«Империя хирургов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юргена Торвальда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Империя хирургов»

bookeanarium

Когда первоочередные проблемы хирургии – обеззараживание и обезболивание – решены, начинают решать следующие задачи: как прооперировать мозг, не разрушая личность человека, нужны ли вообще в организме щитовидная железа и селезёнка, как прооперировать лёгкие и другие вопросы, от которых зависит здоровье, жизнь и смерть. Правильно говорят, что счастье — как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. А Юрген Торвальд страница за страницей рассказывает нам о людях с пошатнувшимся здоровьем и теми методами лечения, которые могли спасти от недуга, так и привести к трагичным последствиям. История о том, как доктор Кохер своим пациентам с заболеваниями щитовидной железы просто вырезал её целиком, а затем, шесть десятков таких операций спустя, осознал: вмешательство разрушительно сказалась у пациентов на том, что называют «человеческим достоинством». От рассказа о том, как стойко хирург перенёс такое профессиональное поражение и как сделал всё возможное, чтобы никто не повторил его непростительную ошибку, щемит сердце. И таких моментов будет множество.

Через какие только испытания ни приходилось проходить людям, чтобы сегодня мы могли говорить «а, это лёгкая операция», сколько пришлось перепробовать средств, прежде чем был придуман общий и местный наркоз! Тот же Зигмунд Фрейд в начале своей карьеры, когда искал любую возможность прославиться с помощью открытия в неизведанной области медицины, чтобы добиться финансовой независимости и жениться на своей возлюбленной, свернул не туда: начал разрабатывать тему неизвестных свойств кокаина, вдруг пригодится для лечения психических заболеваний. Чтобы собрать побольше экспериментальных данных, он давал кокаин коллегам, друзьям, пациентам, собственным сёстрам и невесте. Он и сам регулярно принимал наркотик, и коллегу пытался лечить от морфинизма кокаином. В конце XIX века применение кокаина для местной анестезии было очень популярно и даже привело к «кокаиновой лихорадке», прежде всего среди молодых хирургов. Как здесь не вспомнить Михаила Афанасьевича Булгакова. Много времени потребовалось, чтобы за пеленой наркотического бреда заметить, что наркотик истощает жизненную энергию и волю, превращая в руины некогда полного сил человека.

Но были и совершенно другие истории: такие, как решение докторов Йоханна Микулича и Фердинанда Зауербруха проводить операцию на органах дыхания в барокамере, чтобы предотвратить спадение лёгкого. Именно так в начале ХХ века опухоль с внутренней стороны грудины перестала быть смертельным приговором. Узнать имена медиков, которые изменили мир, - та минимальная благодарность, которую мы им можем выразить. А посоветовать эту книгу тем, кто только собирается выбрать профессию – шанс, что непобеждённые ныне смертельные болезни когда-нибудь останутся в прошлом, как в прошлом остались эпидемии чумы и холеры.

25 апреля 2016

Zok_Valkov

Прелесть современного мира, насыщенного технологиями, заключается, среди прочего, в том, что издательства могут вполне качественно печатать хорошие книги малыми тиражами. Тираж моей книги «Империи хирургов» всего 1000 экземпляров и, кажется, они немного сэкономили на корректоре, но это мелочи по сравнению с тем, что книга таки увидела свет.

Если я не ошибаюсь, в тот момент, когда я в 2014 году прочитала первую часть дилогии («Век хирургов») «Империи хирургов» еще не было на русском языке. Во всяком случае, я не встречала ссылок на издания до 2014 года.

За это время я не только смирилась с доктором Харманом в качестве рассказчика, но даже привязалась к этому неугомонному, патологически любопытному и увлеченному персонажу. Глядя на черно-белую фотографию Хайнца Бонгарца (Юрген Торвальд – это псевдоним) я склонна считать доктора Хартмана автобиографическим героем.

Автор снова погружает нас в кипящее революционными открытиями время конца XIX - начала XX веков. Кажется, словно в эти годы медицина развивалась под девизом «Невозможное возможно»! И вновь я не перестаю поражаться, что между современным уровнем медицинских знаний и умений и кошмаром, описываемым в книге пропасть всего лишь в одно столетие!

Увы, нельзя объять необъятное, и автор ограничивается достаточно узким кругом тем – местная анестезия, хирургия пищевода, первые операции на головном мозге, эктомия щитовидной железы, пересадка роговицы и еще несколько новаторских для того времени областей хирургии. Опуская излишние подробности практической стороны дела, Торвальд ярко рисует картины взлетов и падений, драм и трагедий героями которых становятся и врачи и пациенты.

Самый, пожалуй, впечатливший меня рассказ – это история Теодора Кохера. Разработав и усовершенствовав метод удаления щитовидной железы целиком вместе с поразившей ее опухолью, Кохер провел десятки операций, спасая, таким образом, жизни людей, но, как выяснилось впоследствии, безвозвратно калеча их психику! Опытным путем выяснилось, что полное удаление щитовидной железы вызывало у пациентов состояние, сходное с кретинизмом, которое сопровождалось отставанием в физическом и умственном развитии, дистрофией костей и мягких тканей и снижением уровня обмена веществ. Сложно представить, каких трудов стоило Кохеру после такого провала продолжить исследования в этой области и найти-таки верное хирургическое решение проблемы. Сразу вспоминается история Густава Михаэлиса (фигурировавшая в первой книги Торвальда), который покончил с собой, получив подтверждение эффективности антисептики и осознав, что причиной большинства смертей в родильном отделении были его, Михаэлиса, не вымытые руки.

Упоминается здесь и уже немало тиражировавшаяся тема использования кокаина в медицинских целях. Есть почти детективный драматический сюжет о лечении рака гортани немецкого кайзер. Можно встретить забавные нюансы из жизни тогда еще не легендарного Зигмунда Фрейда.

В общем, как всегда у Торвальда, в книге масса увлекательной информации! Хотя, надо признать, что есть там и моменты, которые было сложно читать даже цинично закаленной мне.

В этой книге двадцатый век только начинается и теперь мне хочется читать историю медицины дальше, осталось найти авторов с таким же талантом увлекательно рассказывать о сложном, как у Юргена Торвальда.

1 октября 2015

KATbKA

Это вторая книга Юргена Торвальда из дилогии «История хирургии». Интересные истории медицинских открытий, взлёты и падения хирургов-первооткрывателей в гастроэнтерологии, неврологии, офтальмологии и др. разделах медицины – всё это можно найти на страницах «Империи хирургов».

Книга вполне самодостаточна, но я бы рекомендовала её прочитать именно как продолжение первой части «Век хирургов» . Потому как повествование ведется от лица всё того же Генри Хартмана, который путешествуя по миру, встречает на своем пути знаменитых врачей, профессоров медицины, их ассистентов. А ещё тех людей, которые в те времена стояли в начале пути к великим научным свершениям и открытиям, чьи имена сейчас вписаны в историю развития медицины заглавными буквами.

И если в первой части Хартман начинает свои повествования с истории развития наркоза и с зарождения основ асептики и антисептики, то во второй части уже описаны первые операции по удалению опухолей спинного мозга, оперативные вмешательства на щитовидной железе, хирургия лёгких, первые попытки трансплантации роговицы глаза и многое другое.

Очень понравились главы «Кохер, или Бернская трагедия», «Дорога к свету». Слишком затянутой показалась история о Фридрихе III в главе «Происшествие с кайзером».

В целом, обе книги читаются увлекательно, с неподдельным интересом к происходящим событиям. Некоторые истории преподнесены читателю оригинально и очень проникновенно.

4 сентября 2017