«Месть колдуна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Ивановича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Месть колдуна»

retab

В который раз я поражаюсь в несоответствии аннотации с содержанием книги. Да это все равно, что написать про «Муму», мол эта книга про жестокое обращения с животными, или про книгу «Хроники Нарнии» сказать, что эта твердая НФ, которая повествует про путешествия в параллельные миры.
Эта аннотация вообще не в тему, конечно ГГ мстит своим заклятым врагам – драконам, правда мстит руками своего бывшего учителя, да, он насылает ураган, но это скорее побочный эффект от заклинания и направлен он был во все стороны, да он отправляется в Гиблые Топи, но большую часть времени он проводит в городе, а в Гиблых Топях этак 1% от всей книги. Ладно, проехали это недоразумение.

Что сказать про продолжение? Она по многим параметрам лучше первой книги, но старые минусы все равно остались, по-прежнему есть моменты, которые навевают скуку, но их стало намного меньше. Опять-таки осталась эта дотошность, когда в мельчайших подробностях описывается второстепенные походы и учения. Да-да, опять учится) Но на этот раз ГГ выступает в роли учителя, или скорее десятника, который всех доводит до совершенства в плане физической подготовки. И опять остается, не раскрыт вопрос по части магии: непонятно как происходит сам процесс колдовства, что при этом делают маги, как тратится манна (ну или если по контексту – душевная сила), на что больше, на что меньше, какие основные правила для магии и т.д. Формально тут магия лишь для галочки, мол эта фэнтези, значит должна быть и магия.
Также сюда перекачивал с первой книги и успешно начал развиваться главный порок всех современных фэнтези – излишнее отехногенивание, не знаю, как это правильно называется, но вот в чем суть: время в книге примерно наш 17-18 век, из средств передвижения лишь животная сила (правда у гномов есть повозки на рельсах (аналог дрезины)), правда уже придумали душ, хотя что это я? Его ведь и так не сложно придумать. Знают зачем нужны юристы, составляют трудовые договора, знают такие мудреные слова как «оптическая установка», правда до банальных подзорной трубы или бинокля так и не додумались, умеют улавливать ультразвуковые волны и т.д. И это далеко не самые явные огрехи, просто если начну говорить про явные, но точно затрону и сюжет книги, а собственно и про сам сюжет:
Что было в прошлой книге? Молодого, теоретически подкованного мага меньше чем за полгода превращают в лучшего мага в стране, мало того, он с легкостью усваивает новые знания, он универсален, он умен, он… Хватит хвалить. И что делает государство? Продолжает его обучение, чтобы в будущем сделать самым-самым? Нет, оно отправляет юного мага на почти самоубийственное задание. Где логика?
Далее, ГГ отправляется в стан врага и пытается внедриться. А как это сделать? Нужно потихоньку внедрятся, создавать нужные связи, знакомства, показывать себя как верного соратника. А что делает ГГ? Сжигает склад в оружием, нападает на работорговцев и угоняет их галеру, буквально за неделю за счет того, что постоянно дерется с местными завсегдатаями трактиров, умудряется приобрести репутацию брутального воина и его нанимают враги и причем сразу же начинают рассказывать все секреты. Как насчет проверки? Конечно, она есть – сонное покрывало, которое заставляет всех говорить правду. Причем вражеские маги знают, что его магию можно обойти. Также ГГ все время ходит под другой личиной и это почему-то ни один из магов не видит.
Но все же это книга хорошее продолжение первой части. Тут начали развивается все успешные идеи первой: и юмор (покуда только в зачаточной стадии) и герои стали харизматичнее, чего стоит Золана (правда к концу она стала сдавать), или взять подачу сюжета, когда автор преподносит сразу несколько вариантов предстоящих событий, причем они все логичные и обоснованные (в принципе из-за этого возможно и возникла затянутость книги) да и герой перестал быть пай мальчиком.
Ну и в заключение про самого ГГ. не сказать что бы он сильно изменился, но отличия от первой книги есть. В основном они относятся к сюжету, поэтому постараюсь про них сказать в общих чертах – начал больше времени проводить по кабакам, с женщинами, в случай нужды начал употреблять крепкое словцо, врать научился не краснея. Но в то же время (как мне кажется это оплошность автора) он стал более черствым – умирает его девушка, боевые товарищи, обычные люди и маги, животные, причем все это из-за него. А что делает ГГ в это время? Предается самобичеванию? Скорбным чувствам? Нет. Он начинает жалеть своих врагов… Epic fail.

Вывод: Мне очень понравилось, как начала развиваться эта серия. Вторая часть вышла намного лучше первой, надеюсь (а чего я надеюсь, если уже прочитал и знаю? :-) ) что третья часть будет лучше второй (лучше). Конечно, по-прежнему остались минусы, есть места, которые читать довольно-таки нудно, но в целом читать было интересно, да и сюжет стал подаваться намного интереснее. Да что это я? У нас наконец-таки появилось зло! Наконец появилась вменяемая цель у ГГ. А т обычная месть как-то не катит. Правда плохо одно – множество страниц тратится на то, что бы познакомить читателей с героями книги, раскрывается их характер, у некоторых даже описываются события из жизни. А зачем? Чтобы в следующей книги их откинуть, напихать новых, дать прочувствовать их, а потом… вновь откинуть и напихать новых. Жалко как-то…
Оценка: 7/10

9 августа 2012