«Лесные стражи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Журавлевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лесные стражи»

SeryakHoldbacks

Какие же разноплановые получаются у автора книги в данном цикле! Понятно, что все зависит от парочки, про которую идет повествование, но иногда диву даешься. Казалось бы вот недавно в третьей части цикла я читала потрясающую академку, а в данной части мы уже оказываемся на отшибе в глухой провинции, где в основном живут крестьяне да лесорубы.
Рей родился и вырос в этом краю, но потом поехал обучаться в магическую академию. И вот, спустя время, парень возвращается в надежде поднабраться опыта, чтобы потом вернуться и получить достойную работу в столице. Вот только все идет не совсем так, как он задумывал. Сначала ему приходится начать лечить не только животных, но и людей, ведь в этом краю нет человеческого целителя. А потом герой и вовсе оказывается втянут в очень странную историю с жертвоприношениями.
История невероятно захватывающая. Автор продолжает расширять наши познания о придуманном ею мире. Опять появляются новые интересные животные, живые растения. И все это поражает глобальностью задумки и безграничной фантазией писательницы.
Оценка 9 из 10

2 ноября 2022

WissehSubtilize

В этой части мы знакомимся с жизнью Рея Солева. Линда Ринолет отпустила его на родину. Как он и планировал в начале. Казалось бы, парень наберется опыта в далекой провинции, среди лесов, где ничто не угрожает. Но все получилось совсем по-другому. Проезжая по лесу, он почувствовал чей-то страх и решил поискать попавшего в беду. Дальше больше. Жертвой оказалась девушка, привязанная к дереву в качестве жертвоприношения. И вот уже Рею приходится спасать себя и ее... Даже представить невообразимо, чтобы в магическом мире совершались заклания людей в дар каким-то чудовищам. И, естественно, тут в сюжет впелетается детективная составляющая. А как еще охарактеризовать поиски преступников?

А далее мы знакомимся с необычной формой живой материи — дендроидами. И вот здесь невольно задумываешься о том, что многие «бизнесмены», как и  в реальной жизни, ради наживы готовы губить природу. Ведь лес не просто набор деревьев. Это сложившаяся экосистема, где обитают и живые существа, растут лекарственные растения, мхи, грибы... да и от волшебных животных никуда не деться. Одни василиски чего стоят. Так что то, что предстоит героям книги, вполне можно переориентировать на настоящую природу.

Читать было все так же интересно. Как же автор закручивает сюжет! Причем текст все так же остается и серьезным, и занимательным. Мне очень нравится этот цикл

21 апреля 2023

Teya805

А вот эта книга у автора мне понравилась меньше прочих, поскольку взяла все недостатки предыдущих (очень натужную любовную линию, провис динамики в середине повествования), но не предложила уравновесить их всеми же достоинствами. И поэтому начинаются внутренние придирки:(
Сюжет довольно незамысловат и состоит в основном в перемещениях по лесу - в одиночестве или в компании людей и магических животных. Взаимоотношения с реликтовыми деревьями вообще во многом калька с НЧЧК. Командировка . Образы главных и второстепенных героев довольно плоские и описываются максимум парой эпитетов-характеристик, вроде "шибко умный боевик-лидер из столицы".
Несмотря на это, мир все так же разнообразен и прекрасен, есть несколько удачных шуток (можно брать на вооружение), приключения и работа все так же превалируют над "отношениями"... Поэтому принципиально снижать количество звезд не стала - в конце концов, не все такие привереды как я:)

12 января 2021

Kolombinka

Четвертая книга из цикла про магических животных, в ней повстречались и стали играть главные роли второстепенные герои из первых двух книг и рыжая парочка из третьей части. Очень люблю такие переплетения персонажей!

Кроме того, Журавлева всегда плотно наполняет свои книги действием - там столько всего разнообразного происходит, не успеваешь ахать и охать. Приятно отличается от иного ромфанта, где основной упор на кровососущий лямур и кромешные шутки. У Журавлевой герои работают, лечат, спасают разных тварюшек, у них полнокровная жизнь, а не антураж для анекдота.

Поражает воображение и обилие магических существ, название цикла не с потолка взято. В этой книге автор снова смогла удивить, обнаружив древнюю интересную расу стражей, не буду приоткрывать завесу, было интересно следить за ходом расследования. Интересно и местами жутко, нервишки пощекотала эта книга больше, чем все предыдущие.

Отличный цикл, жаль, что осталась только одна книга. Можно читать, как однотомники (кроме первых двух).

29 июня 2023

Ptica_Alkonost

Сначала я даже не поняла, что главного героя я уже знаю, встречались с ним на страницах первых двух книг, только там он лишь маячил на периферии, а тут рассказан его персональная история и приключения. Итак, Рей Солев, который уехал в фермерскую глушь набираться практики и самореализовываться, оказался втянут в очень серьезную интригу. К нему - а он зооцелитель же, и, естественно, эмпат, - прилагается пополняющаяся по ходу развития событий коллекция магической необычной живности. Сначала Вилли, потом снова подключаются сородичи Дао, а после вообще интересный многохвостый охотник. Книга полна происшествий, серьезно опасных для жизни и здоровья, однако романтики как таковой тут не выпячивается. Нет, не подумайте, тут есть герой, к нему прилагается нежная и трепетная спасенная дева, но как-то про чувства особо не будет, весь акцент на интригу, а любовь в концовке будто бы возникла сама по себе и сразу, без прелюдий. На мой сугубо личный вкус, с любовь тут не особо церемонились, история явно не для трепетных дев. Да и "сердечник" Вилли тут слишком брав и так много на него периодически надежд возлагали, что было удивительно для полу инвалидного маг-зверя и его целителя.
В сюжете - концентрация рыжих, и именно они, а не главный герой, добавляют динамики. Потому как герой невнятным был на вторых ролях в предыдущей дилогии, тут тоже остался не особенно героичен. А так, вместе, с рыжей Мией и парочкой доучившихся после "Кафедры зооцелительства" рыжих стражей, появились подвижки в развитии событий. Однако, несмотря на любых мною рыжих, сюжет довольно беден, нетороплив и скуден на повороты. А жаль. Мир тот же, но именно эта история не столь искрометна, завлекательна , легка или завораживающа. Слишком неромфантово для ромфанта и слишком вторично для нового фэнтези, ведь большая часть открытий и новшеств автором испробована в прошлой дилогии. Раскрытие же разумного общения с флорой к развязке уже мало что решало, хотя и подано хорошо это сглаживало невнятность и пожеванность всего основного повествования, но впечатления не исправило. Видимо виноват все же главный невнятный герой и его резко проявившаяся любовь к концовке истории.
Я читала "Лесных стражей" на волне любви к предыдущим книгам цикла и тем самым исчерпала свою толерантность до дна, четно - следующую читать не думаю, ибо предполагаю, что будет еще более скучно...

7 ноября 2022

Nataly

Отличное продолжение серии ,именно серии и читать нужно по- порядку .И все части продолжают друг друга.В этой активное участие принимали Линда с Ксавьером и самое большое ,второстепенные персонажи Саймон и Эрика.С большим удовольствием про них снова почитала . И все книги отличаются друг от друга по своей атмосфере, так же как отличаются друг от друга главные герои. Посмотрим про кого напишут дальше.
5 марта 2024

Александра Качесова

Очень интересная история, неожиданная, яркая, не такая - волшебная. Мне понравилась больше первых двух книг. Однако, как и в первых двух ни момента, ни роста чувств между героями особо не было, хотя дела, конечно, решают больше слов, и эта история, по сути, совсем не про любовь или про любовь какую-то другую.
27 октября 2022

gedieva...@rambler.ru

Отличная книга, прекрасный язык, повествование логичное, всему находится объяснение, герои живые, нет никаких розовых соплей, нелепых метаний и размышлений, сюжет очень увлекательный и не избитый. От всей души рекомендую прочитать всю серию
7 июня 2022

nohr...@yandex.ru

Очень приятная серия про целителей магических животных. Интересный фэнтезийный мир, интересные сюжеты, необычная магия, приятные главные герои. Автору большое спасибо!
27 апреля 2023

Larisa Rozhkova

Отличная серия, с первых строк зачитываешься и не возможно оторваться до самого окончания книги, на одном дыхании как говориться.
1 ноября 2022