Геном Пандоры

SAvenok

Для сюжета постапокалиптических произведений гораздо лучше, ежели Большой Кирдык окружен ореолом тайны. А вот если очень подробно расписывать как же именно он нагрянул, с обилием научной терминологии и массой прочих подробностей, то всегда найдется группа недоверчивых существ, которая вместо чтения книги увлечется поиском логических неувязок и антинаучных речений...

Вроде бы автор пытается все объяснить воздействием некоей субстанции под названием «Вельд». Оно тебе сразу и препарат для модификации генов, и наркотик, на котором сидят некоторые богатенькие субъекты, и лекарство, моментально заживляющее раны, и телепатический интерфейс, посредством которого избранные могут мысленно управлять тварями-химерами. Спрашивается, чего было так мудрить? Назвали бы его сразу философским камнем, а еще лучше- Универсальным Средством, Позволяющим Победить Логику Во Имя Увлекательности...

Которая таки берет и растворяется под напором авторского желания внедрить в ткань повествования как можно больше странностей и необычностей. Тут тебе и безумные ученые, и тоталитарные секты, и зомбированные спецслужбами маньяки, и конспирологические построения вокруг Башен-Близнецов, и киборги с андроидами, и подземный народец навроде цвергов, только это не цверги, а девочки-мутанты, которых заживо закопали безумные амиши, но их спасло разумное дерево, а теперь они едят людей, чтобы использовать их ДНК для трансформации своих генов.

В общем, не воспринимайте сию книгу всерьез. Читайте как веселый трэш и принимайте ляпы за гэги .

LastAir

Просто удивительно, что у книги так мало читателей, и нет рецензий! Эта книга заняла 1-е место в номинации "Крупная форма" на Интерпрессконе в 2013 году. Наверное это из-за того, что пока книги нет в нормальном электронном виде. (То что можно скачать в интернете, не полная версия романа)

Эта книга - первая в цикле "Время Химеры". Сейчас уже вышло продолжение Биохакер. Прочитав аннотацию, приступил к чтению с мыслью что это будет мрачное произведение-катастрофа, с мутантами, кровищей, короче чернуха. Но к моей радости книга оказалась совсем не такой. Первая часть книги просто замечательная, яркие герои Колдун, Хантер, андроид отправляются на поиски женщины ученой. Получился отличный квест, полный смешных перепалок героев, и увлекательных приключений. Вторая часть неплохая детективная история... Я уже думал, что надо ставить книге 5 звезд (которые я очень редко ставлю), но.... Третья, финальная, часть оказалась немного другой, исчезла легкость повествования, юмор... Скомканная развязка тоже подпортила впечатление.

Что в итоге: нисколько не жалею что прочитал эту книгу. Обязательно буду читать продолжение. Прочитаю еще Юлия Зонис. Инквизитор и нимфа книгу которая тоже получила на Интерпресконе 1-е место в 2012 году. Рекомендую любителям легкой фантастики.

Zok_Valkov

В российской фантастике появилось так много новых имен, что я полностью потеряла в них ориентацию.
    И скорее всего книги Юлии Зонис прошли бы мимо, если бы я не наткнулась на пост симпатичной мне писательницы Евгении Мелеминой. Евгения сказала, что книги Зонис - это интересно, я поверила и не прогадала.
    Очередная, но оригинальная версия апокалипсиса. Безумный мир генетически перепрограммированных существ (химер) мило переплетен с различными литературными и кинематографическими аллюзиями. Ярко, насыщенно действием, с личными и общесюжетными интригами. Я читаю и ко мне возвращается чудесное детское ощущение, которое бывало лишь при первых прочтениях старых приключенческих книг, когда ты еще не искушен в авторских приемах и с восторгом и нетерпением ожидаешь дальнейшего развития сюжета. При этом, я не могу сказать, что Юлия Зонис привнесла что-то принципиально новое в жанр, ведь мутантами, андроидами и телепатами, даже смешанными в одном флаконе, уже сложно кого-то удивить, но читать её мне ужасно нравится и ужасно интересно.
    Есть один недостаток, но он даже не относится лично к Юлии Зонис как к автору. Это скорее общее мое ощущение от российской фантастики, словно авторам не хватает выдержки отложить написанное произведение лет на пять, подождать, когда их собственные сердца охладеют к любимому детищу и с холодным, беспристрастным взглядом выправить, выполоть собственные тексты. А может это просто нехватка хороших редакторов? Я не сильна в издательском деле, но знаю, что роль редактора нельзя недооценивать, ведь не зря же всевозможные отечественные и зарубежные книги пестрят благодарностями и реверансами авторов к своим редакторам...
    Но это так, критическое отступление.
    А мне некогда.
    Мне надо приступать ко второму тому трилогии!

isackklark

Где-то у Роберта Харриса я вычитал длинную фразу.
    За дословное звучание не ручаюсь но приблизительно она читалась как - "все плохие книги одинаковы, а все хорошие, прежде всего, одна на другую непохожи." Так вот, в случае с Юлией Зонис, именно желание быть не похожей, писать стилистически изящные и уникальные истории играет против автора. До этой книги все её повести и рассказы чаще всего оказывались оригинальны по исполнению но при этом совершенно не читабельны.
    Посудите сами, кто еще кроме рафинированных эстетов и профессиональных критиков может восхищаться наивной по замыслу но хулиганской по исполнению игрой в аллюзии ("Культурный герой"), а выделить из фэнтезийной псевдомассы и оценить потенциал автора способны только сами писатели ("Дети Богов"). Но если до этого произведения, все работы Зонис имели подчеркнуто альтернативное звучание то начиная с серии "Время химеры" заметен крен в более попсовую, "книжную" сторону. При этом общее впечатление остается свежим и не испорченным штампами.
    Несмотря на заявленную боевую и научную фантастику "Геном Пандоры" это прежде всего очередная фэнтезийная сага. Сюжет, которой разбит на несколько книг и развивается по законам выписанным еще Толкиеном.
    По классическим канонам все персонажи должны быть оригинальны и смешны, каждый со своей особенной историей. Они куда-то идут, ругаются и мирятся, переживают приключения, и в буквальном смысле стягиваются к определенной точке, где состоится финальная битва Добра и Зла.
    Не заморачивайтесь сложными названиями, терминами биотехнологии и противостояниями. Все эти химеры, киборги, агрессивная биосфера и координирующие центры - вторичны, главное что "Геном Пандоры" это интересный и захватывающий квест, где есть за кого по переживать и есть над чем подумать.

MarchingCat

Ближайшее будущее. В результате биогенной катастрофы по всей Земле распространяются опасные виды животных-химер. Люди живут в анклавах и находятся в сложных отношениях с киборгами-андроидами, которые отстаивают свою независимость. Людьми руководят Бессмертные - генмодифицированная элита с весьма своеобразными вкусами. Кое-кто из них развлекается с помощью препарата <Вельд>, пытаясь временно контролировать химер, прочие занимаются научными проектами по возрождению человечества или симбиозу с новой биосферой...
    Однако, новая агрессивная биосфера непроста - она обладает собственным разумом ...
    ...С одной стороны, похоже на коммерческий проект, уж больно вовремя книга вышла - на волне интереса читателей к всяческому постапокалипсису, генным катастрофам и так далее. Сейчас на эти темы фантастические боевики не штампует только ленивый.
    А с другой стороны - написано по-авторски. То есть книга - не штамповка. Достаточно качественный и интересный роман. Что отдельно понравилось - хорошо расписано как и почему случилась катастрофа. Понятна и реалистична мотивация действующих лиц. В романе хорошая динамика, отличный язык (ну это я так, для порядка, сказал. Юля скучно писать, наверное, и не умеет).
    Мне понравилось.

-----------Цитата из книги:
    "Колдун смотрел на Хантера с интересом. Всё-таки не каждый день удаётся изнасиловать крупное земноводное."