«Кафедра зооцелительства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Журавлевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кафедра зооцелительства»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: юная Элиза Риар наслаждается жизнью... единственная и любимая дочь одаренных магов-целителей, счастливая невеста блистательного аристократа... По семейной традиции Элиза поступила на учебу в магическую академию, естественно, по специальности целительство. Хотя магии жизни у нее предельно низкий уровень, едва хватает для нижней границы норматива. Зато чрезвычайно высокие показатели некромантии и темной магии. Но это же не подобает благородным девицам... к тому же родители резко против. А Элиза вовсе и не собирается посвящать целительству всю жизнь, главное - хоть как закончить академию, а там уже и свадьба... Единственное только, что за полной неспособностью учиться на целительском, девушка выбрала специализациюю в зооцелительстве. Там же меньше спроса? вот она и занимается спустя рукава. Но когда осталось пройти последний год обучения, на Элизу просто посыпались напасти. В результате каких-то политических веяний - в которые Элиза не вникала, зачем ей? - в академии сменили ректора, да и многих преподавателей тоже. В частности, на кафедре зооцелительства появился новый заведующий, молодой и энергичный. Он сразу определил, что Элиза абсолютно непригодна для целительства и настоятельно порекомендовал девушке сменить специализацию... потому что закрывать глаза на ее успеваемость никто больше не будет. Возмущенная Элиза тут же придумала хитрый план, как взять завкафедры под контроль. Но пока она занималась реализацией этого хитрого плана, вдруг как гром среди ясного неба случилась полная катастрофа - родителей арестовала тайная служба по обвинению в заговоре против короны, им грозит смертная казнь... имущество семьи тоже под арестом... В один миг девушка лишилась всего, что прежде было ею жизнью... И внезапно учеба в магической академии, которая до сих пор представлялась ей досадной неприятностью, стала единственной возможностью удержаться на плаву. Но удастся ли Элизе сохранить свое место, ведь она потеряла столько времени, а впереди экзамены, и спрашивать будут по всей строгости...

Книжку я увидела в лабиринтовском каталоге, но совсем не собиралась ее приобретать. )) До этого уже пробовала читать какую-то книжку автора, что-то там про крики банши... И мне ужасно не понравилось, показалось какой-то несусветной дичью... Так что, думаю, ну его нафиг. )) К тому же, у этой и обложка совершенно жуткая. )) Но потом увидела ее в библиотеке и тут уж решила взять для любопытства - все-таки люблю я академки! )) И неожиданно понравилось! Начало сразу затянуло... Сразу заявлен конфликт, драма, все такое. Тяжелое положение у ГГ, интересно же, как она выпутается... То есть, я отчетливо вижу, что завязка довольно сильно напоминает Б.Вонсович - мое любимое - "Я ненавижу магические академии". Ну так что, действительно хорошая завязка! почему бы и нет, вторичность меня не напрягает. ))

По мере развития сюжета стало ясно, что автор, отталкиваясь от, так сказать, общей с Вонсович завязки, выходит на что-то свое... Своя тональность, свои образы героев... Сюжетные ходы... И все это было так интересно - чем дольше все продвигалось, тем все больше и больше мне нравилось. Судя по началу, я решила, что здесь будет уклон на детектив - линия с родителями и их участием в заговоре, прошлое Элизы, в котором оказалось много тайн - внезапно. Но, как ни странно, автор этого совсем не стала касаться. То есть, ГГ с прошлым разбиралась и родителям старалась помочь изо всех сил, но все это было просто само по себе. Без детектива и всяких интриг. Ну, и замечательно... )) (а то любят накрутить некоторые )) )

Зато здесь оказалось много повседневной жизни, связанной с учебой, со взаимоотношениями - все, как я люблю! )) Автор придумала столько всего - ну, здесь же речь идет о зооцелительстве... Разные магические животные и какие с ними возникают проблемы, что там требуется по учебе, вот это вот все. Очень завлекательно. Персонажи получились такие живые и симпатичные, со своими характерами... Я прямо не могла оторваться - и радовалась, что книжка довольно толстая... А когда все закончилось, как и заведено, хэппи-эндом, автор еще умудрилась вывести на такой ноте, что мне ужасно захотелось читать про героев и их жизнь еще и еще. Там же зверюшки разные волшебные! и их целители... ))

Так что - удивительный случай - автор не только перебила мой заведомо отрицательный настрой, но я даже, поразмыслив, пошла на лабиринт и купила таки книжку. Мне тоже такую надо! )) И даже я настроилась, что ту самую невнятную книжку про крики банши, может, еще попробую почитать, вдруг на этой волне что-то в моем восприятии изменится. ))

P.S. А обложка все равно кошмарная... Нет, сова миленькая... Но девица выглядит жутко, с этим убойным макияжем... и вырвиглазный розовый цвет... ((

6 июля 2022

Teya805

Отличная книга про то, как люди умеют брать себя в руки и добиваться желаемого, если _очень надо_. Приятно что автор выдержала баланс между трогательной историей богатенькой барышни, в одночасье лишившейся всего (которую мы могли наблюдать например в Маленькой принцессе и историей честно заслуженного успеха. Особенно хорошо что главная героиня последовательно выбирает путь "сама справлюсь", не поддаваясь на типичные романтические уловки "давай я за тебя все решу, а ты мне будешь потом по гроб жизни обязана". И ведь давалось нужное натурально потом, кровью и слезами. Но Элиза поднималась и шла дальше. И в итоге все закончилось хорошо.

Единственное что плохо - любовная линия. Она местами весьма натужна и откровенно притянута за уши (возможно, стоило более "равноправно" ввести ее в сюжет, уделив больше времени). А так иногда возникало ощущение что героев поставили в пару просто потому что потому.

11 января 2021

SeryakHoldbacks

Книга зацепила меня буквально с первых строк. Да и не мудрено, ведь начинается всё с грандиозной аферы, когда главная героиня добывает компромат на нового преподавателя (он же замдекана) с целью его шантажировать.
Книга наполнена множеством разнообразных событий. Здесь есть и очень волнительные моменты, когда безумно сопереживаешь героине и её ситуации. Но в то же время всё это органично перемежается с любовными переживаниями, обучением магии и бытовыми неурядицами. Главные герои лично мне понравились. Хотя временами героиня конечно поражала своей оторванностью от реального мира. Но учитывая то, что вскрылось о её детстве, некоторые моменты объясняет.
Несмотря на то что это книга из цикла, история может читаться как вполне самостоятельное произведение, отсылок к первой дилогии очень мало.
Оценка 10 из 10

27 октября 2022

Evgesch_ka

Оказавшись под большим впечатлением от предыдущих книг Юлии Журавлевой, я решила продолжить знакомство с понравившимся миром и взялась за «КАФЕДРУ ЗООЦЕЛИТЕЛЬСТВА».

Сюжет нам рассказывает про адептку четвертого курса Элизу Риар. Девушка из обеспеченной семьи, будущее у нее распланировано: окончить академию, выйти замуж и вести праздный образ жизни. И она не собирается работать по специальности, да и вообще работать.

Действие истории происходит сразу после событий, описанных в «Целители магических животных», и как это не парадоксально, семья Элизы тоже замешана разработках по драконьей чуме. Родителей девушки обвиняют в заговоре против короны и безбедное существование заканчивается. Но еще раньше Элизу собираются отчислить из академии за неуспеваемость. И девушка решает пойти на шантаж своего куратора, чтобы остаться на курсе и получить диплом.

И с этого момента Элиза начинает свой путь вниз, туда, где большинство адекватных студентов, которые учатся. Надо отдать девушке должное. Она достойно встретила все невзгоды. У нее появилась цель – закончить академию во чтобы то ни стало и спасти родителей.

Не могу сказать, что я сразу прониклась симпатией к Элизе)) Я ей сочувствовала, и прекрасно понимала, что она не приспособлена к самостоятельной жизни в свои двадцать лет. Но она не закрылась и не ударилась в истерику. Она взялась за учебу, познакомилась и подружилась со своими одногруппниками. И к концу книги стала вызывать уважение.

Вообще, книга яркий пример академки. Здесь много внимания уделяется учебному процессу. Героиня учится зооцелительству, она стала подтягивать свои знания аж с первого курса. Со временем начала заниматься темной магией и стихийной, так как именно эти показатели силы у нее были значительно выше целительской.

В истории нет как таковой глобальной проблемы. Здесь есть становление героя, закалка его характера и определения в жизни.

Мне было приятно вновь окунуться в будни целителей магических животных, подружиться с трехголовым цербером, узнать тонкости создания химер и встретить героев из первых прочитанных книг. Жаль только, что их было очень мало.

Любовная линия здесь очень легкая и она не является основой сюжета. Но начавшись с неприятного момента, она проходит через всю историю и наконец-то находит выход, хоть и не совсем стандартно. Для меня было удивительно, что герои, совершая иногда совсем уж необычные поступки, так и не нашли смелости во всем признаться. Но я рада, что все закончилось хорошо.))

История получилась легкой и интересной, а толщина книги приятно порадовала.)) Мне было приятно снова погрузиться в удивительный мир магических животных!

14 апреля 2023

Ptica_Alkonost

Интересно было читать о других героях в мире, в котором за две предыдущие книги достаточно хорошо освоилась. Тут, конечно есть пересечения с предыдущим сюжетом, но на основную линию "Кафедры" особенно не повлияет. То есть, если читать "Кафедру" отдельно, то это вполне себе законченное и обособленное произведение, а если читать в цикле - можно встретить нескольких знакомцев по прошлой дилогии. Эта книга - типичная академка, с героиней, которая грызет гранит науки не во имя, а вопреки. По такому же типу построено множество книг, и если честно, мне больше понравилась история Лисандры Берлисенсис, но и взросление и развитие Элизы Риар наблюдать было любопытно. Хотя я слабо понимаю, чем такая своеобразная барышня могла заинтересовать взрослого, состоявшегося и цельного мужика, но вот поди ж ты, повезло чертовке несказанно. Правда она не сразу сие понимает, да и мужик себя ведет порою как первоклашка, который от избытка чувств готов за косы дергать предмет своей страсти каждую перемену. Собственно к концовке они договорятся, вы же не сомневаетесь, да?)) Так же несказанно Элизе повезло с подругой, рыжей насмешницей, которая - с чего бы - терпит все ее закидоны, поучает, помогает обустроиться в быту и взяться за мозг. Подруга - статист, но героиню оттеняет должным образом. Я только не поняла - они втроем встречались в некромантом, учившим Элизу загонять призраков, ходили в проклятый Элизин дом, а к концовке рыжая искренне удивляется этому же особняку (забыла, наверное, да? Любовь глаза застила), ах, мол, какой дом. Что мне еще понравилось, так это предприимчивость обеих - им цветы придарили, а они их на ингредиенты разобрали и продали - это просто супер бережливое управление! А в целом читать было интересно, сюжет шел бодро и развлекательно, концовка закономерна и сладко-сиропна.

2 ноября 2022

Nataly

Автор не разочаровала, читаю уже третью историю за её авторством и не разочарована, помимо сюжета, при чтении, для меня важно также то, как излагает автор, как она описывает персонажа, как они между собой взаимодействуют, какие ведутся диалоги, описание внешности, окружение, так вот здесь мне всё нравится. Действительно талантливо пишет, очень интересно, как и первая часть про Линду, это достаточно длинное произведение, много подробностей из быта, из жизни, из учёбы, но проходит это чтение легко, интересно, не напрягает. также вот читаю третью книгу автора, и все героини и герои там разные, То есть у автора хватает таланта описать именно разные характеры. Не могу сказать ,что это героиня мне сильно понравилась,, не самая умная, с ленцой, где-то подтупливала,а где-то проявляла себя самоотверженно и смело, Но зато она приближена к обычной девчонке. Многие авторы грешат тем, что доводят своих героев До каких-то запредельных результатов, либо в учёбе, либо в силе, либо в везении, а то и всё сразу, и какие-нибудь там им Искры божественные придумывают, Здесь нет, здесь Всё достаточно приземлённо, учитывая что книга всё-таки про магию. И сама история с какой-то интригой до апогея в самом конце книги никто здесь не накручивает, то есть в конце книги уже больше идёт про отношения, налаживание точнее этих отношений. Кто-то написал что здесь любовные линии не огонь, Но на самом деле, Да без каких-то страстей, без постельных сцен, но как раз так, как происходит в жизни, Да люди понимают, что они как бы не имеют права на эту любовь, общество может не одобрить такую любовь, поэтому они таятся друг от друга, пытаются вести себя как обычные преподаватель и ученица, и только в самом конце открываются друг другу, Ну разве это плохой сюжет для любовного романа, Мне наоборот даже такое более импонирует. Сюжеты, Где главный герой берёт главную героиню на первых страницах романа, а потом они ещё долго борются со всеми демонами с перерывом на т***, меня не вдохновляет, поэтому данному произведению ставлю твёрдую пятёрку. И ещё мне нравится у автора то, что она не забывает про второстепенных персонажей, она параллельно ведёт их истории по всей книге, также в эпилоге рассказывает что с ними было дальше.Уже в какой книге я замечаю ,что очень много внимания уделяется настоящей дружбе. Тоже такое люблю.
5 марта 2024

Tanchik

Прекрасная серия!
10 октября 2023

Полина

интересная книга
3 апреля 2024

Наталия

Показалась слабее других в этом цикле. В начале очень раздражала героиня, все было как-то очень неторопливо. Ну и мелкие огрехи: героиня держит в руке банку с животинкой, герой ей до кучи еще и аквариум отдает, вместо того, чтобы помочь. А потом сразу хеппи энд.
11 октября 2023