Там, где растет синий

Soniya

"Там, на высокой точке, где соединяются краски в звуки, там, на краеугольной кочке, плещется самостоятельная образность"

Беру Юну Летц на заметку. Не фантастика, не сказка, скорее философия, с образным и насыщенным языком.
    Запредельщина размышлений.
    О чём книга - сформулировать сложно. О важном - любви, мироздании. Из головы других существ, не совсем людей.
    Впечатляющая работа с текстом, словами.

Наблюдая шествие идей - парады внутри бронов, этих славных волшебников, которые так искренне и так усердно вычерчивали белого равнинного кентавра из гигантской пустынной зебры, на спине которой ехал мир.

При этом автор словами на заигралась, по разному, кругами и неожиданностями, привела к смыслу.
    Книгу рекомендую тем, кому очень важны языковые решения автора и менее важна сюжетность. Сюжет есть, но ты, скорее, работаешь со своей головой, чем с готовой идеей.

Dariuss

В какой-то момент Сэвен понимает, что с ним что-то не так, а именно – у него дыра внутри растёт. Он много путешествует, и после семи сотен изменений в мозге судьба забрасывает его в некую страну. Там живут броны – высшая форма людей. Они растят дома из живых деревьев, пьют растительный сок haoma и разводят светлячковые поля. Броны – изобретатели. Они занимаются тем, что вытаскивают особо крупные мысли из информационного поля и адаптируют их либо в открытие или в понятную всем идею.

Главный герой, который оказывается "стратегом" (это жизненное предназначение), начинает работать в комнате смысла и попадает в различные человеческие истории. Множество персонажей проходят через сознание героя: мастер по интуициям, загадочные чертёжники, чудики, хамернап. Каждый готов предложить свой ответ. В какой-то момент начинается танец под дождём, и это одно из самых талантливых и эротичных описаний влюблённости, которые мне когда-то встречались. Девушка Ши снимает наросты с людей, и кажется, что дыра начинает затягиваться... Но нет. До ответа ещё очень и очень далеко.

В этой книге "на пальцах" отображён процесс изменения хода событий. Как можно управлять самой мыслью, как можно направлять её. Хотя книга и читается очень тяжело, но эмоциональная добыча для ума покрывает все издержки тяжести восприятия. Это настоящая литература.

Loengreen

Коэльо для бедных. Только Коэльо нормальным языком писал, а тут автор решила выделиться и нарочно затруднила процесс чтения использованием лексики часто не по её прямому назначению. И если, скажем, у Гертруды Стайн, стиль которой многих шокирует, язык - это как раз область эксперимента, поиск нового слова для выражения смысла, то тут, увы, нет. Всё банально, однотипно, и, видимо, испугавшись, что в своем "натуральном виде" эта история никого не заинтересует, решили написать её исковерканным языком. Книга меня разочаровала. Хотелось сказки, волшебства, а получилось опять: "ты не такой как все, ты человек, но не человек, ты ищешь свой путь". С той лишь разницей, что рассуждения Коэльо ещё можно как-то попытаться применить к взгляду на жизнь, а рассуждения в этой книге - нет. Я зевала, когда читала, чем история бронов отличается от истории людей. Бесполезное и совсем не художественное нагромождение слов. Всё это смотрелось бы лучше не в виде книги, а в виде образов визуальных - мультфильма или фильма на подобии Геймановской "Зеркальной маски".