Рецензии и отзывы на Недопёсок

4.4
    TibetanFox

Юрий Коваль — уникальное для меня явление в советской литературе. Он писал для детей, но литературный язык его настолько богат, оригинален и чист, что ощущения детскости литературы не возникает вообще. Даже, напротив, иногда задумываешься, а смогут ли дети оценить вот такой вот изящный словесный реверанс? Впрочем, дети смогут. Не на аналитическом уровне, а на уровне ощущений, потому что писал Юрий Коваль, в первую очередь, искренне.

"Недопёсок" — повесть о восхитительной красоты песце, которая может научить ребёнка видеть за любым текстом не только увлекательный сюжет. хотя увлекательный сюжет, лёгкий юмор и яркие персонажи здесь тоже присутствуют. "Недопёсок" может стать букварём для входа в более сложную, уже не детскую литературу, в которой недостаточно просто следовать за рассказом и представлять себе движуху. Недопёску-Наполеону очень трудно не сопереживать, а как-то только встаёшь на его неуютное место, то понимаешь, что дальше без анализа и метафор уже никак. Даже если ты ребёнок.

Недопёсок-Наполеон Третий родился в неволе, был выведен человеческими руками на песцовой ферме ради чудесной красоты меха. И судьба его — пойти на чью-то тёплую шубку. Но Наполеон Третий вынес в своих генах не только волшебный мех, но и яростное желание вырваться на свободу, унаследованное от предков. Что такое свобода, он представялет себе плохо, потому что никогда её не видел. И всё же его острый нос неуклонно повёрнут к северу, как стрелка компаса, и именно туда несут его лапки и зов предков. Недопёсок сбегает, его ловят, он сбегает, ему помогают, его ловят, он... Ну, в общем, вы поняли. Скучно в плане экшена тут не будет, тем более, что тут нет одних только сусальных пионерчиков с нимбом над головой, а есть и растяпы, и хулиганы, и противные взрослые.

Упорство, с которым молодой неопытный песец бежит неизвестно куда, потрясает. И как относительна красота в этом мире: две минуты назад это был изумительной красоты зверь, а вот уже какая-то грязная шавка, не песец даже, а вымазавшийся в не пойми чём шпиц. Кстати, забавно, что издатели того времени усмотрели в стремлении попасть на север аналогию с еврейским эмигранством, в связи с чем были некоторые трудности при печати "Недопёска".

Ребёнку есть о чём задуматься. Взрослому есть о чём поностальгировать. Я вот в детстве Коваля не читала, так что первый раз могла насладиться его прекрасным языком. И это прекрасно.

nad1204

Очень хорошая детская повесть о песце, выросшем на звероферме, но явно не хотевшего украсить своим мехом чьё-то модное пальто. Вот и бежит Наполеон III (так зовут героя книги) при первой же возможности из клетки. Вот только маленький он ещё. Да и людям верит — он же ничего плохого от них, собственно, не видел и другой жизни не знал. И, хоть и провёл он всю жизнь в клетке, но ведь кормили и ухаживали за ним неплохо. Вон какой красавец получился. Но неволя есть неволя. И животное это чувствует.
    Очень я расстроилась в финале. Почему-то хотелось, чтобы остался песец на свободе. А вот последние предложения просто порадовали. Так и надо! Молодец, Наполеон!
    Чудесно пишет Коваль, просто чудесно. Я почему-то не помню, что читала его в детстве. Надо восполнять! Тем более, что книга написана так, что и взрослым интересно будет.

Lenisan
    О недопесок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех!
    Ваша величественная черная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла её ото лба до носа белая сверкающая полоса!
    Прекрасен, о Наполеон, ваш хвост - легкий, как тополиный пух, теплый, как гагачий, и скромный, как пух одуванчика.
    Одним только лишь этим хвостом укутай свою шею, вечный странник, и валяй хоть на Северный полюс.

Небольшая детская книжка про пушистого четвероногого обитателя зверофермы, сбежавшего из тесной клетки и познакомившегося с обитателями деревни Ковылкино, в десять раз менее пушистыми, в два раза менее четвероногими, но тоже удивительно обаятельными. Это, кстати, первое, что хочется отметить, говоря о "Недопёске" - доброта автора, то, как он чутко прислушивается к своим персонажам, с какой любовью их вырисовывает, делает каждого в этой книге объектом сочувствия читателя. Ну, разве что исключить совсем уж антисоциального типа, силой отобравшего зверюшку у ребёнка? Да, его исключим, а остальные - носители таких разных правд, противоречащих друг другу, - все в какой-то степени милы и трогательны, и все правы, и всех хочется обнять. Это детская книга, да. Но и у взрослого читателя слёзы на глазах появляются от этой доброты и любви к миру. Юрий Коваль - особенный писатель. Я не знаю, как это объяснить, но я это чувствую. Я читала и думала: "Вот - настоящая детская литература, вообще настоящая литература, ни на копейку фальши и на сто рублей смысла, и если составлять список лучших детских писателей, то без Юрия Коваля не обойтись".

Немножко слишком восторженно, да? Но мне можно, я же под впечатлением. Раз уж заговорили о смысле - эта книга удивительно богата, и здесь найдётся немало тем для обсуждения с ребёнком. Конфликты в "Недопёске" возникают в основном не между плохими и хорошими персонажами, а между несколькими хорошими, а потому не так просто сходу решить, кто прав, кто виноват. И потихоньку приходишь к выводу, что каждый в чём-то прав, а не виноват никто, не надо привыкать с детства людей виноватить. Как думала девочка Вера, что-то сделано правильно, а что-то нет, и вот такой дорожкой каждый человек идёт, где-то ошибаясь, где-то исправляя курс, но в целом оставаясь хорошим.

И какой же у Коваля замечательный язык, как он вольно пишет - как будто разговаривает. Выражение "пишет, как дышит" тут очень подошло бы. И не потому что безыскусно - нет, дело в другом. Любые игры со стилем - а их немало в "Недопёске" - выглядят естественными, лёгкими. И радует каждый маленький абзац, каждое удачное сочетание слов, умилительно мне, хорошо мне. И такой добрый авторский голос слышится за текстом, с интонациями сказочника. Натужности нет в этой книге, и сухости нет, и схематичности - а есть красота из края в край.

Я в детстве очень любила "Полынные сказки", а теперь ещё и "Недопёска" буду любить.

P.S. СПОЙЛЕРНЫЙ ПОСТСКРИПТУМ!

P.S. СПОЙЛЕРНЫЙ ПОСТСКРИПТУМ!
    Как и положено читателю, я переживала, отдадут ли Наполеона/Тишку/Фильку обратно на звероферму или пустят бежать до самого Северного полюса. И когда дочитала, осознала, что мне очень нравится именно тот финал, который предлагает автор. Как хорошо, что Лёшка выпустил песца - он поверил в мечту другого существа, подарил ему возможность. Как хорошо, что Вера привела песца обратно - потому что он и правда "государственный", а девочка - не воришка. Можно было бороться за жизнь песца, за мечту песца, но не за то, чтобы песец жил не на ферме, а у тебя в конуре. Как хорошо, что успокоен маленький читатель предстоящим побегом Наполеона Третьего, когда он уж точно доберётся до своего Северного полюса - потому что мечты должны сбываться. Как же всё хорошо!..

Lena_Ka

С этого момента я понял, что во взрослую литературу я просто не пойду. Там плохо. Там хамски. Там дерутся за место. Там врут. Там убивают. Там не уступят ни за что, не желают нового имени. Им не нужна новая хорошая литература. Не нужна. Понимаешь. Там давят. Я бы сказал так, я решил скрыться в детскую литературу, уйти туда

Так пояснил причины своего ухода в детскую литературу замечательный, талантливейший, удивительно чуткий к слову Юрий Коваль. И хорошо, что он стал детским писателем. Для детей всё должно быть лучшим. Я рада, что помню "Недопёска", и книжку, и фильм, в котором всё от этого удивительного человека: и сюжет, и песни, которые он исполняет очень здорово!

И всё же о книге. Язык удивительный, яркий, запоминающийся, легко дорисовывающий в воображении картинку:

Алюминиевый таз брякнулся на пол, заныл, застонал и выкатился из
    кабинета.

правда же слышно, как брякнулся этот таз из рук незадачливой Прасковьюшки? А ода красоте песца, сбежавшего со зверофермы?

О недопесок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех!
    Ваша величественная черная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла ее ото лба до носа белая сверкающая полоса!
    Прекрасен, о Наполеон, ваш хвост -- легкий, как тополиный пух, теплый, как гагачий, и скромный, как пух одуванчика.
    О хвост недопеска! Ни лиса, ни соболь не похвастаются таким пышным хвостом цвета облака, которое тает в голубых небесных глубинах над березняком иль осинником. Торжественнейший хвост, формою похожий на дирижабль.

И при такой красоте его ещё и за шпица принимает плотник Меринов! Шпиц с мордой и хвостом песца, это же надо придумать! Да Меринов, видимо, этих шпицев и в глаза не видел!

А замечательный дошкольник Серпокрылов, готовый бежать с Недопёском хоть до Северного полюса! Защищающий Наполеона третьего, заботящийся о нём, уверенный в том, что зверь будет свободным!

И Вера, нет, не дочка плотника Меринова, а настоящая вера в то, что песец сбежит и доберётся до самого Северного полюса по-настоящему греет!

Так что читайте! Смотрите!
    Слушайте! http://nashekino.narod.ru/nedopesok/nedopesok.html Это поёт сам Коваль! И поёт душевно и здорово!

AleksandraAnufrie...

"Когда камень срывается с горы, а потом его тащат обратно - это еще куда ни шло. Но когда гора валится с плеч и вдруг опять залезает на плечи - это уже никуда не годится. Это может человека подкосить".

Наверно, я стала взрослой, потому что все вообще и чаще я возвращаюсь к детским книгам...

Вы заметили, как разительно отличается мнение о книге, которую ты прочитал в 10 лет или в 25??? Конкретно эту книгу я в 10 не читала, но уверенна, что впечатления были бы слишком разные. Ведь по сути книгу читают два совершенно разных человека.

Эта книга для детей. Но с такими недетскими мыслями... Что просто голова кругом идёт от такого выбора, от такой боли.

История рассказывает нам о лисе серого цвета, песце, который сбежал со зверофермы. Одно только слово звероферма заставляет содрогаться. Их выращивают, ухаживают за ними, вкусно кормят. А потом раз, и этот песец превращается в воротник. Только вот сбежавший песец не очередной, а сам Наполеон третий! И его хотят пустить на развод. Очень уж у него шерсть пушистая, мягкая, особенная. Да вот незадача сбежал пушистый друг.

Повесть рассказывает о скитаниях Наполеона. О людях, добрых и злых, корыстных и не очень. И главное место тут занимают дети. Всего лишь второклассники, которые готовы верить практически всему на слово. И менять эту веру в считанные секунды. И если твой друг ошибся, то сразу он станет изгоев.

Невероятно грустная история, у меня после неё комок в горле остался. Как можно давать такие испытания на долю ребёнка. Такой нелёгкий выбор. Как справиться со всем этим одной, без советов? А вопрос стоял в том:отдать песца на звероферму, где его будут кормить и лелеять или же отпустить на свободу, не смотря на то, что его могут закрыть собаки, задавить машина, убить люди.... А что бы сделали вы?

Мне очень тяжело далась эта книга. Сперва она казалась мне слишком наивной, детской и черно-белой. Но после прочтения этот комок в горле не исчезает. Именно он не даёт мне поставить оценку выше. Хотя уверенна, что детям эта история понравилась бы. Ведь автор даёт надежду последним предложением.