Рецензии и отзывы на Центурион

MarchingCat

После "Пушкаря" взял в руки вот эту книгу, из числа свежих циклов. Всё-таки за пять лет и несколько романов, как мне казалось, автор должен был руку набить, ошибки учесть. Ан, нет. Стилистика и язык один-в-один с "Пушкарём". Если не хуже. Ибо там ГГ хоть медиком был, невиданные знания для той эпохи себе на пользу применял. Операциями сюжет разнообразить хорошо получалось. А тут... ГГ куда-то попал, нифига этому даже не удивился и как баран на верёвочке несётся по волнам событий, рассказываемых автором нудно и вскользь, и при этом ГГ, как водится у Корчевского, феноменально везёт.
    Автор хоть бы прогрессорства добавил! А то что это за попаданец - выживает чисто везением, из "своего времени" только волчью яму помнит и как рукой по шее стукнуть, да очень изредка вангует не к месту.
    Хоть какие-то светлые пятна - это вводная, допопаданческая часть, она мало-мальски интересная - катастрофа, городская фифа в тайге. Но и тут, если сравнить с авторами книг схожей тематики (Бушков хотя бы) - лажа полная. Да ближе к финалу пара глав, где
    [spoiler]ГГ в наше время Остриса, "пассажира" из прошлого, притащил. [/spoiler]
    Вот только этот момент автор в пользу романа вообще не реализовал. А каков был потенциал сюжетного хода... Эээх!
    В общем, самоистязанием путём чтения цикла "Пушкарь" целиком, я наелся досыта. И потому этот цикл далее читать не буду.

Книгу можно было бы назвать хорошей, если бы не бросались в глаза некоторые несуразности. Например с каких это пор понтийский царь Митридат стал армянским царём? Митридат VI конечно был союзником и другом армянского царя Тиграна II Великого и даже его тестем, но никак не армянским царём. Армяне (как основное население) появились в Киликии примерно в Х веке н.э. Гремучая змея в Сирии это вообще нонсенс. Гремучие змеи обитают в основном в Америке и некоторое количество их видов живет в Юго-Восточной Азии, но никак не в Сирии. Судя по всему дело происходит в V веке н.э., а точнее в 451 году, судя по одной реплике ГГ о том, что Аттила умрёт через два года (умер в 453г) . Тогда при чем тут ислам, который появился только в VII веке? Ну и ещё много иных мелочей. Но тем не менее книгу читать можно, если набраться терпения и не обращать внимания на все эти несуразности.
    nemirov77

Книга отличная. Читается легко, не оторваться. Сюжет интересный, разнообразный (море, пустыня, горы, город).

Герой правда своебразный. Его не поразил провал в прошлое. Он не замечает что мир поменялся. «Опа — легионеры, ну ладно, пройдут и пойду в город, а вот и город, схватили за воровство, посадили на галеру — ну и ладно, буду грести.»

Одно только взбесило! Как в 5-ом веке вдруг появился ислам!? Аж в двух местах по тексту. Ислам появится только в 7-ом веке!

В целом впечатления приятные. Буду продолжать чтение цикла.

классно! буду читать дальше!!!!
    Хорошая и увлекательная книга)
    Книга прекрасная но...как вернулся Ортис!!!!!это нечестно!!!