Рецензии и отзывы на Приключения Васи Куролесова. Все истории в одной книге

Слушать
    tsumikomu

Что мне нравится в чёрных лебедях, так это их красный нос.
    Книжка (в которую входят не только приключения, но и ещё два рассказа - «промах гражданина Лошакова » и «пять похищенных монахов») ориентирована на аудиторию для среднего и старшего школьного возраста (очень смешно), но, по сути, универсальна. Реальные истории из жизни милицейского сыска 60-х годов (воровство подводы с безымянными баранами, подлог поросят, грабеж пряников на большой дороге), бандиты, жулики и мошенники всех мастей и волосатости. Особенно в этом плане веселят комментарии в конце книги, которые со вкусом и размахом живописуют жизнь Москвы и Московской области того времени с многочисленными фотографиями, рисунками и историческими экскурсами. У книги есть своя особенная реалистичность - в бесконечных промахах Васи Куролесова, который перманентно ведется себя как последний дебил («Стрелять только в лоб и по делу»), в колосящихся усах старшины Тараканова, в служебных историях капитана Болдырева («Вот это фамилия! — подумал Вася. — Болдырев! Как будто самовар в воду упал.»).
    И вообще.
    Где ещё встретишь историю, в которой главный антагонист был обезврежен нахлобучиванием помойной урны "для мусора" на голову.
    А книжка-то какая длинная получилась! Читаешь её, читаешь, никак не дочитаешь до конца. Пора уже кончать книжку, пора и в окно поглядеть: что там, на улице, делается.

Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»