Рецензии и отзывы на Шамайка

4.0
    samspender

Разочарование почти болезненное.
    Даже не знаю, что покоробило сильнее - варварски перекроенный сюжет с детства любимой "Королевской Аналостанки" или осознание того, что автор издал искалеченный сценарий несостоявшейся экранизации как самостоятельное произведение... зачем?
    Это "зачем" преследует на каждой странице. Зачем понадобилось убивать Сэма (простите, Джима), зачем Шамайка отдает сердце убийце ее братьев и сестер, зачем вообще этот жуткое имя - смесь шаурмы с воровайкой, что ли? Зачем?
    Я знаю, что люди умирают. Что кошке абсолютно все равно - с кем водить знакомство. Что хэппи-энд - это сказка, сказка старая и усталая... со всем этим можно смириться - бросьте, это же сценарий, такой вот сценарий доброго детского фильма. Бывают и похуже.

...но есть еще бык Брэдбери, есть лужайка с одуванчиками... и нет, это - не пародия, не шутка и не игра слов. Это всерьез.
    И почему-то не хочется с этим мириться.
    Даже отвечать на вопрос "зачем?" не хочется.

AnnArhia

После таких книг дети идут учиться на ветеринаров и зоологов.
    После таких книг ты гладишь свою кошку, не просто потому что она кошка, а потому что она совершенно особенный зверь, полный королевского чувства собственного достоинства.
    В моём доме всегда были кошки. И хотя я не являюсь рьяной "кошатницей" (всё-таки аквариумных рыбок я люблю больше), я рекомендую прочитать эту книгу всем, у кого замирает сердце при виде грациозного пушистого существа, которое иногда говорит "мяу".
    P.S. А ещё кошки, в отличие от людей, никогда не предадут Вас первыми...

Strutter

– Я еще не знаю, что затевает эта парочка, но готов поспорить на мои последние перышки, что затевают они жуткое людство.
    – Жуткое – что?
    – Ну, свинство ведь не скажешь. Свиньи – кому они что плохое сделали?
    Михаэль Энде "Волшебный напиток"

Поступай как должно, и будь что будет.

После таких книг задумываешься, а к кому же более применимо слово "человечный" - к людям или все же к животным? Право же, немногие люди способны сохранить человеческий облик и собственное достоинство, даже если и живут в трущобах, и не списывать при этом свои поступки на тяжелое материальное положение, сложившиеся обстоятельства и принятую обществом манеру поведения.
    И как же хорошо, что рядом с нами есть кошки - чудесные умные и мудрые животные. По крайней мере, людям есть на кого равняться...

pauchok1980

Долго не решалась написать именно об этой книжке из-за того, что все первым делом начинают обсуждать плагиат. Из принципа прочитала первоисточник, разница есть и значительная, поэтому именно это произведение я воспринимаю, как отдельное.
    В нем прекрасный язык, непредсказуемая история взлетов и падений в жизни обычной дворовой кошки, многие эпизоды очень трогательные, я плакала, и ребенок проникся. А больше всего в этой книге поразила тяга к жизни Шамайки и проблески доброты людей и зверей, несмотря на жестокие условия их жизни...
    По мне, так книжка обязательна к прочтению детям. Иллюстрации своеобразные, мрачноватые, но по смыслу подходят:

Protonchik

Очень милая детская книжка. Особенно для любителей кошек.
    Главной героиней книги является обычная трущобная кошечка. Она родилась в коробке, благодаря случаю оказалась в зоомагазине под опекой негра Джима. Хозяин этого магазина всё пытается получить хоть какие-то деньги за эту кошку: то пытается откармливать её "на мех", то выдумывает родословную и продает как эксклюзивную породу. А на самом деле кошке хочется просто сытно кушать и иметь место, куда можно возвращаться)
    Главы очень короткие, видимо рассчитаны на то, чтобы читать понемногу - у детей мало усидчивости. Осталось непонятным, откуда же у кошки взялось такое странное имя.
    Буду ли я читать эту книгу своим детям? Не знаю, они у меня не любители животных. Это не наш любимый жанр для чтения перед сном.