
И как же хорошо, что рядом с нами есть кошки - чудесные умные и мудрые животные. По крайней мере, людям есть на кого равняться...

pauchok1980

Долго не решалась написать именно об этой книжке из-за того, что все первым делом начинают обсуждать плагиат. Из принципа прочитала первоисточник, разница есть и значительная, поэтому именно это произведение я воспринимаю, как отдельное.
В нем прекрасный язык, непредсказуемая история взлетов и падений в жизни обычной дворовой кошки, многие эпизоды очень трогательные, я плакала, и ребенок проникся. А больше всего в этой книге поразила тяга к жизни Шамайки и проблески доброты людей и зверей, несмотря на жестокие условия их жизни...
По мне, так книжка обязательна к прочтению детям. Иллюстрации своеобразные, мрачноватые, но по смыслу подходят: