Рецензия russischergeist на книгу — Юрия Петровича Дольд-Михайлика «И один в поле воин» — MyBook

Отзыв на книгу «И один в поле воин»

russischergeist

Весна! Вот и пришла весна! На солнышке уже совсем тепло. Даже приятно, что лёгонький ветерок холодит лицо. А может, оно пылает так не от прикосновения солнечных лучей, а от радостного возбуждения?

За что я полюбил эту книгу? Конечно, за то, что тяжелое и серьезное дело разбавляется для читателя вот такими настоящими лирическими отступлениями. И понятно, что любой разведчик - в первую очередь, человек, а не машина. А каждому человеку приходят совсем разные мысли. Любой психологически здоровый человек способен ценить и созерцать прекрасное, способен дружить, любить. Ну, и конечно, должен быть профессионалом в своем деле (как же без этого).

42 миллиона человек! Именно столько телезрителей посмотрели художественный фильм "Вдали от Родины", снятый по этому роману, написанному в 1956 году. А Вы думали, что шпионская серия отечественных романов началась со Юлиана Семенова или Георгия Брянцева? Нет, мощный толчок дал именно он, полтавчанин Юрий Михайлик. Написаны также продолжения этой книги о разведчике Григории Гончаренко, которые я еще обязательно прочитаю. Как жалко, что он не успел больше ничего написать после этой серии...

Молодой красавец, прямо вылитый ариец, Григорий Гончаренко, забрасывается в тыл к противнику с легендой молодого барона Генриха фон Гольдринга, ему, как это удается немногим, удается пройти первичную проверку, он удачно закрепляется, а позже, переводится на французскую территорию, где ему предстоит помочь французским бойцам сопротивления.

Динамичный роман с большим количеством действий, красивыми психологическими играми с оппонентами Генриха, где приходится лавировать между действием и противодействием со стороны нашего разведчика. Не обошлось и без драматичных, а также рисковых эпизодов. Любителям шпионской прозы должно понравиться.

С моей стороны замечен только один незначительный нюанс, который не совсем глубоко был продуман автором, но если на нем не зацикливаться, то повествование можно счесть логично идеальным - не до конца описан способ связи разведчика с центром. В некоторых случаях уж слишком быстро в Москве узнавали информацию от Генриха.

В любом случае, книга идет однозначно в любимые, рекомендую!

Закончу, снова романтикой, из дум нашего героя:

Хотелось так мчаться вперёд, в вечность, где можно стать самим собою, где вместо игры, двусмысленных фраз, намёков, можно откровенно и прямо сказать единственное слово, готовое сорваться с губ: "Люблю!"
28 апреля 2015