«Ермо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Буйды, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ермо»

Manowar76

Очаровательная, но скучная литературная игра.

«Как багаж коммивояжера невозможно представить без зубной щетки и дюжины презервативов, так современную литературу – без зеркал, шахмат, лабиринтов, часов и сновидений»

Какое тонкое подтрунивание. Мне вот показалось, что Буйда Перес-Реверте троллит.
Самый необычный роман писателя, певца грязи и секса. Здесь, кстати и того и другого практически нет.
Есть жанр рецензий к ненаписанным книгам, а здесь у нас излишне подробная биография вымышленного писателя, с обильными фрагментами его же вымышленных книг.
Цель и смысл данного романа безнадёжного ускользнул от меня. Не за такое мы любим Юрия Буйду.
4(ТАК СЕБЕ)

29 сентября 2022

lace_illusion

Год назад Буйда покорил меня своим романом "Цейлон", тогда же я твердо решила - буду читать все его произведения. Почему выбор пал на "Ермо"? Книга без единой рецензии да еще и с такой аннотацией.
На первых страницах я не узнала язык Буйды, который мне так понравился в том же "Цейлоне" и я немного насторожилась. Да, сначала язык Буйды никак не хотел узнаваться, но потом все встало на свои места. Его герои очень сильно похожи на героев "Цейлона", возможно так во всех его книгах. Одинаковые имена, казалось даже характер героев. Часто на меня накатывала волна "где-то я это уже слышала..." Буйда снова описывает жизнь русского человека, хотя как "русского", вырос и жил он все время за границей. Жизнь Джорджа Ермо запутана, насыщена. Хотя больше всего мне понравились описания жизни его деда, отца, бабушки, которая заменила ему мать. Эти описания у Буйды по истине получаются просто великолепными.
На протяжении всего повествования у меня складывалось ощущение, что автор водит нас по кругу. Очень часто возвращал он нас к одним и тем же описаниям из жизни Джорджа, пересказывая теми же словами (иногда слово в слово). Такое "круговое" повествование сбивало с толку, я не могла понять на каком отрезке жизни мы сейчас находимся, так как и само повествование в книге не линейное, так еще и постоянные отсылки к одним и тем же событиям. Картинка "как все было на самом деле" или "что за чем следовало" складывается с трудом, нужно читать очень внимательно.
Знакомиться с писателем с этого произведения я точно не рекомендую.

6 августа 2017

EllenckaMel

Очень рваное произведение. Куски жизни и куски творчества. Автор перескакивает с одного на другое без объяснений. И не понятно какое время. Назад или вперёд перескочили. И что происходит и зачем. Герой какой-то невнятный получился. Он вроде что-то делает, но так вскользь это представляет автор, что складывается ощущение инфантильного, плывущего по течению., смиряющегося со всем, вялого человека. И единственный поступок это мистическое действо в конце. Сложилось впечатление, что книга писалась кусками, при этом стиль просто зависит от времени написания и настроение в то время автора. Последняя часть оказалась грязной. И свела жизнь к похоти.

9 ноября 2023

Андрей Перла

удивительная книга, совершенно фантастическая в том смысле, что ничего такого никогда не было и быть не могло, и удивительно реалистическая в том смысле, что именно так человеческая жизнь и устроена. что рассказать о жизни? что оказалась длинной, - так учит нас Бродский. так вот, "Ермо" - книга о длинной жизни. не лучшей, но полной чудес.
29 августа 2018